Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Запись в военном билете (наименование ВВК)


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Запись в военном билете (наименование ВВК)

    На этом форуме уже не раз обсуждалось, что в военном билете не должна ставиться статья расписания болезней - согласно статье 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», является врачебной тайной. Но меня интересует другой вопрос: у меня в военном билете не указанна статья, но там на странице 13 п.29 написанно дословно: "Комиссией при психиатрической больнице №1 им. Н.А. Алексеева признан B-ограниченно годным к военной службе"
    могу ли я на законных основаниях требовать убрать данную запись (а именно наименование ВВК) из которой явно следует, что я обращался за психиатрической помощью (и что статья у меня связанна с психиатрией)или такая запись в военном билете вполне правомерна?

  2. #2
    Генерал-майор

    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,084
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

    По умолчанию Re: Запись в военном билете (наименование ВВК)

    Цитата Сообщение от Sergey-X Посмотреть сообщение
    могу ли я на законных основаниях требовать убрать данную запись (а именно наименование ВВК) из которой явно следует, что я обращался за психиатрической помощью (и что статья у меня связанна с психиатрией)или такая запись в военном билете вполне правомерна?
    Если вы внимательно посмотрите на стр. 13 то там нет графы для указания ВВК.
    Можете требовать заменить ВБ, убрав данную запись. Сначала обратитесь с заявлением на имя начальника отдела ВК, далее в ПК области, далее в прокуратуру и суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Павел Евгеньевич за это полезное сообщение:

    Sergey-X (04.07.2010)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Запись в военном билете (наименование ВВК)

    Цитата Сообщение от Павел Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Если вы внимательно посмотрите на стр. 13 то там нет графы для указания ВВК.
    Так вот дело в том, что в моем военнике такая графа есть, может он старого образца или наобарот нового?

    Вложение 9750

    Бланк МТ Гознака. Москва. 2004
    Последний раз редактировалось Sergey-X; 25.06.2010 в 00:06.

  5. #4
    Рядовой

    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Запись в военном билете (наименование ВВК)

    Цитата Сообщение от Sergey-X Посмотреть сообщение
    Можете требовать заменить ВБ, убрав данную запись. Сначала обратитесь с заявлением на имя начальника отдела ВК, далее в ПК области, далее в прокуратуру и суд.
    А в заявлении на какие Законы (их статьи) можно сослаться? На основании чего требовать заменить военный билет и убрать эту запись?
    Попадает ли данная запись в военном билете под статью 61 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и является ли эта запись врачебной тайной. Ведь по факту в военном билете (по крайней мере в том что у меня сейчас) есть строка наименование ВВК...
    Последний раз редактировалось Sergey-X; 25.06.2010 в 03:52.

  6. #5
    Рядовой

    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Запись в военном билете (наименование ВВК)

    Вот такое заявление по этому поводу собираюсь отнести в военкомат
    ----------------------------------------------------------------------

    Военному комиссару ___________________
    в ____________________________________
    _____________________________________
    от ___________________________________
    _____________________________________
    _____________________________________
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    О замене военного билета в связи с неправомерным указанием в нем информации, составляющей
    врачебную тайну.
    «____» ____________ _____г. Военным комиссариатом ______________________________________, мне
    был выдан военный билет, серия____ №_____________, содержащий на странице №13 запись в которой
    указанны название и профиль медицинского лечебного учреждения при котором проводилась ВВК.
    Из данной записи следует, что «____» ____________ _____г. я проходил освидетельствование комиссией
    при психиатрической больнице №1 им. Н. А. Алексеева. Указанная информация, согласно статье 9 Закона
    РФ от 2 июля 1992 г. №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
    является врачебной тайной. Порядок предоставления такой информации без согласия граждан определен
    статьей 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993
    г. №5487-1. Внесение подобной информации в документы, предъявляемые широкому кругу лиц (например,
    при трудоустройстве), противозаконно. Кроме того, Порядок ведения и хранения военного билета солдата,
    матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, из Приложения к Форме №1, Приложения №8 к
    «Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской
    Федерации», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 №500, не предусматривает
    указание в военном билете названия и профиля лечебного учреждения при котором проводилось
    медицинское освидетельствование. Внесение в военный билет сведений, отметок и записей, не
    предусмотренных вышеуказанным Порядком, запрещается.
    ПРОШУ
    1. На основании статьи 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г.
    №5487-1. Статьи 9 Закона РФ от 2 июля 1992 г. №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав
    граждан при ее оказании», заменить мне военный билет серии_____ №_____________, на военный билет,
    не содержащий информации, составляющей врачебную тайну.
    2. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные «Инструкцией по работе с
    обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации» утвержденной Приказом Министра
    обороны РФ от 28 декабря 2006 г. №500 и дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.
    Дата______ Подпись ________ ФИО ___________________

    ----------------------------------------------------------------------
    с юридической точки зрения, данное заявление составлено верно???
    Последний раз редактировалось Sergey-X; 29.06.2010 в 20:01.

  7. #6
    Генерал-майор

    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,084
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

    По умолчанию Re: Запись в военном билете (наименование ВВК)

    Не военный комиссар, а начальник отдела военного комиссариата ****** р-на г. Тулы.
    В целом верно, можете отправлять.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  8. Этот пользователь поблагодарил Павел Евгеньевич за это полезное сообщение:

    Sergey-X (30.06.2010)

  9. #7
    Рядовой

    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Запись в военном билете (наименование ВВК)

    Цитата Сообщение от Павел Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Не военный комиссар, а начальник отдела военного комиссариата ****** р-на г. Тулы.
    А у меня военный билет выдан объединенным военным комиссариатом г.Тулы, в нем же (если верить отметке в военном билете) я состою на воинском учете, значит в заявлении мне писать «Начальнику отдела объединенного военного комиссариата г.Тулы» -так?

    Павел Евгеньевич, подскажите еще, пожалуйста, а копию военного билета не требуется прилагать к заявлению?
    А также, как лучше поступить: отправить заявление заказным письмом или предоставить лично в военкомат и требовать отметку на втором экземпляре? И обязаны ли в военном комиссариате поставить отметку на втором экземпляре заявления?
    Последний раз редактировалось Sergey-X; 04.07.2010 в 05:55.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru