Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

странная повестка

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 51 странная повестка

Учусь на дневном в ВУЗе 5 курс. окончание учебы 30 июня.
    Каждый год с 1 курса носил справки от своего военрука в военкомат, о том, что я ещё учусь.
    ////
    Сегодня прислали повестку (кинули в почтовый ящик не того дома, потом нашли старшего по дому(моему) и дали ему. он кинул в мой почтовый ящик - все соответственно без подписей), в которой указано:
    "Согласно п.1 ст7 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Вы не явидись по вызову в Отдел Военного Коммисариата ....адрес..., тем самым нарушили ст. 21.5 КоАП РФ в соотвествии с которой неявка гражданина в установленные место и время без уважительной причины, состоящего или обязанного состоять на воинском учете влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
    Вам необходимо явиться в Отдел Военного Коммисариата ...(адрес)... в любой рабочий день с 10:00 до 15:00 в кабинет № 395 до 01 июня 2010 года. В случае неявки Ваши действия будут расценены как оконченный состав преступления. В соответствии с п. 2 ст 38 ФЗ от 28 марта 1998 № 53-ФЗ "о Воинской обязанности и военной службе" материалы в отношении Вас будут направлены Руководителю Следственного органа Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ "уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы", которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере зароботной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    1. Вы не явидись по вызову в Отдел Военного Коммисариата - Это первая повестка за эти 5 лет.
    До института, учась в 9 классе нас всех централизованно отправляли на мед. комиссию, на которой давали приписное (в котором кстати написано на 4 странице
    " Решение призывной комисии. протокол №....от 2006 года Решение предоставить отсрочку до 30.06.2010. Явиться в военный комиссариат с 1 по 10. 06. 2010 для ...
    для чего тут непонятно. написано вроде м/и или ш/й
    Плюс всем давали повестки "Явиться 28 июня 2010".

2. Вам необходимо явиться в Отдел Военного Коммисариата ...(адрес)... в любой рабочий день - А для чего явиться не сказано.

Из всего вышеперечисленного и из обнаруженного "косяка" в моем же пункте 1 (явиться мне надо наверное с 1 по 10 ИЮЛЯ, а в приписном написано 06 - вот суки) я хотел бы спросить - что мне сейчас делать?
    -Диплом дадут только 30 июня.
    -После этого я иду на работу в гос. органы под погоны, где дается отсрочка, но приказ будет только в августе.
    Последний раз редактировалось kirillpiki; 02.06.2010 в 00:21. Причина: 2

Майор
    Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

По умолчанию Re: странная повестка

kirillpiki, а ты не являлся?
    чушь это все, если не было неявок по подписанным повесткам. тем более отсрочка.
    Последний раз редактировалось vovanet; 02.06.2010 в 00:17.

3. Этот пользователь поблагодарил vovanet за это полезное сообщение:

kirillpiki (02.06.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от vovanet Посмотреть сообщение
    Являться в ВК не стоит по:
    То есть они сейчас прислали "липу", чтобы я к ним пришел?
    Если я прихожу - они мне вручают форму №22 или отправляют на мед. комисиию?

P.s. Когда я последний раз относил справку от военкома - в коридоре сидел парень с адвокатом.
    вобщем, парень ещё учится, а ему прислали повестку, чтобы он пришел на мед. комисиию. Уж не знаю как они там разрулили, но факт.

Майор
    Поблагодарить
    29

Цитата Сообщение от kirillpiki Посмотреть сообщение
    приписное (в котором кстати написано на 4 странице
    Цитата:
    " Решение призывной комисии. протокол №....от 2006 года Решение предоставить отсрочку до 30.06.2010. Явиться в военный комиссариат с 1 по 10. 06. 2010 для ...
    запись в приписном не обязывает являться.
    Плюс всем давали повестки "Явиться 28 июня 2010".
    ну если расписывался, то должен явиться.. хотя повестка выдана черти когда и этот момент на мой взгляд спорный, можно закрыть больничным и уведомить ВК о болезни заказным письмом с уведомлением. сейчас скажут, что обязан явиться после истечения болезни, но, имхо, в данном случае ничего серьезного не будет, тем более действует отсрочка.
    -После этого я иду на работу в гос. органы под погоны, где дается отсрочка, но приказ будет только в августе.
    до 15 июля не такой большой срок, можно просто не получать повестки и сохранять бдительность или просто больничный взять с 28 июня по 15 июля, если удастся.

Добавлено через 1 минуту
    То есть они сейчас прислали "липу", чтобы я к ним пришел?
    Если я прихожу - они мне вручают форму №22 или отправляют на мед. комисиию?
    да. или вручат повестку или сразу отправят на МК.
    P.s. Когда я последний раз относил справку от военкома - в коридоре сидел парень с адвокатом.
    вобщем, парень ещё учится, а ему прислали повестку, чтобы он пришел на мед. комисиию. Уж не знаю как они там разрулили, но факт.
    такое повсеместно.
    Последний раз редактировалось vovanet; 02.06.2010 в 00:32. Причина: Добавлено сообщение

6. Этот пользователь поблагодарил vovanet за это полезное сообщение:

kirillpiki (02.06.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    4

до 15 июля не такой большой срок, можно просто не получать повестки и сохранять бдительность или просто больничный взять с 28 июня по 15 июля, если удастся.
    Эммм... думаете приказ "под погоны" будет 15 июля? (честно - я сам не знаю).
    Справку взять не проблема.
    Если можно, укажите мои действия по пунктам.
    Я так понял, что :
    1. сохранять бдительность (по возможности уехать куда-нибудь до "погон")
    2. взять справку по болезни с 28 июня по 15 июля - получается справка ещё будет учебная,т.к. вручение диплома 30-ого.
    3.. ?????
    4..?????

