Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Служебное жилье


  1. #1
    Александр Евгеньевич
    Гость

    По умолчанию Служебное жилье

    Здравствуйте.
    В ВС с 1987г., 5 лет курсантом, затем офицер. Сейчас подполковник. Получил квартиру в новом доме (в открытом военном городке, в перечень не входит), построен в прошлом году, но договора выдают только сейчас. Договора оформлены как "договор социального найма служебного жилого помещения". Соответственно никаких прав на эту квартиру я иметь не буду, в том числе и права приватизации (увольняться не собираюсь, значит этого права буду лишен после 1.01 2010).
    Насколько мне известно, в соответствии со ст. 15 Закона "О статусе", с приложением 1 к приказу 80 от 2000г. и ЖК квартира должна быть не служебной. Правомочно ли будующим жильцам выдавать договора найма служебного жилья, тем более что увольняемым в этом году договора дают "обычные"? Если нет, каковы должны быть мои действия?

    С уважением, Александр Евгеньевич.

  2. #2
    Старшина

    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    222
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

    По умолчанию

    Александр Евгеньевич
    Здравствуйте!

    Получается, что вам выдали служебное жилое помещение. Когда общая продолжительность военной службы составит 20 лет, тогда вам должны выдать жилое помещение в собственность.
    Оснвания расторжения договора социального найма перечислены в п.5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащим и МО РФ утв. Постановлением Правительства РФ № 487 от 4 мая 1999 года Жилищный договор расторгается в случаях:
    досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;
    Таким образом вам предоставили служебное ж/п и вы имеете право на получение жилья в собственность в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".
    Кстати сведения о предоставленных ж/п должны отражаться в учетных документах КЭЧ.
    Коллегия адвокатов "Призывник"
    Помощь призывникам в Москве и Петербурге
    www.prizyv.net

  3. #3
    Александр Евгеньевич
    Гость

    По умолчанию

    Это понятно. Дело в том, что я не хочу получать СЛУЖЕБНОЕ жилье, а хочу нормальное. Согласно той же ст.15 это мое законное право. И сразу хочу его приватизировать, пока есть такая возможность.
    В нашем же доме люди прослужившие более 20 лет получают такие же служебные договора и никаких "в собственность", только после увольнения. В ст 15 перечислено, кому и когда должны давать служебное!
    "... не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения..."
    "Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года...
    на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях."
    "На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
    военнослужащие, назначенные на воинские должности...
    (начиная с 1998 года)...
    ...Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей...."
    Ни под одну из этих категорий мы не попадаем. И увольняться не хотим...

    С уважением, Александр Евгеньевич

  4. #4
    Александр Евгеньевич
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    Похоже здесь тоже никто ответить не может :(

    С уважением, Александр Евгеньевич

  5. #5
    Старшина

    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    222
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

    По умолчанию

    Александр Евгеньевич
    Здравствуйте!
    Цитата Сообщение от Александр Евгеньевич
    В нашем же доме люди прослужившие более 20 лет получают такие же служебные договора и никаких "в собственность", только после увольнения.
    Пусть обжалуют в суд. Если подошла их очередь и им не предоставляют обычные жилые помещения.
    Цитата Сообщение от Александр Евгеньевич
    Ни под одну из этих категорий мы не попадаем. И увольняться не хотим...
    Цитата Сообщение от Александр Евгеньевич
    Дело в том, что я не хочу получать СЛУЖЕБНОЕ жилье, а хочу нормальное
    Когда у вас вбщая продолжительность военной службы будет более 20 лет Вы будете иметь право на получение жилья обычного. Сейчас вам предоставили служебное жилье.

    Пришлось почти что повторить, что я вам первый раз ответил. Я так и не понял чем вам не устраивают ответы на ваши вопросы?
    Коллегия адвокатов "Призывник"
    Помощь призывникам в Москве и Петербурге
    www.prizyv.net

  6. #6
    Старшина

    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    222
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Евгеньевич
    Соответственно никаких прав на эту квартиру я иметь не буду, в том числе и права приватизации (увольняться не собираюсь, значит этого права буду лишен после 1.01 2010).
    На офицеров которые получают жилье в соответсвии со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" данные положения не распространяются.
    Не понятно откуда вы это взяли.

