Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Снова пришла повестка..

Сержант
    Гость

По умолчанию Снова пришла повестка..

Здравствуйте!
    У меня сложилась следующая ситуация:мой возраст 26 лет,я офицер запаса,прописан в области,соответственно на учете стою по месту прописки.Проживаю и работаю в Санкт-Петербурге.Недавно пришла повестка "явиться для мероприятий связанных с призывом на военную службу". Находилась она в почтовом ящике,соответственно подпись о получении я не ставил.
    Обращаю Ваше внимание, что 2 года назад я уже посещал это "чудесное" заведение(военкомат) с целью получить справку для оформления загранпаспорта.Тогда меня "приняли" по полной,пришлось договариваться.Видимо,руководство там поменялось и моё дело хотят запустить по новой.
    У меня есть мать(пенсионер;55 лет) и сестра-находится в отпуске по уходу за ребенком.
    Подскажите,пожалуйста,наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации.Спасибо.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Снова пришла повестка..

Цитата Сообщение от Сержант
    Здравствуйте!
    У меня сложилась следующая ситуация:мой возраст 26 лет,я офицер запаса,прописан в области,соответственно на учете стою по месту прописки.Проживаю и работаю в Санкт-Петербурге.Недавно пришла повестка "явиться для мероприятий связанных с призывом на военную службу". Находилась она в почтовом ящике,соответственно подпись о получении я не ставил.
    Обращаю Ваше внимание, что 2 года назад я уже посещал это "чудесное" заведение(военкомат) с целью получить справку для оформления загранпаспорта.Тогда меня "приняли" по полной,пришлось договариваться.Видимо,руководство там поменялось и моё дело хотят запустить по новой.
    У меня есть мать(пенсионер;55 лет) и сестра-находится в отпуске по уходу за ребенком.
    Подскажите,пожалуйста,наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации.Спасибо.
    В общем, о вас "вспомнили", и в отношении вас закручивают процедуру призыва. Поскольку вы давно не были в ВК, то медкомиссию вы тоже проходили давно (больше года назад), следовательно в первую очередь вас отправят на медкомиссию. Потом стандартная процедура призыва офицера запаса.

Наиболее оптимистичный выход - получить законную отсрочку, поступив в аспирантуру. По повестке, которую не подписывали, в военкомат можно не ходить, никто не докажет, что она вам вручалась. И лучше не тешить себя иллюзиями, что всё само рассосётся. Военные от вас не отстанут.
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

К сожалению, на отсрочку по уходу за мамой Вы рассчитывать не можете - у Вас есть трудоспособная сестра.
    Не исключено, что после того, как Вы не явитесь по повестке, Вас объявят в розыск. Правда, эта информация редко когда идёт дальше отделения милиции по месту прописки призывника.

Сержант
    Гость

Спасибо за ответ и за стих,конечно,он актуален!!
    С аспирантурой не получится,т.к. я уже учусь на второе высшее.По поводу "не отстанут"- а какие у них варианты?Времени до 27 лет осталось меньше года..
    Если возможно,хотелось бы уточнить,в случае с одним родителем-пенсионером и сестрой-молодой мамой, действует ли механизм отсрочки?Честно говоря,не очень хочется пополнять семейный бюджет военного руководства,тем более дважды..
    Спасибо.

Сержант
    Гость

Спасибо!
    На каком основании будет обявлен розыск?
    При наступлении 27 лет каковы последствия для меня?
    Спасибо.

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Если возможно,хотелось бы уточнить: в случае с одним родителем-пенсионером и сестрой-молодой мамой, действует ли механизм отсрочки?Честно говоря,не очень хочется пополнять семейный бюджет военного руководства,тем более дважды.
    Действует, если Ваша сестра моложе 18 лет или является инвалидом 1 или 2 группы.

Заблокирован

Поблагодарить
    104

1. На каком основании будет обявлен розыск?
    2. При наступлении 27 лет каковы последствия для меня?
    1. Военкомат попросит местное отделение милиции о помощи в установлении Вашего местонахождения.
    2. Призвать в армию Вас не смогут. Но обяжут заплатить штраф 500 р. и выдадут повестку на сборы (за её игнорирование полагаются те же 500 р.).
    Если Вы лично расписались в получении предписания на убытие в часть и проигнорировали его, Вам светит до 2 лет лишения свободы.

Сержант
    Гость

Огромное спасибо за необходимую информацию!
    Извиняюсь за м.б.излишнюю назойливость,но для более полной готовности к крайним ситуациям подскажите,пожалуйста,схему поведения при проверке документов на причастность к воинской службе,например,на улице?
    Есть ли угроза неблагоприятного развития событий,учитывая что мой военкомат находится в другом городе и если есть,что предпринять для выхода из ситуации?
    Спасибо и успехов Вам в Вашей деятельности!
    С уважением,Сержант.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Снова пришла повестка..

Тогда меня "приняли" по полной, пришлось договариваться. Видимо,руководство там поменялось и моё дело хотят запустить по новой.
    Я хочу обратить внимание на эту фразу всех желающих получить незаконную "отсрочку" от военной службы в военкомате.
    Там служат мало того, что не мужчины (после драки кулаками машут), так еще и не джентльмены (нарушают ранние договоренности).
    Мало того, призвать хотят за пару дней до 27-летия (самый заподлянский вариант).

Поэтому рекомендую всем получать все же законные отсрочки...

Что касается советов, то могу сказать: если при беготне поймают за руку до 27-летия, то надо иметь на готове грамотного юриста.
    Грамотный юрист обязательно найдет в процессе призыва нарушения Закона и так затянет судебный процесс, что Вы перешагнете 27-летие и не будете служить.

Рекомендую Вам сходить в питерский офис фирмы призывник.инфо на очную консультацию. Там Вам разъяснят все тонкости прохождения периода 26.5-27 лет. Тут же можете заручиться договоренностью с опытным адвокатом на тот случай, если за руку поймают.
    Телефоны - в разделе "Контакты" форума.

P.S. Переходите до 27 лет + 1 день на полулегальное положение (см. поиск по форуму по ключевым словам: полулегальное нелегальное видеокамера).

Ваши права