Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Сложная ситуация с образованием и академом.


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Сложная ситуация с образованием и академом.

    Я учусь на магистра-инженера, специалиста-инженера, специалиста-программиста (второе высшее образование) в одном и том же ВУЗе. Мне скоро дипломы специалистов (оба) защищать. Но я объективно не смогу. У меня заболела бабушка. Я за ней ухаживаю. Даже оформлен её опекуном. Я хочу взять академ по инженерным специальностям, но защитить диплом по програмированию. Что случится в этом случае с отсрочкой от армии? Мне её продлят? Или ежели я защищу диплом по второму высшему, меня имеют право призвать?

    Спасибо за ответы.

  2. #2
    Старший сержант

    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    198
    Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 19 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Сложная ситуация с образованием и академом.

    Вообще то второе высшее образование права на отсрочку не дает.

  3. #3
    Лейтенант

    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    424
    Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

    Icon 47 Re: Сложная ситуация с образованием и академом.

    Цитата Сообщение от Antesser Посмотреть сообщение
    Что случится в этом случае с отсрочкой от армии? Мне её продлят? Или ежели я защищу диплом по второму высшему, меня имеют право призвать?
    Диплом о высшем образовании (количество неважно), не является основанием для освобождения. Отсрочка по обучению оформляется один раз по одному направлению (специальности) обучения.
    Если хотите сохранить отсрочку, то заканчивайте именно эту специальность.
    Далее, раз вы являетесь опекуном, то можно оформить Отсрочку для граждан, осуществляющих постоянный уход за нуждающимися членами семьи, предусмотренной пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:
    • Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного).
    • Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища).
    • Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)[1];
    • Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом:

    - совершеннолетние внуки – нетрудоспособных дедушку и бабушку (ст. 95 СК РФ);
    Если больше некому ухаживать за бабушкой, то собирайте документы и оформляйте потом отсрочку по уходу.

  4. Этот пользователь поблагодарил Alex-Spb за это полезное сообщение:

    Antesser (07.06.2010)

  5. #4
    Рядовой

    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Сложная ситуация с образованием и академом.

    У бабушки есть ещё дочь. И есть ещё один внук. Мой брат. Так что по уходу я отсрочку не получу.

    Правильно ли я понял, что если я возьму академ по тому направлению, по которому у меня отсрочка, будет неважно защищу ли я диплом по другой специальности, и отсрочкку продлят? Или мне-таки могут сказать, что, мол, ты такой нехороший получил высшее по другому направлению, а потому отсрочку потерял?

    Спасибо за ответы. Особенно Alex-Spb.

  6. #5
    Лейтенант

    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    424
    Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

    Icon 47 Re: Сложная ситуация с образованием и академом.

    Цитата Сообщение от Antesser Посмотреть сообщение
    У бабушки есть ещё дочь. И есть ещё один внук. Мой брат. Так что по уходу я отсрочку не получу.
    Тогда ясно.

    Цитата Сообщение от Antesser Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что если я возьму академ по тому направлению, по которому у меня отсрочка, будет неважно защищу ли я диплом по другой специальности, и отсрочкку продлят?
    Право на отсрочку по обучению сохраняется в следующих случаях:
    • получение в период обучения академического отпуска. Обучающийся гражданин вправе воспользоваться академическим отпуском, прервав им обучение и сохранив за собой ранее предоставленную отсрочку. После выхода из отпуска отсрочка за гражданином также сохраняется;
    • переход в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую того же уровня. Отсрочка в этом случае сохраняется, но только при условии, что общий срок обучения в данном образовательном учреждении в результате такого перехода не увеличивается, а если и увеличивается, то не более чем на один год;
    • перевод в другое аккредитованное по соответствующей специальности образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Отсрочка, предоставленная в связи с обучением в предыдущем учреждении, сохраняется в период обучения в новом, но только в том случае, если в результате перевода общий срок обучения не увеличивается, или увеличивается, то не более чем на один год;
    • восстановление в том же образовательном учреждении. Восстановившийся гражданин продолжает пользоваться отсрочкой, если срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается. То есть, если гражданин, имевший отсрочку до 30 июня 2010 года восстанавливается в октябре 2008 года таким образом, что обучение закончится в июне 2011 года, то отсрочка не сохраняется, и гражданин подлежит осеннему 2008 года призыву на военную службу. Важно отметить, что отсрочка не сохранится по факту восстановления гражданина в том случае, если восстановление произошло после отчисления за нарушение устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам.

  7. Этот пользователь поблагодарил Alex-Spb за это полезное сообщение:

    Antesser (16.12.2011)

  8. #6
    Ефрейтор

    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    67
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Re: Сложная ситуация с образованием и академом.

    Цитата Сообщение от Antesser Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что если я возьму академ по тому направлению, по которому у меня отсрочка, будет неважно защищу ли я диплом по другой специальности, и отсрочкку продлят? Или мне-таки могут сказать, что, мол, ты такой нехороший получил высшее по другому направлению, а потому отсрочку потерял?
    В законе о ВОВС сказано:
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

    программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Т.е. если трактовать закон прямо, то да, могут призвать. Ведь не определено когда вы должны получить диплом, чтобы основание для отсрочки исчезло - до поступления или в процессе учёбы.

  9. Этот пользователь поблагодарил Гангут за это полезное сообщение:

    Antesser (16.12.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru