Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Аспирантура зарубежом

Magis
    Гость

По умолчанию Аспирантура зарубежом

Здравствуйте!
    У меня такая ситуация: я собираюсь учиться в аспирантуре в США. Скажите какие документы для этого нужно оформить и каким образом взаимодействовать с военкоматом?

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Список необходимых документов нужно уточнить в вашем ВУЗе

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. Вы обучаетесь в российском ВУЗе, или нет. Иными словами учредителем Вашего учебного заведения является РФ. Если нет, то имеет ли Ваше учебное заведение гос. аккредитацию РФ. От этого напрямую зависит Ваше право на отсрочку.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Magis
    Гость

Здравствуйте, Игорь!

Я учусь в государственном университете, учредитель которого - РФ. Сейчас я учусь на 1 курсе магистратуры, а ехать нужно уже весной следующего года. То есть, получается, что я не закончу магистратуру, и поеду туда бакалавром. Придется прервать обучение в магистратуре, а потом при возвращении видимо уже нет смысла восстанавлиться. Еще один вопрос: при обучении в аспирантуре какого типа выдается виза: на обучение? И какие права она дает. Заранее спасибо.

С уважением, Magis

Поблагодарить
    27

Иными словами, Вы закончите учебное заведение РФ и будете продолжать образование в учебном заведении США. В этом случае, вместе с окончанием ВУЗа (получением диплома бакалавра) Вы перестаете пользоваться правом на отсрочку, поскольку она предоставляется только при обучении в учебном заведении РФ, либо негосударственном, но имеющем гос. аккредитацию РФ учебном заведении (п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Magis
    Гость

Если быть точнее, то сейчас я учусь на первом курсе магистратуры. Летом 2006 года я получил диплом бакалавра, а сейчас учусь на 5 курсе (1 курсе магистратуры), по идее отстрочка должна действовать до лета 2008 года. Но у меня есть возможность летом 2007 года ехать учиться в США в аспирантуре.
    То есть, Игорь, как я понял, если бы я учился в аспирантуре в РФ, то при ее окончании получил военный билет? А если аспирантура будет окончена в США, то в этом случае я буду освобожден от службы в армии?

Заранее благодарен.
    Magis

Поблагодарить
    27

Снова здравствуйте. Если законченная Вами аспирантура является аспирантурой гос. ВУЗа РФ или имеет гос. аккредитацию РФ, Вы защитите диссертацию и получите научную степень - от призыва Вас освободят, а на период обучения предоставят отсрочку от призыва. Если нет - не будет ни того, ни другого.

Ваши права