Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Повестка по месту учебы

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Повестка по месту учебы

Здравствуйте! ситуация у меня следующая... Заканчиваю обучение в ВУЗе, соответственно есть отсрочка до 30 июня. Военкомат усиленно сыплет повестки в почтовый ящик по месту прописки (но пока лично - вручить под подпись никто на приходил). По месту прописки не живу, а там - родители что говорить если придут проинструктированы. На метро не езжу - только на машине, появляться в органах власти до 15 июля не намерен... В общем - есть желание и физическая возможность пережить этот призыв без подписанных повесток и соответственно посещений ВК, а там уже действовать.

Но есть проблема - деканат желает вручить повестку под роспись, и без нее не хочет допускать к защите диплома. Товарищи, которые ее (повестку на мое имя) видели говорят, что она была на 11 мая, т.е. уже прошел срок. Пришла ли новая я не знаю.

Понятное дело - подписывать ничего не хочу, идти в ВК тем более... Да и к тому же, как я понимаю, действия военкомата незаконны во время действия отсрочки. Соответственно хочется услышать совет, как себя вести в данной ситуации - может подписать повестку с коментариями, что не согласен являтся в ВК - с номерами статей ФЗ (тогда какими?). Просто подписать и не пойти - не лучшая перспектива, как я понимаю...

Посоветуйте, что лучше делать!... Заранее благодарен.

Заблокирован

Поблагодарить
    139
    Поблагодарили 828 раз(а) в 749 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка по месту учебы

Цитата Сообщение от invitado Посмотреть сообщение
    Но есть проблема - деканат желает вручить повестку под роспись, и без нее не хочет допускать к защите диплома
    не имеют права - можете написать жалобу на них

Лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

не очень понял, что значит, не допустит до защиты?
    насколько я помню, никаких бумажек из деканата на защиту не приносил

Майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 307 раз(а) в 299 сообщениях

Здравствуйте! ситуация у меня следующая... Заканчиваю обучение в ВУЗе, соответственно есть отсрочка до 30 июня. Военкомат усиленно сыплет повестки в почтовый ящик по месту прописки (но пока лично - вручить под подпись никто на приходил). По месту прописки не живу, а там - родители что говорить если придут проинструктированы. На метро не езжу - только на машине, появляться в органах власти до 15 июля не намерен... В общем - есть желание и физическая возможность пережить этот призыв без подписанных повесток и соответственно посещений ВК, а там уже действовать.

Но есть проблема - деканат желает вручить повестку под роспись, и без нее не хочет допускать к защите диплома. Товарищи, которые ее (повестку на мое имя) видели говорят, что она была на 11 мая, т.е. уже прошел срок. Пришла ли новая я не знаю.

Понятное дело - подписывать ничего не хочу, идти в ВК тем более... Да и к тому же, как я понимаю, действия военкомата незаконны во время действия отсрочки. Соответственно хочется услышать совет, как себя вести в данной ситуации - может подписать повестку с коментариями, что не согласен являтся в ВК - с номерами статей ФЗ (тогда какими?). Просто подписать и не пойти - не лучшая перспектива, как я понимаю...

Посоветуйте, что лучше делать!... Заранее благодарен.
    Здравствуйте. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ
    от 3 апреля 2008 г. N 3
    О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
    УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
    И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
    ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,
    отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Согласно пункта 7 положения “О призыве на военную службу граждан Российской Федерации” гласит:
    “ Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее, чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
    Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.”
    Так что с точки зрения Закона, действия деканата по вручению повестки под роспись законны. Но есть одно “НО” – отказ в выдаче вам вашего диплома НЕЗАКОНЕН!

5. Этот пользователь поблагодарил Лебеденко за это полезное сообщение:

invitado (28.05.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от awed Посмотреть сообщение
    не имеют права - можете написать жалобу на них
    На военкомат?.. Жалобу куда?.. и что тогда делать с повесткой - подписывать все таки?

