Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

пп б п 1 ст 24 ФЗ ОВОиВС - актуальный вопрос

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию пп б п 1 ст 24 ФЗ ОВОиВС - актуальный вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста – мне сейчас 26 лет, в октябре исполняется 27. в 2005 году получил отсрочку пп Б п 1 ст 24 ФЗ ОВОиВС по уходу за матерью работающей пенсионеркой, на тот момент ей было 58 лет, инвалидности у матери нет, живем вдвоем. Мама в разводе, у отца другая семья, нам он не помогает, живет в другом городе.
    Отсрочка в приписном стоит до сентября 2010 года (нужно явится в военкомат с 01 по 30 сентября 2010 г). День рождения у меня 04 октября 2010 года, то есть 27 мне исполнится на несколько дней позже чем сроки явки в военкомат. В связи с этим вопрос – стоит ли придти в срок с 01 по 30 сентября 2010 года или лучше подождать несколько дней до того как мне исполнится ровно 27? Что будет если я не приду в сентябре, а приду скажем 4-5 октября (могу больничный сделать например).
    И еще вопрос – хочу получить загранпаспорт, а для него нужно брать какую-то справку из военкомата – опасно ли сейчас туда идти в моей ситуации или нет?
    Заранее благодарен за ответ.
    P.S. За все время (тьфу-тьфу-тьфу) ни разу не получал повесток и звонков из военкомата.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

По умолчанию Re: пп б п 1 ст 24 ФЗ ОВОиВС - актуальный вопрос

Здравствуйте, согласно ст. 25 ФЗ о воинской обязанности и военной службе- призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря...
    Соответственно, До 1 октября проходить мероприятия, связанные с призывом вы не обязаны.

Рядовой

Поблагодарить
    0

То есть можно идти и брать справку для загранпаспорта ничего не опасаясь? И В сентябре 2010 тоже можно спокойно идти, если призыв начинается с октября? А не могут меня призвать скажем 1,2 или 3 октября -мне же фактически на этот момент будет еще 26 лет?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

Цитата Сообщение от mlnw Посмотреть сообщение
    То есть можно идти и брать справку для загранпаспорта ничего не опасаясь?
    нужно написать заявление о выдаче указанной справки. зарегистрировать заявление в делопроизводстве военкомата. военкомат может месяц рассматривать это заявление.
    И В сентябре 2010 тоже можно спокойно идти, если призыв начинается с октября?
    Можно идти. При этом Вам могут вручить повестку под расписку на 1 октября.
    А не могут меня призвать скажем 1,2 или 3 октября -мне же фактически на этот момент будет еще 26 лет?
    Могут призвать. Вы в случае не согласия с решением о призыве можете оспорить это решение в призывную комиссию субъекта или в суд. В этом случае выполнение решения о призыве приостанавливается.

Рядовой

Поблагодарить
    0

В общем идти сейчас за справкой опасно, насколько я понимаю? А что будет если я приду не в указанный в приписном срок (с 01 по 30 сентября 2010 г) а например пару дней спустя, в начале октября - после того как мне исполнится полных 27 лет? Могут ли меня в таком случае привлечь к какой-либо ответственности, за то что я не явился в срок? Что если у меня будет уважительная причина (например больничный на неделю-другую)?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

В общем идти сейчас за справкой опасно, насколько я понимаю?
    Не призовут, т.к. у Вас действует отсрочка.

А что будет если я приду не в указанный в приписном срок (с 01 по 30 сентября 2010 г) а например пару дней спустя, в начале октября - после того как мне исполнится полных 27 лет?
    Штраф от 100 до 500 руб.
    Могут ли меня в таком случае привлечь к какой-либо ответственности, за то что я не явился в срок?
    К административной ответственности. Однако при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу могут привлечь уголовной ответственности.
    Что если у меня будет уважительная причина (например больничный на неделю-другую)?
    согласно п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
    уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Юрий Егиян Посмотреть сообщение
    Сообщение от mlnw
    В общем идти сейчас за справкой опасно, насколько я понимаю?

Не призовут, т.к. у Вас действует отсрочка.
    А могут сейчас вручить какую-нибудь повестку? Или если в приписном стоит отметка о том, что нужно явится в сентябре ничего не будут вручать?

Сообщение от mlnw
    Могут ли меня в таком случае привлечь к какой-либо ответственности, за то что я не явился в срок?

К административной ответственности. Однако при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу могут привлечь уголовной ответственности.
    А как можно доказать этогт умысел?
    Сообщение от mlnw
    Что если у меня будет уважительная причина (например больничный на неделю-другую)?

согласно п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
    уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
    Не до конца понял - например заболевание типа ОРЗ или простуда - они дают освобождение от работы (стандартная форма, зеленый больничный лист). насколько я понимаю это считается потерей трудоспособности (на работу не нужно) - а для военкомата это будет являтся уважительной причиной?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

А могут сейчас вручить какую-нибудь повестку? Или если в приписном стоит отметка о том, что нужно явится в сентябре ничего не будут вручать?
    Могут вручить повестку.
    А как можно доказать этогт умысел?
    Например скрываетесь от военкомата с целью избежать вручения Вам под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
    Не до конца понял - например заболевание типа ОРЗ или простуда - они дают освобождение от работы (стандартная форма, зеленый больничный лист). насколько я понимаю это считается потерей трудоспособности (на работу не нужно) - а для военкомата это будет являтся уважительной причиной?
    Да. Данный документ будет подтвержать наличие уважительной причины.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Добрый день, извиняюсь, что отписываюсь в этой теме, просто ситуация похожа только с разницей в 5 лет...Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на отсрочку в моем случае, и если да каковы должны быть мои действия:
    Мне 21 год, в июле исполняется 22 года, я окончил ВУЗ и пользуюсь отсрочкой до 30.06.2010 по учёбе, в настоящее время не проживаю по месту регистрации и не владею информацией о повестках на адрес регистрации. Моя мать-одиночка работающая пенсионерка, отец жив но он не учавствовал в моём воспитании и его я не видел с 12 лет.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от SALMI Посмотреть сообщение
    в настоящее время не проживаю по месту регистрации и не владею информацией о повестках на адрес регистрации.
    Штраф от 100 до 500 руб. Об изменении образования обязаны сообщить в военкомат в котором состоите на воинском учете.
    Цитата Сообщение от SALMI Посмотреть сообщение
    Моя мать-одиночка работающая пенсионерка, отец жив но он не учавствовал в моём воспитании и его я не видел с 12 лет.
    к сожалению, отсрочка вам не положена.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права