В этом году призыв офицеров запаса (окончивших военную кафедру при ВУЗе) проходит по следующему сценарию:
1. Вызывают в ВК для постановки в 3-ие отделение.
2. Там заполняется анкета офицера.
3. Проходится мед. комиссия (10-15 минут)
4. Через пару недель выдают временное удостоверение офицера, временное - так как нет бланков.
5. Проходит 6-8 месяцев и приходит повестка.
6. До пришедшего доводится приказ мин. обороны, которым человек призывается на 24 месяца туда-то.
7. Вручается бумага на работу (расчитать в 10-ый срок) и повестка, обязующая явиться для вручения предписания и последующего убытия к месту службы (а кому и сразу предписание).

Тот, кто зашел (пункт 6) таким образом в военкомат уже ищут отсрочки или пакуют вещи, другого не дано!
Я уже знаю достаточно много людей (сокурсники) и я в том числе, кто попал под такой сценарий.

Суть дела:
Мой однокурсник женился и уехал в другой город, там зарегистрировался, работает и пока не собирается возвращаться.
Он прошел 4 пункта, при этом у него настоящий военник! Поэтому он на хорошей работе!
Сейчас его настиг пункт 5, а точнее по прежнему месту жительства (он там официально прописан). родители ни за что не расписывались, но очень много выслушали от работников ВК (банальное запугивание).

Я ему уже посоветовал: нигде не светиться, никуда не являться, вообщем быть осторожным.

Решение проблемы:
1. Мед. комиссия действует год. Значит, нужно дождаться весны и тогда уже искать болячки и пробовать отсрочки по здоровью. Вариант?
2. Дождаться 2008 года, а этот год согласно этой информации (http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/#22):

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

С 1 января 2008 года подпункт "б" пункта 1 статьи 22 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

освобождает офицеров запаса от призыва. Вариант?
Единственное, за что я беспокоюсь - приказ министра обороны так и будет лежать в ВК, а насколько мне известно, срок его действия до 2010 года.
Так вот главный вопрос: окажет ли этот приказ влияние после 2008 года при допущении, что офицеров запаса точно призывать не будут?