Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Офицер запаса, мать пенсионер

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Офицер запаса, мать пенсионер

Доброго времени суток!
    Посоветуйте кто знает. Ситуация такая: Я офицер запаса. Закончил военную кафедру в другой стране - в Узбекистане. В этом году переехал в Москву. Гражданство у меня российское. В марте встал на учет в подмосковье. Сказали, что будут ждать мое личное дело из Узбекистана, потом смогу получить российский военный билет, но призовут на 2 года как офицера запаса. Месяц назад пришла повестка на визит в военкомат, якобы для получения военного билета. Я ее проигнорировал. Недавно пришла еще одна повестка, но теперь уже написано "для проведения мероприятий связанных с призывом".
    У меня мать пенсионер, отца нет. Я единственный ребенок.
    Мать живет в Узбекистане. Но у нее российское гражданство. Вроде я подпадаю под отсрочку, так как являюсь единственным близким родственником, обеспечивающим человека пенсионного возраста.
    И еще такой момент, сейчас у меня кроме российского еще и узбекское гражданство.
    Скажите, является ли препятствием для отсрочки то что мы проживаем не вместе, и какие документы могут потребоваться мне? И как мне лучше действовать в этой ситуации. Заранее спасибо!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

сомневаюсь, что вас призовут в качестве офицера. скорее всего вы отправитесь служить, как призывник.
    если ваша мать достигла возраста 55 лет, то вы имеете право на отсрочку независимо от места ее проживания (при отсуствии у нее мужа, а у вас родных трудоспособных братьев и сестер). в противном случае вы сможете освободиться только на основании медицинских показаний, или других отсрочек, предусмотренных действующим законодательством.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответ. Моим делом занимался третий отдел в военкомате, там мне сказали что звание лейтенанта запаса сохраняется и я буду призван как офицер на 2 года. Хотя это в принципе не имеет значения. Так понимаю в моем случае отсрочка предоставляется как офицерам запаса так и рядовым. Насколько я знаю для оформления отсрочки мне потребуются следующие документы: справка о составе семьи, копия паспорта матери, копия пенсионного удостоверения матери, копия свидетельства о разводе матери с отцом, справка с ее места жительства, ксерокопия моего свидетельства о рождении, копия моего паспорта. И все это должно быть нотариально заверенным. Поправьте, пожалуйста, если в чем-то ошибся.

Поблагодарить
    11

вы указали все документы. нотариально заверять их необходимости нет. предоставить в военкомат необходимо копии вместе с оригиналом.

Рядовой

Поблагодарить
    0

А еще такой вопрос. Я слышал, что вроде запрещено призывать людей с двойным гражданством. К тому же я собираюсь подавать документы на отказ от узбексткого гражданства. При этом у меня в узбекском посольстве должны забрать военный билет. И здесь в военкомате мне сказали что при получении российского военного билета у меня заберут узбекский. Скажите я могу потянуть таким образом время, сказав в военкомате, что оформляю отказ от второго гражданства.

Поблагодарить
    11

наличие второго гражданства (при условии, что первое - российское) никоим образом не препятствует вашему призыву. таким образом решить проблему вам вряд ли удастся.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

slavik

Я вообще рекомендую Вам прочитать вот эту ветку:

http://www.prizyvnik.info/forum/topic6457-60.html

и уже сейчас начинать собирать все документы, необходимые для отсрочки.
    Пусть мама высылает необходимые документы какой-нибудь быстрой службой типа DHL.

P.S. То, что Вы из другой страны, никак не мешает Вашему призыву. Для этого Вам надо было пройти воинскую службу в Узбекистане...
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Старшина
    Поблагодарить
    6

Цитата Сообщение от Mike1965
    Пусть мама высылает необходимые документы какой-нибудь быстрой службой типа DHL.
    Это уж точно, нужно воспользоваться срочной доставкой. Я заказного пиьма неделю ждал из соседнего города (100км).
    slavik
    Документы чем раньше предоставите, тем лучше! И не забудте заявление на председателя призывной комиссии написать в двух экземплярах с описью всех предоставляемых документов и взять с военкоматчиков роспись в получении. Один экземпляр останется у вас.
    За свободу нужно бороться, всегда!

Рядовой

Поблагодарить
    0

Огромное всем спасибо за советы! Документы уже собираются. Хотел спросить у Владимира Тригнина: Не совсем понял ваши слова "при условии, что первое - российское", Я так понимаю первое по очередности получения? Я родился в Узбекистане и с рождения с узбекским гражданством. А российское получил в 2000 году в посольстве России в Узбекистане.

Поблагодарить
    11

нет, очередность гражданства не играет в данном случае роли. точнее, наверное сказать, что одно из них - российское.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права