Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Мерцательная аритмия

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Мерцательная аритмия

Здравствуйте!
    В 2009 году у меня был приступ мерцательной аритмии (в выписки из больницы - пароксизм фибрилляции предсердий осл. дых. нед-ю). Был зафиксирован на ЭКГ скорой, затем на ЭКГ в больнице. Длился приступ около 9 часов. Кроме этого приступа были и другие (парокс. тахикардии), но они нигде не зафиксированы, так как купировались быстро вагусными пробами.
    Этот приступ подходит под пароксизмальные тахиаритмии, о которых говорится в статье 42?
    У меня в закл. ничего не сказано о серд. недостаточности.
    Ведь если зафиксирован был лишь один приступ, то другие я же мог выдумать. Достаточно ли одного приступа для освобождения или нет?
    Что требуется для ВК? Копии ЭКГ с приступами или еще какие-то доказательства и доп. обследования?
    По Холтеру все в норме. По ЭХО тоже. На обычной ЭКГ нет признаков ДПП. Кардиолог-аритмолог написал в закл. синдром СТД, WPW под вопросом и рекомендовал мне провести ЧПЭС и сделать РЧА.

Как правильно действовать в этой ситуации?
    Заранее благодарен за ответ.
    Последний раз редактировалось Stiker1; 09.06.2010 в 00:48.

Майор

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 273 раз(а) в 245 сообщениях

По умолчанию Re: Мерцательная аритмия

Безусловно категория "В" по пароксизмальным тахикардиям
    http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=66422

Дело в том, что ДПП могут действовать только в ретроградном направлении, т.н. "скрытые" ДПП. Они и на ЭКГ никак не проявляются, да и на ЧПЭФИ их особо не видно. Однако на ЧПЭС могут спровоцировать пароксизмы тахикардии. Этого будет достаточно для освобождения.
    Так что шансы на освобождение очень и очень велики. Стратегия у тебя должна быть такая:
    1) Проводим ЧПЭС, фиксируем пароксизмальную тахикардию (99% что она будет спровоцирована)
    2) Идем с результатами в военкомат
    3) Военкомат направляет на свое обследования, где либо ещё раз делают ЧПЭС, либо просто переписывают твой протокол, уже пройденной ЧПЭС
    4) С заполненным актом идем в военкомат
    5) Если дают отсрочку, ждем пол года и опять все тоже самое начиная с п.2) [отсрочку дать могут, имеют право к сожалению]; Если дают категорию "В" ждем военника
    6) Как только военник на руках идем на ЭФИ с последующей РЧА

В итоге: военник на руках, а болезни нет

3. Этот пользователь поблагодарил azrev за это полезное сообщение:

Stiker1 (09.06.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    2

ЧПЭФИ и ЧПЭС это одно и тоже?
    а когда лучше идти в ВК с результатами ЧПЭС - в период призыва до 15 июля или лучше в непризывной период (например, в сентябре)? (они меня ни разу не вызывали, но я сам хочу оформить ВБ)

В итоге: военник на руках, а болезни нет
    я читал, что в большинстве случаев для устранения приступов мерц. аритмии РЧА не очень эффективна и приступы все равно будут, но реже.
    Последний раз редактировалось Stiker1; 09.06.2010 в 11:49.

Майор

Поблагодарить
    15

- ЧПЭФИ = ЭКГ + черезпищеводная ЭКГ + ЧПЭС.

- Ну смотря какие результаты. Если результаты "плохие", то лучше вообще не идти. А если есть 100%-подтвержденный непризывной диагноз, зачем тянуть?

- Смотря что послужило причиной мерцательной аритмии. Если она, к примеру, идиопатическая, тогда абляция устьев легочных вен и правда не слишком эффективная процедура. Шанс порядка 50%, но ведь можно РЧА повторить. А если же причина WPW, тогда вероятность успеха порядка 99%. Куда более вероятно, что у тебя есть скрытые ДПП, тем более, что сам говоришь, что бывают пароксизмы тахикардии, которые сам купируешь благополучно. Это вероятно приступы ортодромной тахикардии, которая часто сопровождает WPW.
    Последний раз редактировалось azrev; 09.06.2010 в 12:05.