Майор
    Поблагодарить
    29

Эммм... думаете приказ "под погоны" будет 15 июля? (честно - я сам не знаю).
    до 15 июля призыв.
    1. сохранять бдительность (по возможности уехать куда-нибудь до "погон")
    если уезжать, то по месту жительства/регистрации, куда могут наведаться, должны говорить что вы временно уехали, например в гости, в кино, да хоть за хлебом.
    2. взять справку по болезни с 28 июня по 15 июля
    да
    после истечения срока справки (непризывной период) можно даже явиться в ВК, максимум - повестка на осень.
    потом, после получения погон явиться в ВК (в призыв) для получения отсрочки. кстати, уверен, что отсрочка есть? какой вуз и куда работать идешь?

9. Этот пользователь поблагодарил vovanet за это полезное сообщение:

kirillpiki (02.06.2010)

Младший сержант

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Что за бред эта повестка? Военкомы вообще что ли себя безнаказуемыми почувствовали?

Во-первых не пручили повестку под роспись
    Во-вторых прислали во время дейтсвия отсрочки, а это как миниму нарушение ФЗ, Постановления правительства, приказа министра обороны.
    В-третьих не им решать уклоняешся ты от армии или нет, а суду.

Я б на твоем месте сходил в прокуратуру и спросил вообще что это за повестка и написал бы заявление правомочие действий ВК.

Вы меня извините, но это беспредел, что теперь диплом бросить и бедать родину защищать?

11. Этот пользователь поблагодарил Иван Евс за это полезное сообщение:

kirillpiki (02.06.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Icon 11 Re: странная повестка

кстати, уверен, что отсрочка есть? какой вуз и куда работать идешь?
    Уверен точно. В законе об этом прямо написано.
    Конкретизировать ВУЗ и место работы пока не буду. Во всяком случае, пока погоны не дадут.

Цитата Сообщение от Иван Евс Посмотреть сообщение
    Что за бред эта повестка?
    Вот именно я так и думаю :)
    В ней основная суть "Мы вам писали, а вы не явились. Явитесь туда-то, а то а-та-та будет" То есть даже причина, зачем мне нужно подойти не указана.
    Во-первых не пручили повестку под роспись
    Ага. Кстати, они знаете как сделали? Звонок по телефону "Алло, можно Нину Ивановну?" Я отвечаю "Здесь таких нет". Ну и повесили трубку. К счастью, мне надо было уходить и когда приходили - никого дома небыло.
    Во-вторых прислали во время дейтсвия отсрочки, а это как миниму нарушение ФЗ,
    Ну.... Мне сегодня знакомый сказал, что мол имеют право. В том плане, что моя повестка - просто бумажка, не имеющая вообще ничего (может соседи прикольнулись?). Говорит, "там же не написано для чего зовут тебя".
    Я б на твоем месте сходил в прокуратуру и спросил вообще что это за повестка и написал бы заявление правомочие действий ВК.
    Я тоже думал на счет этого. НО(!) На что жаловаться? Это ведь просто как "извещение". Это же повестка не по форме №22. Хотя.... тут не могу точно сказать - печать же стоит.
    Вы меня извините, но это беспредел, что теперь диплом бросить и бедать родину защищать?
    Ага, беспредел. У меня в советское время отца забрали по причине "Дополнительного набора". Я на каком-то форуме прочел, что это вообще незаконно. т.к. в законе нет "дополнительного" набора.
    Ещё пример: У знакомой родственницы пропал сын. Через полгода только пришло письмо, где он написал что в армии.
    И третий: К ещё одному парню регулярно приходят повестки и приходят "люди", хотя он учится в аспирантуре. Дома не появляется - живет у девушки.
    В догонку: Мама знакомого носила в военкомат справку, о том, что он в аспирантуре учится (это все разные знакомые). Так они стали эту справку швырять со словами "Мы у вас её не принимаем. Пусть он сам придет"

P.s. Я вот думаю, ещё к нотариусу сходить с родственником, чтобы в случае чего мог быть моим представителем в суде (если уж загребут и надо будет обжаловать).
    Последний раз редактировалось kirillpiki; 02.06.2010 в 18:28.

Младший сержант

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Мне выдали в универе повесту на 3 июня, я тоже студент и заканчиваю 5-й курс и отсрочка у меня до 30-го июня. Я написал заявление в проууратуру с просбой дать правовую оценку действиям должностных лиц вренкомата, и написал заяву в ВК что не собираюсь появляться в ВК, пока меня не вызовут в соответствии с законом, завтра его отправлю заказным письмом.

Я уверен что я прав... пусть идут в ...опу.

Майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 181 раз(а) в 174 сообщениях

Нужно задуматься о сценарии дальнейших действий. Отсрочка будет действовать еще не так уж долго. Что потом?..
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права