Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Предоставление жилья


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Предоставление жилья

    Добрый день!
    Ситуация такая: супруг майор, кандидат наук, в настоящий момент выслуга 16 лет. Мы (супруг, я, наш ребенок 2,5 лет) прописаны при НИИ МО РФ, где служит супруг. В другом городе, где я ранее проживала, мне принадлежит 1-комнатная квартира общей площадью 33 кв. метра. В настоящий момент в этой квартире никто не прописан, я единственный собственник, до переезда к мужу была прописана там. Супруг нигде жильем не обеспечивался, ребенок тоже.
    Вопрос 1. Скажите, пожалуйста, какое жилье должно быть предоставлено в собственность нашей семье при увольнении моего супруга по организационно-штатным мероприятиям или по достижении им 20 лет выслуги?
    Вопрос 2. Правомерно ли требования местной КЭЧ по предоставлению справок из БТИ и ГУЮ по последнему (или всем) местам прописки членов семей военнослужащих? Сейчас проходят ОШМ и у некоторых увольняемых требуют данные справки.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Предоставление жилья

    Согласно положений статьи 57 ЖК РФ вам будет предоставлено жилое помещение общей жилой площадью по нормам предоставления за вычетом имеющейся у вас жилой площади (т.е. 54 + (15-25) - 33 = до 46 кв. метров).
    КЭЧ имеет полное право истребовать у вас указанные документы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    Ирен (06.06.2010)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Предоставление жилья

    Добрый вечер! Спасибо Вам за быстрый ответ. Ответьте, пожалуйста, ещё на несколько вопросов.
    Вопрос 1. Скажите, пожалуйста, согласно каким нормативным документам КЭЧ может требовать справки из ГУЮ и БТИ из других городов России, где раньше проживал или был прописан обеспечиваемый жильём и члены его семьи?
    Вопрос 2. После продажи квартиры, через какой промежуток времени информация в ГУЮ и БТИ будет отсутствовать при запросе.
    Вопрос 3. Если сейчас моему супругу будет предоставлена служебная квартира, потребуют ли справки с прежнего места прописки у меня и моего супруга?
    Вопрос 4. Супруг стоит в очереди на квартиру с момента поступления на службу в в/часть (с 2000 г.). Но выписался он из квартиры родителей в другом городе (именно в другом городе) в 2007 году. Повлияет ли это факт на предоставление квартиры в качестве служебной, а затем и в собственность?

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Предоставление жилья

    Вам лучше всего конечно обратиться за консультацией.
    Служебное жильё по месту прохождения военной службы предоставляется лишь при соблюдении одного обстоятельства - это отсутствие жилья по месту прохождения военной службы. И кстате служебка в собственность военнослужащих не передаётся.
    Что касается полномочий КЭЧ района по истребованию документов, то это как правило делается по наитию, хотя в приказе МО от 2000 года № 80 всё более чем регламентированно.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    Ирен (13.06.2010)

  7. #5
    Младший сержант

    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    123
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Предоставление жилья

    Здравствуйте, Ирен.
    1. Основные нормативные документы КЭЧ - приказ МО № 80 2000 года. А также несколько указаний и рекомендаций ГлавКЭУ (можно найти ссылки).
    2. Не знаю что такое ГУЮ (мне даже немного стыдно...)))). Справка с БТИ несет в себе информацию о наличии собственности до 1999 года, берется один раз. Инфотмация в БТИ и рег.палате, по идее, должна измениться с момента регистрации сделки отчуждения квартиры.
    3. Александр Ломов совершенно прав, Служебное жилье предоставляют по рапорту военнослужащего, при отсутствии в этом же населенном пункте жилья в собственности и по договорам найма у него и членов его семьи.
    4. Вот тут у вас проблемы. Служить обязательно надо до 2012 года. Намеренное ухудшение жил.условий налицо, ст.53..... Я понимаю, логика в противоположном, другой город и т.д., но это все через суд. Если ваша КЭЧ и поропустит, вышестояща однозначно зарубит. Это касаестя и Вас, по истечении 5 лет с момента сделки отчуждения. На момент предоставления жилья в собственность или по соцнайму будете представлять и выписки с домовых книг и лицевых счетов за пять последних лет проживания. Для расчета вычетов кв.метров и копии свидетельств регистрации собственности. Мужайтесь, это всё не просто...

  8. Этот пользователь поблагодарил ssshhh за это полезное сообщение:

    Ирен (13.06.2010)

  9. #6
    Рядовой

    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Предоставление жилья

    Спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, при получении жилья в собственность КЭЧ интересуют сведения о владении жильём на момент получения или об участии в приватизации вообще (если ДА - то за какой период)? Вопрос связан с тем, что есть ли смысл сейчас (за 4 года до выслуги супруга 20 лет) совершать какие-либо процедуры с принадлежащей мне квартирой в другом городе (дарить, продавать и т.д.). И ещё вопрос. Является ли развод ухудшение жилищных условий? Заранее спасибо за ответ.
    Последний раз редактировалось Ирен; 14.06.2010 в 01:11.

  10. #7
    Младший сержант

    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    123
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Предоставление жилья

    Что Вы понимаете под "получением жилья в собственность"? По закону, при увольнении по льготным основанием государство предоставляет военнослужащему жилье в собственность или по договору социального найма. Как показывает практика, жилье натурно и сразу в собственность предоставляется очень редко, в основном по соцнайму. Сразу в собственность приобретается по сертификату. КЭЧ принимает военнослужащих и членов их семьи в качестве нуждающихся в постоянном жилье по условиям социального найма. Прочитайте ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Есть и решение верховного суда, что по истечении пяти лет после отчуждения собственности, можно признавать опять нуждающимся.
    Развод, сам по себе, к жилищным правоотношениям не имеет никакого отношения. Важно, что произошло с Вашими жилищными правами в результате развода. Мне кажется, Вам надо совершить дарение (продажу) квартиру. Лучше родственникам. Но не членам своей семьи.
    Приватизация не при чем. Получите квартиру по соцнайму, если уже участвовали, не сможете участвовать повторно. Если только первый раз участовали несовершеннолетней, в составе семьи своих родителей. Тогда можно.

  11. Этот пользователь поблагодарил ssshhh за это полезное сообщение:

    Ирен (17.06.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru