Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Непонятное решение ПК

Ефрейтор

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Непонятное решение ПК

На мед. комиссии хирург и терапевт (недобор веса) отправили на дообследование. После ренгена обнаружили сколиоз 2 ст. (17 гр. стоя и 10 - лёжа. На сколько знаю, это категория В). В военкомате забрали акты и снимки (ренген) и сказали подождать. Где-то через час позвали, спросили телефон и сказали "можешь идти". Ситуация неясная. Спрашиваю, какая у меня категория, что насчёт сколиоза и что мне теперь делать. Ответ был примерно такой: дело они отправят в обл. центр, хирург написал не 2-ю, а 1-ю ст. сколиоза, но из-за недобора веса, скорее всего (?), дадут категорию Г.
    Вобщем, вопросы таковы: 1)Правильно ли то, что мне сразу не дали никакой категории? 2)Если мне всё-таки не дадут Г, стоит ли мне оспаривать решение хирурга изменить мой диагноз? И вообще, имел ли он право менять диагноз?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

По умолчанию Re: Непонятное решение ПК

Здравствуйте, 1. Согласно ст. 5.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе- в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. Соответственно право они имеют.
    2. Если вы несогласны с решением призывной комиссии то имеете право:
    -написать заявление в вышестоящию ПК
    - написать заявление в суд
    - провести независимую военно-врачебную экспертизу.
    3. На практике так обычно и выходит, но ваше право оспаривать данное решение

Ефрейтор

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо за ответ.
    Хочется узнать, где-нибудь мне должны отметить категорию (не-)годности (в приписном или ещё где-нибудь)?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

Цитата Сообщение от Cheeck Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Хочется узнать, где-нибудь мне должны отметить категорию (не-)годности (в приписном или ещё где-нибудь)?
    После КМО, если подтвердится ваше заболевание, вынесенное на ПК, заключение о категории вашей годности к военной службе будет отмечено военном билете.

5. Этот пользователь поблагодарил Александр Игоревич за это полезное сообщение:

Cheeck (28.05.2010)

Ваши права