Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Отсрочка по аспирантуре отменена???


  1. #1
    axess
    Гость

    По умолчанию Отсрочка по аспирантуре отменена???

    Постоянно читаю ваш форум - вижу, что Владимир Тригин всем рекомендует поступать в аспирантуру для получения отсрочки.
    Сегодня решил почитать "Кодекс". Наткнулся на ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты
    Российской Федерации в связи с сокращением срока
    военной службы по призыву" от 6/07/06. Читаю и удивляюсь:
    Статья 6
    1. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Федерального закона:
    2) ....пункт 8 статьи 19 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4135);

    Статья 7
    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2006 года, за исключением пунктов 1-9, подпункта "б" пункта 10, пунктов 11 и 12 статьи 2, статей 3 и 5 настоящего Федерального закона.

    Итак: что же такое пункт 8 статьи 19???
    8. Гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в имеющих государственную аккредитацию государственных и муниципальных высших учебных заведениях и научных учреждениях (организациях), имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, предоставляются отсрочки от призыва на военную службу на период учебы и защиты квалификационных работ (пункт дополнен с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 31 декабря 2005 года N 199-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

    Может быть юристы объяснят, почему они рекомендуют поступать в аспирантуру, если отсрочка по аспирантуре уже не действует или объяснят в чем же я не прав???

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Отношения призывников и армии регулируются ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", который устанавливает, что обучающиеся в аспирантуре имеют право на отсрочку.
    Исключение этого пункта из ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" связано, скорее всего, с тем, что подобная норма не относится к компетенции ФЗ об образовании и устарении дублирования требований в различных законах.

  3. #3
    axess
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Вопрос снят.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru