Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Угроза Бабушке

Рядовой
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 45 Угроза Бабушке

Доброго времени суток.

На данный момент не имею прописки, проживаю с бабушкой, военкомат ранее (2-3 года назад) был осведомлен об этом. Теперь, при звонках по телефону, бабушка утверждает, что я здесь не проживаю.

Сегодня пришло письмо по данному адресу на мое имя, думаю, что изложенный ниже текст письма будет актуален:

"Уважаемая бабушка, начальником отдела ВК сврдл. обл. N-района города ЕКБ разыскивается ваш внук ИФО 1988 г рождения, проживает по адресу: ДАННЫЙ АДРЕС.

Прошу срочно направить вашего сына в отдел военного комиссариата по N-району г. ЕКБ по N-адресу в N-кабинет с 8.00 до 12.00.
    Если он с вами не проживает, срочно сообщите его адрес, в противном случае он будет объявлен в розыск и привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 328 УК РФ.

Начальник ВК, его роспись (причем отпечатанная на принтере, но синим цветом)"

Учусь в ВУЗе после колледжа, в связи с этим отсрочки не имею. Последняя явка в военкомат была полтора года назад, тогда я уломал военкома, чтобы в этом призыве меня не взяли, в связи с перенабором. Он тут же мне дал повестку на медкомиссию на следующий призыв, я расписался но после этого ни разу не приходил, с того момента прошло полтора года. После этого, каждый призыв, военкомат ограничивался единичными звонками на домашний, один звонок в призыв. Теперь взялись за меня конкретно, звонят на домашний, сотовый, теперь это письмо. Помимо той старой повестки нигде больше не расписывался.

Еще один момент: не имею приписного удостоверения, забрали, когда чуть не попал в армию, но не прошел по последней повестке по перенабору.

Так что вот такой винегрет, с какой стороны смотреть на это дело? Играет ли роль двухгодичной, скорее всего забытой ими повестки (на которой теперь автограф группы "люмен" )? Нужно ли реально опасаться привлечения к ответственности по ст.328? Осталось доучиться этот семестр и еще один год, возвращаться после армии на диплом вообще не вариант. Заранее благодарю.

Майор
    Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

По умолчанию Re: Угроза Бабушке

Цитата Сообщение от Игги Посмотреть сообщение
    Теперь, при звонках по телефону, бабушка утверждает, что я здесь не проживаю.
    зря. вообще нечего с ними общаться.
    Уважаемая бабушка
    так и написали?

вообще подписанная повестка - плохо. но я не думаю, что привлекут по статье. а письмом просто пугают. такими запугивают и тех кто ничего никогда не подписывал.

3. Этот пользователь поблагодарил vovanet за это полезное сообщение:

Игги (28.05.2010)

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 563 раз(а) в 547 сообщениях

Я думаю у вас есть изрядное количество шансов загреметь по статье за уклонение, посудите сами.
    Были уведомлены и не явились (есть подтверждение)
    По указанному адресу не проживаете
    Права на отсрочку не имеете.

Вот вам и уклонение от призыва....

Военком вполне может отправить ваше личное дело в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по 328 ст. УК
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Сергей Иванов за это полезное сообщение:

Игги (28.05.2010)

Рядовой
    Поблагодарить
    12

Да, так и написали ))) Еще забавнее то, что если прочитать внимательнее, то можно заметить, что направить в военкомат просят сына, а не внука

А есть ли какой-либо срок действия у подписанных повесток? Вообще они, по-моему, что-то из моего дела потеряли, потому, что не знают, что я учился в колледже, хотя когда-то знали. Теперь, когда звонили, спросили: "ты же был отчислен из университета?" Я сказал, что нет, они попросили принести справку об обучении... но это может быть и замануха... я понял что военкомат нужно посещать по минимуму, и в таком же соотношении предоставлять ему лишнюю информацию только после того, как меня чуть не припекли .

Майор
    Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

можно заметить, что направить в военкомат просят сына, а не внука
    дада. это я заметил) идиоты.
    вообще,если не ошибаюсь, не важно когда подписал повестку и не явился, в этот призыв, или год-два-три назад. это все в минус идет по отношении к призывнику.

Рядовой
    Поблагодарить
    12

Мдааа, значит плохо дело .

А какие правила, связанные со статьей 328, по отношению к месту проживания, ведь они полагают, что я проживаю именно по этому адресу, собственно затем сюда и пишут. Ну, допустим, если Военкомат не знает моего места жительства, то это является причиной привлечения к ответственности, даже если бы я ничего не подписывал???

Полковник
    Поблагодарить
    0

Если он с вами не проживает, срочно сообщите его адрес, в противном случае он будет объявлен в розыск и привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 328 УК РФ.
    При должном умении следователя это и будет являться объективной стороной вменяемого вам преступления. Другими словами если в суде будет доказано, что вы уклоняетесь от получения повесток, не живете по месту вашей регистрации, а ваши родственники вас покрывают, при всем при этом все это пройисходит с умыслом на уклонение - есть все основания для признания вас виновным за совершение уголовно наказуемого деяния.

364-15-29 Москва

10. Этот пользователь поблагодарил Сергей Иванов за это полезное сообщение:

Игги (28.05.2010)

Рядовой
    Поблагодарить
    12

Да, но, насколько я понимаю, доказать все это будет тяжело, тем более, что реально я проживаю по этому адресу.

хмъ... Как быть, впредь моей бабушке лучше говорить, что я проживаю по этому адресу, но меня нет дома???

Еще один вопросик, а то меня со всех сторон они давят, какая мера наказания будет за неявку на медкомиссию, при предъявлении военкоматом подписанной мною повестки??? Где-то пишут, что штраф в размере, около 500-1000 рублей, но, если судить, отталкиваясь от условий статьи 328 все намного серьезнее.

Полковник
    Поблагодарить
    0

Говорить, что не проживает по месту регистрации нельзя, "уехал к другу на день рождение, когда вернеться не знаю" что-то в этом роде...

вы правы, доказать умысел на уклонение - достаточно сложно, но как показывает практика - вполне дможно!

Вопрос об ответственности нужно оставить на откуп комиссару, если ему надоедят кошки-мышки - отправит дело в СКП, в общем, все зависит от него....

За нарушение обязанностей по воинскому учету вас уже сейчас можно запрасто наказать, 500р. Если будет вменяться преступление, наказание такое: штрф до 200000 рублей либо лишение свободы до 2х лет.

364-15-29 Москва

Рядовой
    Поблагодарить
    12

Огромное Спасибо, вы для меня многое прояснили, если можете дать совет на счет моих дальнейших действий:

а) идти в военкомат, оформлять приписное, но при этом действовать аккуратно.

б) скрываться далее, рассчитывая на то, что дело не дойдет до суда и та повестка давно забыта. Насколько это вероятно на ваш взгляд? Учитывая то, что по делу о расписанной повестке, при многих телефонных разговорах, не было ни одного слова или угрозы.

Кстати, что еще на счет того, что у меня на данный момент отсутствует приписное удостоверение? Какова процедура его оформления, светит ли мне штраф за его долгосрочное отсутствие? Буду благодарен, за разъяснение этих вопросов.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права