Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Нужна консультация

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Нужна консультация

Здравствуйте, учусь в Тюменском Государственном Нефте Газовом Университете (ТюмГНГУ). Закончил 4ый курс. По окончании 4го курса, нам выдают диплом Баколавров и зачисляют в специалитет на 5ый курс.

У меня возникла следующая ситуация. Позвонили с военкомата, сказали что нужно пройти медкомиссию. Я позвонил в университет, мне сказали, что забрать они меня НЕ могут, так как я числюсь студентом до 31го августа, а с 1го сентября будет новый приказ, где я буду уже числиться в специалитете, т.е. бояться мне нечего.

Я прошел медкомиссию, и на заключении начал объяснять дядькам в погонах, что учусь на бюджете и намерен продолжать учебу, приказ о том что я считаюсь студентом до 31го августа 2010 года лежал перед ними. На что они мне ответили, что по закону отсрочка предоставляется до сдачи диплома, т.е. я получаю диплом бакалавра (на 4ом курсе) и они меня забирают, а продолжать учебу я буду после армии. Споры ни к чему не привели, мне дали повестку на контрольную явку 27го июня.

Я снова позвонил в университет, дабы разъяснить ситуацию, там мне сказали что они поступили не правомерно и чтобы я просто их игнорировал, ждал конца лета, чтобы меня перевели на 5ый курс.

У меня такой вопрос, насколько правомерно поступил наш военкомат и что мне грозит, если я не приду на контрольную явку, не является ли это уголовно наказуемым?

Заранее спасибо.
    С уважением, Василий.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

По умолчанию Re: Нужна консультация

На основании п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности" для обучения по программе специалиста отсрочка может быть предоставлена только в случае, если граждане не имеют диплома бакалавра, специалиста или магистра. Если же вы получаете диплом бакалавра, то право на отсрочку для обучения по программе специалиста у вас теряется.
    Отсрочка вам в данной ситуации может быть предоставлена если вы будете продолжать обучение по программе магистратуры.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется до окончания срока обучения.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо, у меня написано заявление на магистратуру, но решения о зачислении будут приниматься лишь в конце августа.

Что мне нужно сделать чтобы продолжить обучение в магистратуре, если заявление написано в начале июня, но повестку на контрольную явку мне уже дали.

Подполковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 432 раз(а) в 424 сообщениях

Здравствуйте
    Вы можете обжаловать решение ПК и заключение врача, руководящего работой по мед. освидетельствованию в судебном порядке. С момента подачи заявления в суд все мероприятия связанные с призывом на ВС приостанавливаются до вступления в силу решения суда.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

Вам необходимо обжаловать решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд, тем самым решение о призыве в отношении вас будет приостановлено.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо огромное за ответы.

Что необходимо для обжалования решения? Какие-то конкретные документы? И куда лучше обращаться в суд или в вышестоящую призывную комиссию (И какая организация для сургутского военкомата будет вышестоящей инстанцией?)

Подполковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 432 раз(а) в 424 сообщениях

Здравствуйте
    Лучше всего написать заявление в суд и заодно написать заявление в вышестоящую призывную комиссию. Вам необходимы медицинские документы свидетельствующие о наличии у вас не призывного заболевания, также возможно обжаловать если была нарушена процедура проведения мероприятий связанных с призывом.
    Все образцы заявлений находятся тут http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо!

В случае, если со здоровьем у меня все хорошо, то как можно обжаловать процедуру проведения или несогласие с решением? Ведь я числюсь студентом до 31го августа, а забрать они меня хотят сразу после получения диплома на руки.
    В образцах заявлений что Вы дали, в примерах предоставлены обжалования по медицинским причинам.

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

Цитата Сообщение от Василий М. Посмотреть сообщение
    В случае, если со здоровьем у меня все хорошо, то как можно обжаловать процедуру проведения или несогласие с решением? Ведь я числюсь студентом до 31го августа, а забрать они меня хотят сразу после получения диплома на руки.
    Основанием может быть п. 2 ст. 22 фз о вовс - "На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо. В понедельник постараюсь написать заявление и как-то решить сложившиюся ситуацию. О результате сообщу. Еще раз огромное спасибо всем за консультацию.

Ваши права