Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

книжка одинокой матери

Младший сержант
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию книжка одинокой матери

У меня мама 60 лет, других родственников у нее нет. Но для того, чтобы предоставить отсрочку в военкомате требуют ее свидетельство одинокой матери, которого у нее нет, и его не дают. Что делать?

Майор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

По умолчанию Re: книжка одинокой матери

Цитата Сообщение от Nusk
    У меня мама 60 лет, других родственников у нее нет. Но для того, чтобы предоставить отсрочку в военкомате требуют ее свидетельство одинокой матери, которого у нее нет, и его не дают. Что делать?
    Подавайте документы:
    1. Заявление на отсрочку.
    2. Копия Вашего свидетельства о рождении (что там в графе - отец?)
    3. Копия паспорта и пенсионного удостоверения Вашей мамы.
    4. Справка о составе семьи с Вашего мета жительства и Вашей мамы.

Если в свидетельстве о рождении в графе отец - не прочерк, а некоторая фамилия, то достаточно того, что Ваша мама не состоит с ним в зарегистрированном браке (нет штампа в ее паспорте). Это, кстати, можно указать в заявлении на отсрочку.

Если будут отказывать в отсрочке, дождитесь решения об отказе и подавайте в суд. Ваше дело выигрышное.

Старшина
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Гранит, все конечно верно. Только, как мне сказали, в суде придется доказывать факт ухода за родителем!?А как доказать уход, если люди живут в разных городах (к примеру)?
    За свободу нужно бороться, всегда!

Младший сержант
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Графа отец в свидетельстве о рождении заполнена.
    "небоевые" потери российской армии за эти 5 лет больше чем "боевые" потери в Афганистане за 10 лет

Майор

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от Seregan
    Гранит, все конечно верно. Только, как мне сказали, в суде придется доказывать факт ухода за родителем!?А как доказать уход, если люди живут в разных городах (к примеру)?
    Уважаемый Seregan!
    Еще раз читаем закон.
    "Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    .................................................. .................................................. ........

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;"

Ничего доказывать Вам не нужно. Нигде в законе не оговорено условием предоставления отсрочки совместное проживание Вас с Вашим родственником, требующим ухода. Если дело дойдет до суда, можете заявить, что Ваш родитель сейчас проживает с Вами или Вы каждый день ездите в другой город для осуществления ухода.
    И еще. Понятие "уход" юридически не определено. Суд будет трактовать закон БУКВАЛЬНО. Никаких домысливаний закона в юриспруденции не допускается.

Майор

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от Nusk
    Графа отец в свидетельстве о рождении заполнена.
    Значит, юридическим доказательством отсутствия мужа у Вашей мамы будет отсутсвие в ее паспорте штампа о регистрации брака. Так что Ваш отец (если он существует) не несет никаких обязательств по отношению к Вашей маме. Вы - единственный родственник, обязанный содержать её.

Старшина
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Гранит, ваши слова конечно приятно слышать. Но сколько вы знаете подобных судебных процессов??И еще, у вас юридическое образование??На самом деле я вам верю, только уже столько мнений (что нужно в суде доказывать уход) услышал в том числе и от Владимира Тригнина.
    За свободу нужно бороться, всегда!

Старший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Точнее сказать в суде уход не нужно доказывать, теоретический по закону хватит одного пенсионного возраста (во всяком случае об этом пишут на всех армейско-правовых форумах).
    Но в военкомате ретко вот так вот с ходу предоставляют отсрочки по этим основаниям, скорее всего придется судится.

Для предоставления отсрочки призывник предоставляет информацию о составе семьи, из этой информации отчетливо видно что в случае незаконных действий военкомата или если призывник не окажктся достаточно "ушлым" за него некому заступится. Родители пенсионеры мало вероятно что смогут както надавить на военкомат и военкомы это отлично понимают.
    Все зависит от самого призывника: сможет он отстоять свои права- останется на свободе.

Seregan- хороше сще что мы с Вами в университетах учились и думаю что написать заявление в суд в состоянии а если речь идет о 18-тилетнем парне, у которого нет ни малейшего опыта и элементарных базовых знаний чтобы отстаивать свои права.

Майор

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от Seregan
    Гранит, ваши слова конечно приятно слышать. Но сколько вы знаете подобных судебных процессов??И еще, у вас юридическое образование??На самом деле я вам верю, только уже столько мнений (что нужно в суде доказывать уход) услышал в том числе и от Владимира Тригнина.
    Seregan, конечно, могут быть трудности, но мне кажется, что сейчас их преодолеть достаточно просто. Зарегистрируйте Вашу маму у себя временно. Ни одно отделение милиции не будет препятствовать Вам в этом. Если же Ваша мама не может по каким-либо причинам проживать с Вами, она может спокойно уехать к себе в город и жить там.

Про подобные судебные процессы я не знаю. Знаю только, что в большинстве случаев, если у человека есть право на отсрочку и призывник готов подать в суд, военкомат отстает от него и оформляет отсрочку. Дело до суда военкомат доводит только в том случае, если права на отсрочку или освобождение у призывника точно нет.

Майор

Поблагодарить
    7

Seregan, я просто хотел сказать, что у Вас гораздо больше пространства для маневра, чем у военкомата, и этим надо воспользоваться.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права