Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Первое появление в военкомате.

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Первое появление в военкомате.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 15 лет, а 16 будет только в декабре этого года.
    В школе сказали, что на следующей неделе надо явиться в военкомат для прохождения профтеста - типа в какие войска я собираюсь. Никакой повестки или бумаги я не получал. Нахожусь на надомном обучении и вообще ещё в детской поликлинике на учёте. То есть в школу хожу, но по самочувствию и не на все уроки ( осв. от физ-ры, информатики и после уроков занимаюсь индивидуально).
    Скажите, пожалуйста, кто в курсе, обязательно ли мне идти в военкомат на этот профтест? Это же не медкомиссия и официального приглашения не было, просто слова учителя. Спасибо.

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

Все мероприятия военкомата, которые проводятся до 18 лет, юридически незначимы. Скорее всего, помимо всего прочего - вам проведут медкомиссию, поставят на воинский учет и выдадут приписные удостоверения. Никаких негативных последствий от Вашего визита в военкомат быть не должно.

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Согласно действующему законодательству, граждане вызываются в военкомат по повесткам. Если Вы не получали повестку, никто не имеет права заставить Вас идти в военкомат.
    Тоша1984 прав: любые военкоматовские мероприятия, поведённые в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, незаконны, и за их игнорирование Вы не несёте никакой ответственности.

Подполковник
    Поблагодарить
    1

Поправка - любые, связанные с призывом на воинскую службу.

Подполковник
    Поблагодарить
    1

В общем - это как раз тот случай, когда Вы можете поступить как захотите. Никаких важных последствий в случае Вашей явки или неявки - не будет. Повестку Вам за 2 года вперед тоже вряд-ли выдадут

Рядовой

Поблагодарить
    2

Большое спасибо за ответы, я позвонил юристу (случайно в сети телефон нашел) , он говорит, это явно не медкомиссия, но могут ошибочно написать "годен". Лучше идти официально со всеми бумагами и выписками, когда будет повестка. А звать по повестке они могут только в год, когда мне будет 17 (2007). То есть сейчас - это даже странно как-то. Зачем через школу зовут? Просто со слов учителя географии и ОБЖ :( Идут четыре пацана из класса 1990 г рождения, у одного мать со справками идет, но это же не медкомиссия, а профтест. Короче, систему не понял.
    Друзья говорят - не свети фамилию, не маячь лишний раз.
    Ясно, что лучше не соваться, пока не позвали официально.
    Ещё раз спасибо.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Блин, зря не пойдешь. Тебе поставят на первичный военный учет. Пройдешь медкомиссию. Ничего для тебя это не решит и эту процедуру проходят все граждане РФ мужского пола в твоём возрасте.
    Спешу заметить, что не встав на учёт, у тебя может появится гораздо больше проблем....к примеру с трудоустройством.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Тем более не стоит волноваться, по той причине, что в 18 лет тебе придётся проходить медкомиссию заново, так что если ты боишься ошибочно поставленного диагноза, то зря.

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Вас могут вызывать в военкомат только для постановки на первичный воинский учет. Но согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», такая постановка осуществляется в 17 лет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права