Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Закон на стороне военкоматов????


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 16 Закон на стороне военкоматов????

    Доброе время суток, уважаемые дамы и господа!
    Прошу Вас высказать свое мнение по правомерности некоторых пунктов нормативного акта.
    « В соответствии с распоряжением Губернатора «Об обеспечении призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2010 года» Министерство здравоохранения обязано утвердить и представить в военный комиссариат списки специалистов, наделенных полномочиями принимать участие в разрешении конфликтных ситуаций, связанных с определением годности граждан к военной службе, с целью уточнения или подтверждения диагноза.»
    Руководствуясь указанным распоряжением, Министерство здравоохранения утвердило список главных специалистов Министерства здравоохранения, которых военный комиссариат может привлекать для консультации с целью уточнения или подтверждения диагноза заболевания при возникновении конфликтных ситуаций, связанных с определением категории годности граждан к военной службе. В указанный список включен -главный внештатный специалист-рентгенолог Министерства здравоохранения.
    В результате сложилась практика, при которой врачи призывной комиссии, при «несогласии» с заключениями и диагнозами представленных в ПК медицинских документов, в частности рентгеновских снимков, протоколов эндоскопии, направляют на повторное обследование или просто отдают рентген.снимки для описания указанным специалистам, которые полностью отрицают установленные ранее диагнозы. Врачи ПК, руководствуясь заключением внештатных специалистов, но утвержденных губернатором, признают призывников годными, при этом игнорируя длительное течение заболеваний.
    Прокуратура и суд, встает на сторону военкомата, ссылаясь на указанное распоряжение.
    Следовательно, возникают вопросы :
    1. Противоречит ли указанное распоряжение ст.30 Основ законодательства РФ об охране здоровья, в части права призывника на выбор врача и мед.учреждения?
    2. Выходит ли указанное распоряжение за рамки норм Положения о ВВЭ, утвержденным Правительством РФ, в котором не отражены нормы по направлению призывника к определенным врачам-специалистам и тем более не отражен порядок разрешения конфликтных ситуаций?
    3. Законны ли действия врачей ПК передавать рентген.снимки для их описания другим врачам и специалистам. Не выходят ли они при этом за рамки процедуры мед.освидетельствования? Не нарушается ли при этом право призывника на врачебную тайну ст.30 и ст.61 Основ.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Закон на стороне военкоматов????

    День добрый. На мой взгляд, данное положение не противоречит ст. 30 поскольку речь идет о правах пациента, в то же время обследование по направлению РВК, как и само мед. освидетельствование врачами РВК, не направлены на диагностику или лечение заболевания. Они проводятся в целях определения категории годности гражданина к военной службе. НО !!! В соответствии со ст. 5.1 ФЗ "О ВО и ВС" направление на доп. обследование выдается в случае "невозможности установить диагноз на месте". Т.е. если диагноз уже установлен, выдача направления не вполне правомерна, как минимум, должны звучать серьезные аргументы со стороны врача РВК. Перечень мед. учреждений, в которых проводится доп. обследование призывников, также определяется руководителем органа исп. власти. Соответственно, если данное мед. учреждение в списке отсутствует, оно не имеет полномочий на проведение обследования и не получает за это бюджетных средств. И, самое главное, если Вы уверены в наличии у Вас диагноза, позволяющего освободиться от призыва, оспариваете принятое решение не только на формальных основаниях, но и по мед. показателям, т.е. предоставляйте максимум мед. документов и назначайте экспертизу.
    Передача рентгенснимков другим врачам (уполномоченным на проведение доп. обследования по направлению РВК) правомерна и не является нарушением врачебной тайны, поскольку она (передача) осуществляется в целях определения категории годности к военной службе. Однако если врачи не имеют полномочий на проведение доп. обследования, либо некорректно устанавливают диагноз, заключение о годности должно быть оспорено.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

    Pacifist (01.06.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru