Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Подскажите что делать

Рядовой

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Подскажите что делать

Всем привет, подскажите как лучше поступить. Ситуация следующая.
    С 2004 года не было отсрочек (отчислился и восстановился - отсрочка пропала). От военкомата скрывался, повесток не подписывал, в 2006 пришел в военкомат сам летом (что-то надо мне было от них, не помню), стали вручать повестку от вручения отказался, ничего не подписал и ушел. Числился в розыске. Скрывался. Летом 2008 году пришел в военкомат в связи со сменой жительства (в пределах одного города, но разные районы), меня сняли с учета и выписали штраф на 500 рублей. С розыска сказали снимут когда заплачу штраф. Штраф я платить не стал, а быстренько пошел в новый военкомат и встал на учет, пока не пришло дело. В новом военкомате подписал повестку на октябрь 2008. На день повестки взял больничный, позвонил в военкомат и сказал придти не могу, серьезно болен, когда приду не знаю ( В справке написано Гипертония и направления на всякие обледования). В декабре 2008 я оплатил штраф и пришел в старый военкомат, меня сняли с розыска и дали справку об этом(справку носил с собой на всякий случай). В новом военкомате так и не появился (еще раз отмечу что на момент явки по повестке я еще числился в розыске). С того момента меня никто не тревожил и ничего не присылал, хотя живу по прописке. Сейчас мне исполнилось 27 лет и хочется ВБ. Что посоветуете?

Добавлено через 23 минуты
    Правильно ли я понимаю, что оплаченный штраф освобождает меня от всей ответсвенности до посленей неявки по повестке (по уважительной причине)?
    Последний раз редактировалось непойду; 05.07.2010 в 00:52. Причина: Добавлено сообщение

Майор

Поблагодарить
    39
    Поблагодарили 255 раз(а) в 219 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите что делать

Цитата Сообщение от непойду Посмотреть сообщение
    В новом военкомате подписал повестку на октябрь 2008. На день повестки взял больничный, позвонил в военкомат и сказал придти не могу, серьезно болен, когда приду не знаю ( В справке написано Гипертония и направления на всякие обледования).
    Есть основание для передачи дела в прокуратуру, т.к. после окончания уважительной причины Вы должны были сами явиться в военкомат без дополнительного вызова. Я бы на вашем месте пришел за ВБ в 29 лет, так как срок давности именно 2 года. В этом случае ничего бы не было по отношению к Вам. А сейчас ситуация совершенно неопределенная. Всё зависит от военкомата.

Добавлено через 3 минуты
    Правильно ли я понимаю, что оплаченный штраф освобождает меня от всей ответсвенности до посленей неявки по повестке (по уважительной причине)?
    Ваши дела с предыдущим военкоматом действительно были решины по закону, и тут Вам беспокоиться нечего.
    Последний раз редактировалось NonameNo; 05.07.2010 в 01:19. Причина: Добавлено сообщение

3. Этот пользователь поблагодарил NonameNo за это полезное сообщение:

непойду (05.07.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    11

Спасибо, уже яснее. Тогда вопрос следующего плана: Можно ли считать отсутствием злого умысла, то, что не явившись после закрытия больничного в военкомат, я продолжал проживать по месту жительства и ни от кого не скрывался, ничего не получал и ничего не подписывал; более того "узнав, что я в розыске" добровольно явился в старый военкомат, оплатил штраф, и, получив справку о том что я снят с розыска "решил, что я военкоматам больше не нужен", тем более от них никаких дейстий извещающих, что я нарушаю закон за 2 года вообще не было.

Майор

Поблагодарить
    39

Спасибо, уже яснее. Тогда вопрос следующего плана: Можно ли считать отсутствием злого умысла, то, что не явившись после закрытия больничного в военкомат, я продолжал проживать по месту жительства и ни от кого не скрывался, ничего не получал и ничего не подписывал; более того "узнав, что я в розыске" добровольно явился в старый военкомат, оплатил штраф, и, получив справку о том что я снят с розыска "решил, что я военкоматам больше не нужен", тем более от них никаких дейстий извещающих, что я нарушаю закон за 2 года вообще не было.
    Это было бы убедительно, если не было бы подписанной повестки или если бы Вы пришли после окончания уважительной причины самостоятельно и Вам не дали бы новую повестку при этом. А так есть умысел на уклонение от призыва на военную службу. Ситуация сложная тем, что с одной стороны есть подписанная повестка и Ваш не приход после закрытия больничного листа, что рассматривается, как умысел на уклонение от призыва от службы, а с другой стороны ваши слова “что не явившись после закрытия больничного в военкомат, я продолжал проживать по месту жительства и ни от кого не скрывался, ничего не получал и ничего не подписывал; ”, которые трудно доказать. А в суде это и придется сделать. Вы, когда подписывали повестку, должны были прочитать, какие последствия для Вас возникают. Эта информация представлена на обратной стороне повестки, поэтому вот это: “ никаких действий извещающих, что я нарушаю закон за 2 года вообще не было.” - неубедительно будет звучать. В итоге, всё будет завесить от доброй воли военкомата: захочет передать дело в прокуратуру для возбуждения УГ, то основания есть. Не захочет – Вам повезло. Требовать оформления ВБ я бы не стал, т.к. это только может с провоцировать военкомат на активные действия. Но попытать ненавязчиво счастье можно.