6. Этот пользователь поблагодарил azrev за это полезное сообщение:

Stiker1 (09.06.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    2

а насколько сложна процедура ЧПЭС для мед персонала, требуется ли здесь искать проверенных специалистов и хорошее оборудование, я имею в виду то, что ее можно сделать в любой больнице платно или лучше делать в крупном учреждении, например, в центре Алмазова?
    Последний раз редактировалось Stiker1; 09.06.2010 в 13:10.

Майор

Поблагодарить
    15

Stiker1, процедура в целом стандартна. Крупные центры, конечно, предпочтительнее. Как показывает практика цена не всегда прямопропорциональна авторитету учреждения. Многие государственные учреждения обладают большой практикой проведения таких процедур, в то время как цена услуги ниже чем в среднем платном центре.
    Если есть полис ОМС, то можно попросить направление на процедуру у своего кардиолога по месту жительства и бесплатно.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Цитата Сообщение от Stiker1 Посмотреть сообщение
    а насколько сложна процедура ЧПЭС для мед персонала, требуется ли здесь искать проверенных специалистов и хорошее оборудование, я имею в виду то, что ее можно сделать в любой больнице платно или лучше делать в крупном учреждении, например, в центре Алмазова?
    Скорее всего её Вам будут делать по направлению от военкомата.Пока что регулярно посещайте кардиолога в поликлинике с жалобами.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Пока что регулярно посещайте кардиолога в поликлинике с жалобами.
    Для чего? Чтобы не было подозрений в симуляции? Но я думаю, что и без ЧПЭС могу сам спровоцировать приступ... У меня несколько лет периодически кратковременные приступы пар. тах-и, которые провоцируются глубокими вдохами ртом после физнагрзуки или неудачными наклонами. Но на ЭКГ есть только один.
    "Положительного" результата ЧПЭС может быть не достаточно для постановки непризывного диагноза?
    Последний раз редактировалось Stiker1; 29.06.2010 в 01:13.

Майор

Поблагодарить
    15

Stiker1, у тебя диагноз, который 100% тянет на "В". Просто военкомат имеет право дать сначала отсрочку. Но если у тебя будут на руках жалобы кардиологу, что свидетельствует о том, что болезнь у тебя появилась не в тот момент, когда ты получил повестку, то вероятность получить сразу военный билет будет куда выше. Это такая общая рекомендация.
    В твоем случае, можно и не тратить время на кардиолога, т.к. у тебя и так на руках выписки из скорой, датированные 2009 годом. Можешь разве что разок сходить к кардиологу ещё, если будет время свободное.

Спровоцировать приступ можешь, чтобы его зафиксировали на пленке ЭКГ, но скорее всего дифференцировать ортодромную тахикардию и АВ узловую не получится. Т.е. точный диагноз поставить не удастся. С другой стороны для военкомата тип тахикардии роли не играет, а на ЭФИ все выяснят по ходу операции.

Судя по твоему описанию, WPW наиболее вероятный диагноз. Не откладывай получение военного билета и последующую РЧА. Тебе повезло, что ДПП не работают в антероградном направлении, иначе бы пароксизм мерцательной аритмии мог бы закончится куда более плачевно, когда все 300-400 импульсов бы обрушились на желудочки по ДПП в обход АВ узла, который функционально бы блокировал половину. Так что твоя болезнь не такая уж и безобидная. После РЧА ты навсегда забудешь про приступы тахикардии с вероятностью близкой к 100%

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Для чего?
    Военкомат может сделать запрос в поликлинику по месту жительства, и если обращений с жалобами не было, для них это здоров.
    У меня несколько лет периодически кратковременные приступы пар. тах-и, которые провоцируются глубокими вдохами ртом после физнагрзуки или неудачными наклонами.
    Наврядли это они ещё.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права