Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Сообщать, что есть право на отсрочку, до полученя ВБ?

Ефрейтор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Сообщать, что есть право на отсрочку, до полученя ВБ?

Короче, по незнанию, я сам пришёл в военком и спросил, что делать для получения ВБ. (после вк и вуза) Делал что мне говорили - печать в приписном о аттестации, прошёл медкомиссию, а потом сказали, что моего личного дела ещё нет в моём военкомате. (как они тогда ставили меня на учёт офицеров - вопрос к ним). Сказали ходить к ним и узнавать, пришло ли личное дело.
    Мне кажется, что они просто поимели ещё одного готового к вручению предписания после того как к ним придёт личное дело. Мне, разумеется про приход личного дела не скажут - ведь я прошел медкомиссию...(какой срок действия медкомиссии?) Скажут, только если начнут призывать. Т. е. позовут в военкомат не для вручения военного билета, а для вручения предписания.
    Или я всё путаю? Выдают ли военкоматчики вб(или врем. удостоверение), тем, кого как им кажется они смогут скоро призвать?

Но! Я им не сообщал, что имею право на отсрочку - я уже в аспирантуре.
    Имеет ли смысл ждать, когда мне с радостью сделают военный билет(удостоверение), вручат его(вручат ли?), а только потом сообщить, что у меня есть право на отсрочку. Должны ли они делать вб тем, кого они собираются скоро призвать?
    Не хочу сообщать, что есть отсрочка, потому что в этом случае они не будут спешить делать вб(удостоверение) и сообщать мне о приходе личного дела. Как они ко мне так и я к ним. Лень было поднять жопу, посмотреть, пришло ли личное дело (конечно, пусть счас медкомиссю пройдет - потом легче будет, а за вб (как он думает, что за вб) сам потом бегать будет...) Если бы личное дело уже было у них, они могли бы посмотреть в нём, что я аттестован в офицерский состав, а не посылать в другой район за печатью в приписное. Ато я им заменяю военную почту - документально подтверждаю, что скоро встану у них офицером, и до получения повестки и до прихода почтой личного дела прохожу медосмотры... А то, что я пришёл за военным билетом - никого не интересует.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

срок действия заключения о категории годности к военной службе составляет 12 месяцев. о поступлении в аспирантуру вы обязаны были сообщить в 2-х недельный срок с момента поступления. ваш расчет относительно военного билета не совсем к месту: в лучшем случае вам выдадут временное удостоверение (так бывает довольно часто); в худшем - предписание на убытие в часть, сообщив, что о вашем обучении они ничего не знают и не хотят знать. будьте предельно внимательны.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от владимир тригнин
    о поступлении в аспирантуру вы обязаны были сообщить в 2-х недельный срок с момента поступления.
    А в призывном не написано, что должен сообщать о поступлении на учёбу в 2 недельный срок (очная аспирантура сейчас не требует передачу трудовой книжки в институт, она как студенчество, поэтому не считается местом работы). Неужели и за это 500 рублей надо будет отдать.

Т.е. вы не советуете... Просто если они соберутся вручать ВБ с предписанием, то это будет ВБ, а не удостоверение... В общем, да, может, действительно лучше не конфликтовать... Тогда проблема узнавать, что моё личное дело уже пришло..., а так бы сами сообщили повесткой...

Поблагодарить
    11

нет, даже в случае вручения предписания, это все равно будет военный билет. в нем лишь будет стоять отметка о том, что вы сняты с учета в связи с призывом в вооруженные силы рф.

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

владимир тригнин
    Не совсем понял вас. Может вы хотели написать "всё равно НЕ будет военный билет"? Тогда и правда сам принесу справки об отсрочках, толко тогда когда писать заявление о выдаче ВБ? Личного дела пока нет. Если я напишу сейчас(проконсультировавшись как это письмо оформить), они вызовут для выдачи ВБ(врем удостоверения) или не вызовут, так как посмотрят на отсрочку и подумают, зачем его вызывать.

1)Вынудит ли их грамотно оформленное заявление сделаное, когда личного дела ещё нет в военкоме, вызвать меня для вручения ВБ сразу, когда к ним придёт личное дело?

Кстати, про отметку. Мне поставили в приписном, что аттесвтован в оф состав и что принят на учёт офзапов, а в паспорте - что я военнообязан.

2)Должны ли ставить что-то типа "отправлен в запас", "встал на учёт офзпа" в паспорте, когда ставят на учёт?(действительно ставят, а не в приписном пишут)

...из разряда баек про общение с сотрудниками военкома. Когда я пришёл не подготовленным, на вопрос после медкомиссии о выдаче ВБ мне сказали, что выдают тем, кто отслужил. На мою реплику, что у офзапа должен дыть ВБ не зависимо от того, служил ли он или нет, мне было вопрошаемо:"Это вы сами придумали?". И всё это сопровождалось спрашиванием размеров обуви, одежды... Был показан чей-то ВБ, где стояли штампы, что он служил, я сказал, что ничего вам не мешает выдать ВБ, но не ставить эти штампы, я сказал: "Посмотрите на обложку, там написано "ВБ офзапа", т е если человек - офзап, вы ему можете выдать ВБ". После нервного телодвижения последовала улыбка и реплика:"можем, но не обязаны".

Так что, не ходите в военком без отсрочки - поможете им, пройдя медкомиссию счас, на следующем вызове(под предлогом выдачи ВБ) отправить вас в часть.

Поблагодарить
    11

1. совсем не обязательно.
    2. нет, не должны. такая запись в паспорте не предусмотрена действующим законодательством.

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

владимир тригнин
    Спасибо за ответы.

Как я понял, надо честно самону побыстрее донести в военкомат наториально заверенные копии о отсрочке, не дожидаясь ничего, не накаляя отношения.
    Думается, в этом случае они меня сами не позовут приходить за ВБ(временным).
    А когда посоветуете начинать самому активные действия по получению ВБ(временного). (Напомню, пока личного дела у них нет) Юристы могут педложить помощь в этом? (Другие, более действенные варианты по сравнению с просто вручением заявления военкому в свободной форме) Чтобы это просто, но сердито прокрутить.

Другим бедолагам бы мои проблемы...
    Но очень нужен военник(временное), сами понимаете, без него как женщина без половины паспорта...

Поблагодарить
    11

оформляйте отсрочку и требуйте выдать вам военный билет. выдача временного удостоверения офицера запаса не предусмотрена официально опубликованным законодательством. а отсуствие бланков военных билетов свидетельствует о бездействии военного комиссара в обеспечении их получения. право в данном случае на вашей стороне.

Ваши права