6. Этот пользователь поблагодарил NonameNo за это полезное сообщение:

непойду (28.10.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    11

Да, я ознакомился с обратной стороной повестки, повестка у меня на руках. Там написано следущее: "За неявку в военкомат в указанные в повестке сроки граждане подвергаются административному штрафу в размере 1/10 минимального размера оплаты труда".

Добавлено через 55 минут
    Цитата Сообщение от NonameNo Посмотреть сообщение
    с другой стороны ваши слова “что не явившись после закрытия больничного в военкомат, я продолжал проживать по месту жительства и ни от кого не скрывался, ничего не получал и ничего не подписывал; ”, которые трудно доказать. А в суде это и придется сделать.
    Это могут подтвердить родные, соседи.. И разве мне нужно это доказывать, ведь нет оснований для сомнения (ни визитов, ни звонков, ни милиции, которые могли поставить под сомнение мои слова, что я не проживал)?. Другими словами, мне должны доказывать, что я не проживал (уклонялся с умыслом); а не я доказывать, что проживал (не уклонялся). Я не силен в юриспунденции, поправьте если не прав.
    Последний раз редактировалось непойду; 05.07.2010 в 05:51. Причина: Добавлено сообщение

Старший сержант

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

ваши слова “что не явившись после закрытия больничного в военкомат, я продолжал проживать по месту жительства и ни от кого не скрывался, ничего не получал и ничего не подписывал; ”, которые трудно доказать. А в суде это и придется сделать.
    В каком? Если уголовное дело, то презумпцию невиновности пока никто не отменял. Так что непойду прав, доказывать должны они.

В итоге, всё будет завесить от доброй воли военкомата: захочет передать дело в прокуратуру для возбуждения УГ, то основания есть. Не захочет – Вам повезло. Требовать оформления ВБ я бы не стал, т.к. это только может с провоцировать военкомат на активные действия. Но попытать ненавязчиво счастье можно.
    ну, даже если и передаст дело - это еще не беда. Мало ли кто на кого там в суд подает. Главное - грамотно общаться при расследовании.

9. Этот пользователь поблагодарил ctx за это полезное сообщение:

непойду (28.10.2010)

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

Цитата Сообщение от ctx Посмотреть сообщение
    В каком? Если уголовное дело, то презумпцию невиновности пока никто не отменял. Так что непойду прав, доказывать должны они.
    Есть закон, который ясно говорит - обязан явиться в ВК по истечении действия уважительной причины. Остальное эмоции.
    Другой вопрос - будет ли ВК доводить дело до суда.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

11. Этот пользователь поблагодарил Павел Евгеньевич за это полезное сообщение:

непойду (28.10.2010)