  7. #7
    Александр Евгеньевич
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Цитата Сообщение от Покровский Евгений
    Цитата Сообщение от Александр Евгеньевич
    Соответственно никаких прав на эту квартиру я иметь не буду, в том числе и права приватизации (увольняться не собираюсь, значит этого права буду лишен после 1.01 2010).
    На офицеров которые получают жилье в соответсвии со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" данные положения не распространяются.
    Не понятно откуда вы это взяли.
    Из ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Там ничего отдельно не сказано по поводу приватизации жилья, полученного в соответствии со ст.15.

    Кроме того, есть разница: "получить жилое помещение в собственность" - я на это не претендую, и "получить жилое помещение по договору соцнайма" - то, что говорится в ст. 15. Нигде не говорится, что для открытого городка и для военнослужащих, заключивших контракт до 1.1.1998 и прослуживших 5 лет, это должно быть служебное жилье - на общих основаниях. Нигде не говорится, что для этого необходима выслуга в 20 лет.

    С уважением, Александр Евгеньевич

  8. #8
    Старшина

    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    222
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

    По умолчанию

    Сейчас отвечу!

  9. #9
    Старшина

    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    222
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

    По умолчанию

    Александр Евгеньевич

    Мне кажется я наконец-то понял, что вы хотите.

    1. вы офицер заключивший контракт до 1998 года, слеовательно вам на первые пять лет предоставить должны были служебное жилое помещение, после того как истекли 5 лет вы получили право на получение обычного (как вы его называете) жилья по договору социального найма т.е не служебного.
    2. В силу обычных причин жилье это вам предоставили только сейчас и при этом вместо просто договора социаьного найма вам предоставили квартиру как служебное жилье.
    3. Для того, чтобы вы смогли воостановить свое нарушенное право вам надо обратиться в суд и говорить, что вы имели право на заключение договра социального найма ж/п, а вам предоставили служебное жилье.
    Предоставление квартиры по договору соц.найма как обычного, так и служебное представляет собой сложный юр. состав, который включает в себя:
    -решение о предоставление жилья (раньше это называлось ордером)
    - договор заключенный на основании этого ордера;

    вам необходимо глянуть в это решение и посмотреть,что в нем написано: предоставить служебное жилье или просто жилье по договору соц. найма.
    Затем требовать в суде:
    А). Признать данный договор найма служебного ж/п недействительным;
    Б).Обязать заключить договор соц. найма обычного.

    4.Теперь к приватизации в данном случае ( в отличие от абз.12 чп.1 ст.15, вот что я имел ввиду когда говорил, что не будет распространяться) на вас действительно будет распространяться нормы ФЗ "О введение в действие ЖК РФ" (т.к. именно этим актом отменяется приватизация ЖП, а не ЗАКОНОМ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ как вы указали.)
    Кроме того, вы сказали, что хотите прватизировать жп данное, а вот эту норму вы читали указанного вами Закона (ст 4):
    Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Но многие данной нормой недовольны в том плане, что они встали на учет в качестве нуждающихся и имели право на приватизацию еще до 01.03.2005 года как вы то есть, и теперь юристы которые занимаются данным вопросом пытаются признать данную норму не соответствующей Конституции в том смысле в каком она не позволяет приватизировать гражданам вставшим на учет до 01.01.2005 года.
    Сейчас вот КС РФ должен высказаться по этому поводу.
    Поросто практики по новому ЖК РФ еще как таковой не сложилось вот сейчас скоро вроде должно быть Постановление ВС РФ по поводу применения нового ЖК РФ.

    5. Одним из реальных аргументов против вашей позиции может быть следующее: вы что хотите приватизировать ж/п? А приватизация это и есть безвозмездное приобретение в собственность. Вам скажут вот когда 20 лет выслуги будет в собственость и получите. Вы же увольняться не собираетесь. Хотя это сомнительный аргумент для меня лично.

    Теперь, еще есть у вас какие-то конструктивные критические сомнения в ответах?

  10. #10
    Александр Евгеньевич
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    Большое спасибо. В принципе, Вы подтвердили, как специалист, мои соображения по данному вопросу. Будем судиться:(

    По поводу ст. 4 ФЗ о приватизации...
    "Положение части первой статьи 4, в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые по-мещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, при-знано не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 N 6-П.
    В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу."

    С уважением, Александр Евгеньевич

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru