Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Поступление в аспирантуру и военно-учетный стол

Demitry
    Гость

По умолчанию Поступление в аспирантуру и военно-учетный стол

В 2003-м году снялся с воинского учета в Москве, при этом до 2004-го года действовала отсрочка по обучения в универе. В июле 2004-го закончил обучение в универе, получил диплом. !!!До настоящего времени на учет по месту прописки (другой город) не встал

Решил поступать в платную очную аспирантуру в гос. ВУЗ в Москве.

1. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении в аспирунтуру, когда пойду в военно-учетный стол университета?

2. Есть ли очные аспирантуры в московских и подмосковсных государственных ВУЗах, при поступлении в которые не надо проходить через военно-учетный стол?

3. Если да, то возможна ли комбинация:
    - я поступаю в такую аспирантуру
    - беру справку о том, что обучаюсь в ней
    - иду с этой справкой в военкомат по месту прописки, встаю на учет, решаю вопрос с отсрочкой
    Какие "подводные камни" есть в таком варианте?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Поступление в аспирантуру и военно-учетный стол

Цитата Сообщение от Demitry
    - иду с этой справкой в военкомат по месту прописки, встаю на учет, решаю вопрос с отсрочкой
    Какие "подводные камни" есть в таком варианте?
    "Подводный камень" на который я сейчас наткнулся это передача справки в военкомат. Лично лучше не носить, если они ее потеряют или она "случайно" выпадет из дела. потом ни как не докажешь, что ее относил. Отправить нужно, как здесь советуют, заказным с уведомлением о вручении, тогда на руках останется квитанция о том, что отправлял. Но идти в вонкомат и регистрироваться сейс, по-моему опасно, лучше держать справку на руках, дождаться конца призыва, в январе встать на учет, а весной отправить справку и получить отсрочку(после обязательного мед.освидетельствования).

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Поступление в аспирантуру и военно-учетный стол

А с ВУС аспирантуры проблем возникать не должно, они как я заметил очень лояльны, если туда не заслали шпиона из военкомата

Demitry
    Гость

Спасибо за ответы :-)))

Еще раз история: В 2003-м году снялся с воинского учета в Москве, при этом до 2004-го года действовала отсрочка по обучения в универе. В июле 2004-го закончил обучение в универе, получил диплом. !!!До настоящего времени на учет по месту прописки (другой город) не встал

Вопрос: правильно ли я понимаю, что московский военкомат :(((( , скорее всего, отправил мои документы в военкомат attack по месту моей прописки в другом городе?
    Может ли военкомат в моем городе поставить меня на учет без моего присутствия и без постановки печати в приписном?

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

Ответ на первый вопрос:
    Вполне возможно, хотя это противоречит приказу №400 Министра Обороны, согласно которому дела пересылаются только по запросу, который в свою очередь высылается, когда Вы лично являетесь для постановки на учет. Практика показывает, что столица без всяких запросов отсылает дела на родину - чтобы мертвые души на ней не висели.

Ответ на второй вопрос:
    Нет. Личная явка обязательна.

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

По поводу оформления отсрочки: неправильно мыслите.

Вам необходимо:
    1) отправить в военный комиссараита заявление в котором будет
    а) просьба вызвать Вас для постановки на воинский учет, так как Вы состоите на Регистрационном учете (если Москва) или прописаны (если родина) по такому-то адресу.
    б) просьба вызвать Вас на мероприятия, связанные с призывом
    в) просьба предоставить отсрочку по обучению
    г) копия справки ф. 26

2) Дождаться, когда придут уведомления о вручении

3) Идти в военкомат (в данном случае скорее всего, не дожидаясь повестки - так как её скорее всего не будет, поскольку Вы не состоите на воинском учете)

4) пройти медкомиссию

5) явиться на заседание призывной комиссии с оригиналом ф. 26 и оформить отсрочку

Если Вы планируете оформлять отсрочку в Москве - сначала озаботься легальной регистрацией по месту пребывания (на полгода), без неё Вас на учет не поставят.

Ваши права