Цитата Сообщение от Костег Посмотреть сообщение
    не очень понял, что значит, не допустит до защиты?
    насколько я помню, никаких бумажек из деканата на защиту не приносил
    Надо сдать зачетку и получить из деканата бумаги - первая: "Председателю ГАК такому-то, вам направляется студент такой-то на защиту дипломного проекта", и вторая - "справка об успеваемости" - все за подписью декана.... Их то и дают при условии подписи на повестке.

Добавлено через 6 минут
    Лебеденко, Спаибо!!!

Как я Вас понял повестки, все же законны, но только если они не на "медицинское освидетельствование" или "заседание призывной комиссии" (отсрочка действует еще больше месяца ведь)... Соответственно, если указана другая причина и я подпишу то явится буду обязан?
    Последний раз редактировалось invitado; 28.05.2010 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение

Майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 307 раз(а) в 299 сообщениях

На военкомат?.. Жалобу куда?.. и что тогда делать с повесткой - подписывать все таки?
    Жалобу нужно писать на имя ректора, так как декан не является ответственным лицом. Пишите жалобу в прокуратуру, можно параллельно подать жалобу в департамент по образованию и даже министерство по образованию. Если в деканате вашего учебного заведения окажутся недальновидные люди и пришлют вам официальный документ с объяснением причины отказа в выдаче диплома (на самом деле незаконным) – смело подавайте в суд, присоединив к заявлению копию отказа.
    Согласно законодательству РФ:
    “ Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов “ (утверждена приказом Минобрнауки России от 10.03.2005 г. № 65 ):
    “1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее – диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.
    Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.”

8. Этот пользователь поблагодарил Лебеденко за это полезное сообщение:

invitado (28.05.2010)

Старший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 49 раз(а) в 49 сообщениях

Если Вы подпишитесь на повестке, то явиться обязаны. А уж потом будете доказывать, что они не правы - и до окончания отсрочки не могут вас вызывать.

Рядовой

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Лебеденко Посмотреть сообщение
    Жалобу нужно писать на имя ректора, так как декан не является ответственным лицом. Пишите жалобу в прокуратуру, можно параллельно подать жалобу в департамент по образованию и даже министерство по образованию. Если в деканате вашего учебного заведения окажутся недальновидные люди и пришлют вам официальный документ с объяснением причины отказа в выдаче диплома (на самом деле незаконным) – смело подавайте в суд, присоединив к заявлению копию отказа.
    Согласно законодательству РФ:
    “ Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов “ (утверждена приказом Минобрнауки России от 10.03.2005 г. № 65 ):
    “1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее – диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.
    Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.”
    Спасибо!.. Получить то диплом я смогу и после 15 июля, вопрос именно в бумагах чтобы допуститься на защиту.

Цитата Сообщение от Наталья Макаровна Посмотреть сообщение
    Если Вы подпишитесь на повестке, то явиться обязаны. А уж потом будете доказывать, что они не правы - и до окончания отсрочки не могут вас вызывать.
    Ну так по этим причинам подписывать я как раз так и не хочу... Вопрос как избежать этого, и имею ли я право не подписывать по причине действия отсрочки?
    Последний раз редактировалось invitado; 28.05.2010 в 16:15.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

Расписываться вы не обязаны, но на повестке будет сделана отметка о вашем отказе от росписи, что будет считаться надлежащем уведомлением.

Рядовой

Поблагодарить
    3

Да, понимаю - акт отказа, два свидетеля итд. Вопрос в том то и состоит - как бы вот только избежать и подписи и акта отказа, явки в военкомат соответственно... Кстати, какая ответственность за невручение повестки у учебного заведения - тоже как и к работодателю - 1000 руб? И на ком она - на ВУЗе как юр. лице, или на сотруднике?

И еще интересно - так как я в свое время повестку не подписал (повторюсь - ее друзья видели в деканате - была на 11 мая), какова вероятность присылки из ВК новой с более поздней датой? И что делать если попросят подписать старую - просроченную?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права