Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

О праве на отсрочку от призыва на военную службу

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию О праве на отсрочку от призыва на военную службу

Добрый день!

В школе (до наступления совершеннолетия) проходил в военкомате «предварительную медицинскую комиссию», на которой в «Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу» (если я правильно понимаю, это называется «призывной») меня признали временно не годным к военной службе (это было в 17 лет).

В 17 лет я поступил в вуз, сейчас заканчиваю 2-й курс, мне уже 19. Вынужден переводиться по определенным обстоятельствам с бакалавриата на специалитет, что, насколько я знаю, влечет потерю отсрочки.

(Временно не годным к военной службе я являюсь по состоянию здоровья, ожирение III степени. Вес у меня пограничный, советовался со знакомыми специалистами, они предупреждают меня, что не стоит шутить с военкоматом, отправят в военный госпиталь, там с меня этот лишний вес за месяц сбросят-постараются, и пойду служить.)

Отсрочка у меня сейчас по обучению, я это узнавал, заглянув в военкомат и спросив у них, документально этот запрос никак не фиксировался.

В связи с этим вопрос: правомерно ли мне дали отсрочку по обучению, хотя они знали и зафиксировали в документе (под «временно не годным к военной службе» в Удостоверении стоит подпись Военного комиссара), что я не годен по болезни? Смогу ли я доказать в суде, если потребуется, что отсрочку я не просил мне давать по обучению (то есть правом я не хотел пользоваться), и, таким образом, переводясь с бакалавриата на специалитет, получить первый и последний раз отсрочку по обучению?

(Насколько я помню, документы никакие не подписывал, что хочу воспользоваться отсрочкой, только в вузе ставил подпись под документом в военно-мобилизационном отделе в своей карточке, но там не написано, что я годен или нет, там только карандашом написано, что категория «В»).

(Понимаю, что вопрос сложный, если необходимо, готов оплатить юридическую консультацию, потому что хотел бы получить грамотный, качественный ответ :), на который можно было бы ориентироваться, так как с армией шутки плохи.)

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

По умолчанию Re: О праве на отсрочку от призыва на военную службу

Цитата Сообщение от Yomir Посмотреть сообщение
    В 17 лет я поступил в вуз, сейчас заканчиваю 2-й курс, мне уже 19. Вынужден переводиться по определенным обстоятельствам с бакалавриата на специалитет, что, насколько я знаю, влечет потерю отсрочки.
    Да, отсрочку вы потеряете.

В связи с этим вопрос: правомерно ли мне дали отсрочку по обучению, хотя они знали и зафиксировали в документе (под «временно не годным к военной службе» в Удостоверении стоит подпись Военного комиссара), что я не годен по болезни? Смогу ли я доказать в суде, если потребуется, что отсрочку я не просил мне давать по обучению (то есть правом я не хотел пользоваться), и, таким образом, переводясь с бакалавриата на специалитет, получить первый и последний раз отсрочку по обучению?
    Несмотря на то, что отсрочка по обучению предоставлена с нарушениями (предоставлена заочно) - отменить её будет сложно, так как вы ей пользовались до настоящего времени.

(Временно не годным к военной службе я являюсь по состоянию здоровья, ожирение III степени. Вес у меня пограничный, советовался со знакомыми специалистами, они предупреждают меня, что не стоит шутить с военкоматом, отправят в военный госпиталь, там с меня этот лишний вес за месяц сбросят-постараются, и пойду служить.)
    Рекомендую именно по этому основанию добиваться освобождения от призыва на ВС.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

А существует ли возможность на основании того, что отсрочка была предоставлена заочно, сейчас попытаться пройти медкомиссию по данному заболеванию, и, если не получится по заболеванию, все-таки оставить за собой отсрочку по учебе?

Или для прохождения медкомиссий и других мероприятий, чтобы рассматривался вопрос о заболевании, нужно теперь обязательно отказаться от отсрочки?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

А существует ли возможность на основании того, что отсрочка была предоставлена заочно, сейчас попытаться пройти медкомиссию по данному заболеванию, и, если не получится по заболеванию, все-таки оставить за собой отсрочку по учебе?
    Для этого вам нужно сначала доказать, что отсрочка вам была предоставлена заочно и оспорить данное решение ПК в административном или судебном порядке.

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    2

С помощью Вашей коллегии это можно будет сделать (попытаться с большой долей вероятности)?

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

С помощью Вашей коллегии это можно будет сделать (попытаться с большой долей вероятности)?
    Возможно, только в форме консультаций на форуме.
    В Красноярске, к сожалению, мы пока не работаем.

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва

Ваши права