Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Ситуация с аспирантурой!


  1. #1
    Rouslan
    Гость

    По умолчанию Ситуация с аспирантурой!

    Такая ситуация. Учусь в аспирантуре. Отучился три года, не защитился. Продлил контракт еще на год и отнес справку по форме 26 (действием на год) в военкомат. За год мало что изменилось, защищаться особо не планирую. Срок действия справки истекает числа 30 ноября, если не ошибаюсь. Могу ли я продлить эту справку еще на год? Мне исполняется 27 лет 30 мая 2007 года, соответственно, если отсрочку получить больше не смогу, то прямиков в ВС РФ. Какой дадите совет?

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Если Вам удастся отложить защиту квалификационной работы на длительный срок и получить справку по форме 26 на этот срок, то Вы будете находиться в стадии написания-защиты квалификационной работы, и будете иметь право на отсрочку от призыва.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  3. #3
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    То есть даже если я уже брал один раз справку по форме 26, я могу взять ее повторно? Думаю отложить защиту я смогу без проблем, договорюсь и с университетом, и с ученым советом.

  4. #4
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    Кстати, Rouslan, по-моему Вы ошибаетесь и справка в аспирантуре должна заканчиваться уже 30 ОКТЯБРЯ. Ошибка опасная, уточните...

  5. #5
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    Кстати, уважаемый модератор, ответьте, пожалуйста, на вопрос: как понимать фразу закона "отсрочка ...на время обучения и защиты квалификационной работы...". У меня аспирантура 30 октября заканчивается. Повестки уже пытаются вручить :? Защита диссертации у меня будет по плану, но не ранее декабря. Каким документом мне оформить это самое "время защиты", насколько это оформление будет надежным (не призовут ли меня, проигнорировав его)? И еще вопрос: с какого момента я буду считаться кандидатом наук? Ведь от времени успешной защиты до утверждения ее Высшей аттестационной комиссией проходит иногда до полугода.

  6. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anonymous
    То есть даже если я уже брал один раз справку по форме 26, я могу взять ее повторно? Думаю отложить защиту я смогу без проблем, договорюсь и с университетом, и с ученым советом.
    Справку по форме 26 из военно-учетного стола ВУЗа представляют в военкомат ежегодно (или в зависимости от обстоятельств).

  7. #7
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от T.N.S.
    Кстати, уважаемый модератор, ответьте, пожалуйста, на вопрос: как понимать фразу закона "отсрочка ...на время обучения и защиты квалификационной работы...". У меня аспирантура 30 октября заканчивается. Повестки уже пытаются вручить :? Защита диссертации у меня будет по плану, но не ранее декабря. Каким документом мне оформить это самое "время защиты", насколько это оформление будет надежным (не призовут ли меня, проигнорировав его)? И еще вопрос: с какого момента я буду считаться кандидатом наук? Ведь от времени успешной защиты до утверждения ее Высшей аттестационной комиссией проходит иногда до полугода.
    Все зависит от понимания термина «защита» в Вашем ВУЗе. Какой срок защиты квалификационной работы укажут в справке по форме 26 из военно-учетного стола ВУЗа, на такой срок и будет предоставлена отсрочка от призыва.

    Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук.
    Согласно пп. «в» п. 1 Перечня, являющегося Приложением № 3 к Инструкции, являющейся Приложением № 1 к Приказу Министра обороны РФ № 400 от 6 сентября 1999 года, при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от призыва на военную службу, призывной комиссии предоставляется подлинник документа, подтверждающего наличие у гражданина учёной степени кандидата наук. В соответствии с п. 5 Положения о порядке присуждения учёных степеней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 года № 74, учёная степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем. В соответствии с Положением о диссертационном совете, утверждённым Приказом Министерства образования РФ от 9 апреля 2002 года № 1305, решение о присуждении учёной степени кандидата наук принимается тайным голосованием. С момента утверждения протокола счётной комиссии соискатель приобретает статус кандидата наук и не может вопреки собственному желанию быть призванным на военную службу. Тем не менее, до получения призывником приказа ВАК РФ или иного документа, подтверждающего присуждение учёной степени кандидата наук, у призывной комиссии формально не будет оснований для освобождения призывника от призыва. Однако сам призывник, пользуясь тем, что вышеупомянутый Приказ Минобороны не конкретизирует, каким именно документом должен быть подтверждён факт присуждения ему степени, может получить справку, отражающую результаты голосования членов диссертационного совета и решение совета относительно присуждения степени, и представить эту справку на заседание призывной комиссии.

    «Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
    2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  8. #8
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    Огромное Вам спасибо за исчерпывающий ответ!

  9. #9
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуйста

  10. #10
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо!
    Значит поеду возьму справку еще на год и забуду диссертацию, как страшный сон! :)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru