Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Проблемы со званием

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Проблемы со званием

Здравствуйте.
    У меня такая ситуация. Я закончил ВУЗ этим летом. В нем прошел весь курс военной кафедры (летом 2005 года ездил на военные сборы, где принял присягу и сдал гос. экзамен). После окончания ВУЗа (лето 2006 г.) я поехал на военную кафедру за приписным удостоверением. На последней странице была вклеена бумажка на которой стояло 2 печати и 2 подписи (о том, что аттестован в офицерский состав и что принял присягу). В поле "Присвоено воинское звание лейтенант" отсутствует номер приказа, печать и роспись. На военной кафедре сообщили, что мне не было присвоено воинское звание по причине непрохожения мед. комиссии в апреле 2006 г. Также на кафедре мне дали справку № 9 о том, что я прошел весь курс обучения, прошел сборы, сдал гос. экзамен и принял присягу и личное дело, в котором отсутствует приказ о присвоении звания.
    Действительно ли на меня этот приказ не был оформлен или это происки военкомата по месту учебы? И обязан ли мне военкомат, по месту жительства оформлять звание?

Далее я отнес все эти бумаги в свой военкомат (по месту жительства), где мне сказали, что я не офицер, звания у меня нет и передали второму отделению. Они тут же начали оформлять меня на призыв в качестве рядового. После прохождения мед. комиссии они дали повестку, которую я отказался подписать.

Прошу посоветовать, как мне вести себя в данной ситуации.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

По умолчанию Re: Проблемы со званием

вы прошли обучение на военной кафедре, а значит должны быть аттестованы в офицерский состав. тем не менее, как видно из действий, производимых в отношении вас, вас пытаются призвать на военную службу. у вас есть 2 варианта действий:
    1) требовать присвоения офицерского звания, вплоть до обращения в суд (если у вас до настоящего времени есть желание его получить).
    2) получить отсрочку или освобождение от призыва на военную службу (в последнем случае вам необходимо воспользоваться услугами специалистов).
    решения вопроса с призывом для вас в настоящее время достаточно актуально, т.к. в военкомате не признают вас, как офицера запаса и пытаются призвать в качестве призывника.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Я решил все-таки обращаться в суд. Кстати это действие может приостановить призывную компанию на меня, как на рядового? Просто для меня сейчас самое главное - пережить осенний призыв!
    А далее в планах устроиться на предприятие с официальной бронью. На таких предприятиях действует бронь для офзапов? И что мне делать, если в период трудоустройства на такое предприятие, мне откажутся выдавать или подписывать какие-либо бумаги в моем военкомате? Просто я считаю, что меня полюбому потом захотят призвать офзапом и могут тянуть с подписями или бумагами, необходимыми для моего трудоустройства, вплоть до выдачи мне предписания на убытие офзапом.
    Последний раз редактировалось HASEK; 15.11.2006 в 16:07.

Поблагодарить
    11

сам по себе факт обращения в суд не приостановит мероприятия, связанные с призывом в отношении вас. вместе с тем, если в отношении вас все-таки будет принято решение о призыве на военную службу в качестве рядового, вы можете ходатайствовать о приостановлении указанного решения до разрешения данного гражданского дела судом. вы можете обжаловать ваше решение о призыве (если такое состоится) в судебном порядке, тогда оно будет приостановлено в соотвествии с п.7 ст.28 фз "о воинской обязанности и военной службе" автоматически. вместе с тем, по присвоении вам воинского звания офицера, вас с удовольствием представят к призыву. в этой связи целесообразнее обратить внимание на вопрос освобождения от призыва. в отсуствие звания офицера сделать это гораздо проще.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Решение о призыве уже принято! Это было сделано сразу после прохождения мед.комиссии (которуя я кстати проходил, чтобы дооформить звание офицера), где я был признан годным к военной службе и мне было предложено получить повестку на убытие в качестве рядового, которую я отказался подписывать, аргументируя это тем, что на меня оформляются бумаги для присвоения оф. звания и что я не рядовой. На что начальник 2-ого отделения сказал, что мне была объявлена дата убытия и будет составлен акт о том, что я в присутствии 2ух свидетелей отказался подписывать данную повестку.
    Вообще имеют ли право призвать меня рядовым, если параллельно идет оформление документов на присвоение звания и какими законами эти действия регулируются?
    Последний раз редактировалось HASEK; 15.11.2006 в 19:48.

Поблагодарить
    11

в настоящий момент вы не офицер запаса, а значит вас могут призвать. у вас же есть прекрасное основание для обращения в суд. что вам и необходимо в ближайшее время сделать. в случае, если вы не обжалуете незаконное по вашему мнению решение, вас могут привлечь к уголовной отвественности за уклонение от призыва. основания для этого есть, несмотря на то, что вы не подписывали повестку на отправку в войска.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

А почему я в данный момент не являюсь офицером запаса? Ведь я успешно закончил военную кафедру, прошел сборы, принял присягу, успешно сдал гос. экзамен...был аттестован в офицерский состав - этого разве не достаточно?
    Тем более в контракте с Министерством обороны написано:
    “Министерство обороны Российской Федерации обязуется:
    при успешном завершении обучения по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при данном высшем учебном заведении одновременно с зачислением в запас присвоить воинское звание офицера в установленном порядке”.

Не могли бы вы мне подсказать как мне действовать в данный момент, чтобы меня не призвали рядовым? Чем аргументировать исковое заявление в суде? Есть ли основания у суда вынести решение в мою пользу? По вашему мнению (как юриста) призыв 2-ым отделением является незаконным?
    Последний раз редактировалось HASEK; 15.11.2006 в 22:07.

Поблагодарить
    11

если в отношении вас не вышел приказ министра обороны, вас призывают рядовым на законных основаниях. вместе с тем, можно ставить вопрос, в связи с чем указанный приказ не был в отношении вас издан. на этом же основании вы можете обжаловать решение о вашем призыве.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Дело в том, что 2-е отделение даже не стало выяснять, есть приказ/нет приказа... А просто поставило перед фактом!
    А возможно ли через суд добиться присвоения мне звания офицера или это уже не реально?
    Последний раз редактировалось HASEK; 16.11.2006 в 10:29.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Уважаемый Тригнин Владимир, у меня немного похожая ситуация, только я нахожусь на стадии медосмотра. Моя история изложена здесь http://www.prizyvnik.info/forum/show...7771#post37771 Не могли бы вы мне тоже что-нибудь посоветовать.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права