Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Офзап и аспирантура! Разъясните!

seven_eleven
    Гость

По умолчанию Офзап и аспирантура! Разъясните!

Являюсь офицером запаса, имею на руках военный билет. Окончил ВУЗ с ВК. Не служил. Сразу после окончания ВУЗа была попытка забрать меня в армию. Предписание так и не выдали (не успели), поступил в аспирантуру. Приказ по моему призыву аннулировали. Подходит к концу второй год аспирантуры, но в связи с обстоятельствами (работа, болезнь) на третий год перейти не удастся. Есть вариант взять академический отпуск, вопрос сейчас прорабатывается. Из вышесказанного, разъясните, пожалуйста:
    1. Если меня просто отчисляют сразу же будет выдано предписание (сразу же заберут служить)?
    2. Призывают ли аспирантов из академического отпуска?
    3. ВУС 030403 (артиллерист) востребован?

p.s. Возраст - 25 лет, 26 будет 2-го января 2007.

Заранее спасибо!

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

seven_eleven

1. Если меня просто отчисляют сразу же будет выдано предписание (сразу же заберут служить)?

Если приказ МО о Вашем призыве отозван, то сразу выписать Вам предписание на убытие на военную службу у военкоматчиков не получится. Им все придется прокручивать заново (медкомиссия, отправка/получение приказа МО, вручение предписания).
    До вручения предписания Вы можете оформить законную отсрочку и избежать призыва.
    Другое дело, Вы точно уверены, что старый приказ отозван? Обычно заявление на отзыв приказа пишется в 2-х экз., один из которых хранится у Вас на случай потенциального суда...
    Еще. После зачисления в аспирантуру на 2-м году обучения проходили военкоматовскую медкомиссию? Если проходили, то может быть на Вас уже состряпан навый приказ МО... Словом, последняя медкомиссия должна быть пройдена более 1 года назад...

2. Призывают ли аспирантов из академического отпуска?

Если "академ" оформлен законным порядком, то, насколько я знаю, не призывают. Этот пункт надо уточнять у юриста.

3. ВУС 030403 (артиллерист) востребован?

Еще как! В армии сильно не хватает командиров взводов, а таковых должностей в артиллерии хоть отбавляй.
    И вообще ЛЮБАЯ Ваша ВУС для призыва на любую должность - не помеха.
    Спасает только законная отсрочка от в/службы.

Возраст - 25 лет, 26 будет 2-го января 2007

Вам надо иметь законную отсрочку до 27 лет и 1 дня.
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

seven_eleven
    Гость

Mike1965! Большое спасибо за ответ!
    - По поводу уверенности - зам.начальника 3-го отдела при выдачи мне справки для получения загранпаспорта сказала, дословно: "пришла отмена на твой приказ" Насчёт заявления... Кхм. Отзыв и отмета это одно и тоже? На руках только военный билет и всё.
    - Медкомиссий не проходил уже в течении как минимум 2-х лет. Последняя, как помнится, была еще в конце 5-го курса. По академическому отпуску буду уточнять, спасибо!
    - Мда, с ВУСом не повезло! Вообще как выглядит система призыва? МинОборны выставляет список нужных им людей или местные военкоматы представлют фамилии на призыв?

Еще раз спасибо за ответ, тов. Маршал!

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

seven_eleven

На руках только военный билет и всё.

Уже сейчас надо сделать штучки 3-4 нотариально заверенных копии военника (а заодно и паспорта) и только с ними по КРАЙНЕЙ необходимости ходить в военкомат после 27 лет. Это чтобы на военные сборы было трудно призвать. (Отнимают оригинал военника/паспорта и: "Пока не сходишь на сборы, обратно не получишь").
    До 27 лет в военкомат опять-таки по крайней необходимости можно ходить только с законной отсрочкой...
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

seven_eleven
    Гость

Mike1965

Понятно! И всё же! Медкомиссия является необходимостью? Без неё мне не могут вручить предписание на убытие в часть? И кто всё таки подаёт прдставление на призыв? Если местные ВК можно было бы отработать вариант притормозить моё дело на месте.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

медицинское освидетельствование - неотъемлемый элемент призыва. вместе с тем, заключение о категории годности действительно в течение 1 года с момента его вынесения. без прохождение медицинского освидетельствования (при наличии действительного заключения), предписание может быть вручено. представляет к призыву военный комиссар. так называемое "притормаживание" вашего дела на месте может привести к тому, что вы превратитесь в "дойную корову" из которой бедет регулярно вымогать денежные средства, обосновывая все новой и новой необходжимостью "притормаживать" дело дальше.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Разъясните, пожалуйста, ситуацию: я прошел мед.комиссию полгода назад, военник не получил, предписание тоже не получил, поступил в платную очную аспирантуру буквально пару дней назад. Стоит ли мне идти в военкомат самому или лучше попросить кого-то отнести туда справку?

seven_eleven
    Гость

Буду оформлять академический отпуск! Призывают ли аспирантов из него?

Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от EVT
    Разъясните, пожалуйста, ситуацию: я прошел мед.комиссию полгода назад, военник не получил, предписание тоже не получил, поступил в платную очную аспирантуру буквально пару дней назад. Стоит ли мне идти в военкомат самому или лучше попросить кого-то отнести туда справку?
    прежде чем идти самостоятельно, документы лучше направить по почте ценным письмом с описью вложения.

Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от seven_eleven
    Буду оформлять академический отпуск! Призывают ли аспирантов из него?
    пока вы не отчислены из аспирантуры, вас не имеют права призвать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права