Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Шейный остеохондроз

Ефрейтор

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Шейный остеохондроз

Здраствуйте.
    У меня диагноз "Посттравматический шейный остеохондроз, грыжа (протрузии) дисков С5-С7 с корешковым синдромом". Неоднократно обращался за медицинской помощью, что подтверждает болевой синдром, и ограничивание движения правой руки вверх и в сторону.

Вырезка из МРТ:
    Дорзальные протрузии дисков С5-С7, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0.2см, незначительно деформирующие прилежащие отделы дурального мешка
    В статье 66 п "В" написано:
    межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

Я запутался... протрузии\грыжа\остеохондроз - это одно и тоже ?
    Соответствует ли данное заболевание этому пункту статьи?
    Спасибо.

Маршал
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 6,354 раз(а) в 6,320 сообщениях

По умолчанию Re: Шейный остеохондроз

Здравствуйте.Лучше обратитесь к статье 26,пункту б.

3. Этот пользователь поблагодарил Вадим Марютин за это полезное сообщение:

PassFinder (07.07.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Что-то она не совсем подходит...
    К пункту "б" относятся:

заболевания периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраивается основная функция;

хронические, рецидивирующие радикулиты, плекситы, невропатии, невриты, сопровождающиеся в период обострения вынужденным положением туловища, болями по ходу нервов и т.д. и требующие непрерывного стационарного и амбулаторного лечения в течение 2-3 месяцев.
    "хронические, рецидивирующие радикулиты, плекситы, невропатии, невриты" ничего же этого нет. А как мне сказала судья - "в медицинских терминах я ничего не понимаю, главное, чтобы слова подходили". Как-то так)

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

В амбулаторной карте имеется много записей относительно шейного остеохондроза с болевым синдромом, а также Синдром позвоночной артерии с ВСД; Резидуальный период черепно-мозговой травмы в виде левосторонней пирамидной недостаточности. Синдром внутричерепной гипертензии.
    Хочу отметить, что обращался к разным неврологам в разных поликлиниках.
    Заранее делал БЦС (кровоток в артериях шеи), где написано, что справа снижено значительно, слева незначительно, и МРТ шейного отдела - протрузии С5-С7 0.2см.
    От военкомата по всем этим заболеваниям направили сделать рентген шеи и, вроде, центрального отдела позвоночника. о_О . В шее написали - нестабильность.
    Отсудил направление в стационар. Делали рентген черепа и шеи - оба без патологии, ЦДК БЦС - без патологии, ЭКГ - 107 уд. мин (тахикардия), в заключенении написал остеохондроз позвоночника. Хр. цервикокраниалгия. вне обострения. Астеноневротический с-м. И на словах врач сказал, что остеохондроза на снимках не увидел, но решил написать все равно.
    Ниче не понятно, но судя по ухмылке врача и похлопывания меня по плечу со словами "да ладно, всего год...", дела у меня плохи...
    Короче, по ходу этот врач также работает на военкомат, все заболевания у меня куда-то пропали в этом стационаре.

И что самое интересное. Из выписки:
    Рекомендовано:
    Лфк. Массаж позвоночника, наблюдение уч. терапевта, невролога, контроль АД, биохимии крови
    Почему он сам себе противоречит, рекомендуя всё это, если он написал, что я здоровый и у меня всё без патологий?

В общем, что делать? Подскажите.
    Последний раз редактировалось PassFinder; 07.07.2010 в 00:01.

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Ответьте пожалуйста.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 921 раз(а) в 911 сообщениях

я не вижу противоречий. с описанными выше показателями, вы на самом деле годны с незначительными ограничениями

8. Этот пользователь поблагодарил Наталья Петрова за это полезное сообщение:

PassFinder (07.07.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Грыжа (протрузии) дисков не являются "поражением дисков" ?

Генерал-майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 651 раз(а) в 642 сообщениях

Если не сдавливает нервный корешок и не дает корешковый синдром, то годен.

11. Этот пользователь поблагодарил Врач-"Призывник" за это полезное сообщение:

PassFinder (07.07.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Ну раз у меня "Посттравматический шейный остеохондроз, грыжа (протрузии) дисков С5-С7 с корешковым синдромом", значит вполне себе подходит
    под ст. 66 п. "В" - "межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций." ЗдОрово!

И насчет нехватки кровотока по позвоночным артериям хотелось бы уточнить.
    Вроде бы тоже подходит...: Ст. 24 п. "В" - «начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.)»
    Только вот я не считаю, что у меня это является начальным проявлением. Мне еще в детстве сказали, что у меня сужение сосудов и кровь в общем плохо циркулирует. Ну сейчас насчет сужения не знаю, но судя по ЦДК БЦС вроде бы подходит к данной статье. +подобные жалобы есть в амбулаторной карте.
    Последний раз редактировалось PassFinder; 07.07.2010 в 20:34.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 921 раз(а) в 911 сообщениях

Если вы считаете что подходит... Самое главное подтвердить корешковый синдром в ате при обследовании от больницы.

Ваши права