Майор

Поблагодарить
    39

Это могут подтвердить родные, соседи.. И разве мне нужно это доказывать, ведь нет оснований для сомнения (ни визитов, ни звонков, ни милиции, которые могли поставить под сомнение мои слова, что я не проживал)?. Другими словами, мне должны доказывать, что я не проживал (уклонялся с умыслом); а не я доказывать, что проживал (не уклонялся). Я не силен в юриспунденции, поправьте если не прав.
    Тут надо разобраться вот с чем. Главная задача - это получение ВБ. Придя военкомат, будут рассматривать ваше личное дело на наличие черных моментов. И тут могут обнаружить, что Вы так и не явились в военкомат, когда у Вас закончилась уважительная причина. Если в военкомате не было кадровых перестановок, то они и сами прекрасно знают, делали они попытки отправить в армию или не делали. Однако это не имеет значения, т.к. основания для передачи в прокуратуру дела есть. И если желание с этим возиться есть у определенных лиц в военкомате, то и военного билета пока не видать, и придеться бороться за то, что вы не "уклонист" и в отношении Вас не возбудили уголовного дела. В военкомате вот такие объяснения, скорее всего, просто проигнорируют. Они просто тупо могут передать дело, несмотря ни на что. Ну а если дело дойдет до суда, то и придеться опровергать, что Вы не уклонялись от службы в ВС РФ. В этом случае то, что Вы так и не пришли в тот военкомат, в котором Вы стоите на учете и куда должны были явиться после оконочания уважительной причины, является очень важным свидетельством вашего уклониения от службы в ВС РФ. Вот и Вы должны будите показать судье, что злого умысла не было в ваших действия. В зависимости от того, как убедительны будут доказательства обратного, и будет решение судьи. Можно просто отделаться штрафом, а можно и условный срок получить. Поэтому прежду, чем идти в военкомат, лучше разузнать, часто ли доводят такие дела до суда. Если нет, но можно и попытать счастье, а иначе ждать до 29 лет.

13. Этот пользователь поблагодарил NonameNo за это полезное сообщение:

непойду (28.10.2010)

Старший сержант

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Цитата Сообщение от Павел Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Есть закон, который ясно говорит - обязан явиться в ВК по истечении действия уважительной причины. Остальное эмоции.
    Другой вопрос - будет ли ВК доводить дело до суда.
    Простите, а Вы ведь адвокат?
    тогда у меня вопросы:
    1. закон говорит о том, что неявка по истечении действия причины указывает на 100% наличие умысла на уклонение и, соответственно, влечет за собой возбуждение УД? Или все-таки этот умысел необходимо обнаружить в действиях?
    Оффтоп

2. Разве ВК может довести/не довести до суда? Это разве не дело следственного комитета (отдела)?

Добавлено через 28 минут
    И если желание с этим возиться есть у определенных лиц в военкомате, то и военного билета пока не видать, и придеться бороться за то, что вы не "уклонист" и в отношении Вас не возбудили уголовного дела. В военкомате вот такие объяснения, скорее всего, просто проигнорируют. Они просто тупо могут передать дело, несмотря ни на что.
    это абсолютно верно.
    Ну а если дело дойдет до суда, то и придеться опровергать, что Вы не уклонялись от службы в ВС РФ. В этом случае то, что Вы так и не пришли в тот военкомат, в котором Вы стоите на учете и куда должны были явиться после оконочания уважительной причины, является очень важным свидетельством вашего уклониения от службы в ВС РФ.
    а вот это неверно. "Свидетельство уклонения" - это что такое? Если здесь имеется в виду "умысел", тогда его необходимо обнаружить при расследовании данного дела или даже раньше - перед тем, как дать ему ход (возбудить).
    Вот и Вы должны будите показать судье, что злого умысла не было в ваших действия. В зависимости от того, как убедительны будут доказательства обратного, и будет решение судьи. .
    И вот это также не вполне верно. По уголовным делам - презумпция невиновности, т.е. доказывать будет ВК. Опять же, умысел с юридической точки зрения не бывает добрым или злым, он либо есть (обнаружен), либо его нет.
    Но зерно тут есть - а именно, в том аспекте, что если обвинитель предъявляет доказательства (факты и т.п.), а следствие обнаружило в ваших действиях умысел на уклонение и передало дело в суд, то тут все на усмотрение судьи - и в таком случае какие-нибудь оправдывающие моменты весьма полезны, но не как "доказательства", "аргументы", "нападение", а как "опровержения", "контраргументы", "защита".
    Последний раз редактировалось ctx; 05.07.2010 в 12:40. Причина: Добавлено сообщение

15. Этот пользователь поблагодарил ctx за это полезное сообщение:

непойду (28.10.2010)

Майор

Поблагодарить
    39

ctx,
    Это всё правильно. Но это теория:) А теперь применительно к данному случаю. Вы можете гарантировать товарищу, что в данном случае умысла не обнаружат? А ведь товарищ хочет знать именно по его ситуации. Нужно ли ему добиваться всеми правдами оформления ВБ в случае, если военкомат спокойно не пойдет ему на встречу? Или лучше от греха подальше не связываться с военкоматом до 29 лет? Я так думаю, что ответы на данные его вопросы больше интересуют, чем знания по юриспруденции, которые Вы ему предоставляете. Но в плане теории всё на достойном уровне!

17. Этот пользователь поблагодарил NonameNo за это полезное сообщение:

непойду (28.10.2010)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права