Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Аттестат зрелости: В армию из школы

Alexrus101
    Гость

По умолчанию Аттестат зрелости: В армию из школы

Выпускник школы, поступивший в вуз, одобренный государством, получает отсрочку от армии. Мне кажется, этот постулат поддерживается большей частью российского общества, совпадает с генеральной линией партии власти и соответствует духу закона. Поэтому я сомневаюсь, что идеи Генштаба о частичной отмене отсрочки, удлинении призыва и призывного возраста приведут к тому, что студенты МГУ пойдут служить.

Однако и без новых инициатив совпадение демографических факторов и управленческих решений делает проблему выпускников школ все более актуальной.

Население России сокращалось после развала СССР — c 1991 г. на 4,3%. Если же говорить о призывниках, то сокращение составит все 40%. 1 января 2001 г. в Москве проживало 158 427 17-летних. А сейчас — лишь 94 576.

Для всех, кто ориентируется на 17-летних, от производителей клерасила до приемных комиссий университетов и военкоматов, сейчас самые паршивые времена. Средства от прыщей не продаются, средний студент глупеет, а призывников искать все труднее. Для военкоматов ситуация осложняется тем, что срок службы в армии был сокращен до одного года. А значит, для поиска новых солдат армии нужно прикладывать усилий даже больше, чем на то указывает статистика.

Третий пункт в цепи совпадений — реформа школьного образования. Хорошо помню ее начало. Из восьмого класса я перескочил сразу в десятый и закончил якобы 11-летку. Внятного объяснения, чем 11 лет школьного образования лучше, чем 10, я так и не услышал и до сих пор уверен, что это идиотизм.

Конечно, в тот момент далеко не все школы перешли на удлиненную программу, но постепенно правила становились все жестче, и все больше мальчиков шли учиться в семилетнем возрасте по 11-летней программе. Сейчас в Москве школы обычно отказывают в приеме в первый класс шестилетним. 10-летних программ остались единицы. Итог? По правилам образовательных чиновников половине выпускников школы будет 18 лет.

Но даже окончание школы в 18 лет не проблема, если бы не весенний призыв, который и без нововведений Генштаба залезает последние пару лет на лето и оканчивается 15 июля. Школа уже закончена, а в институт зачисление не проведено. Нервы, взятки, белые билеты, переезд на дачу. Кому это нужно?

Летний призыв выпускников, пытающихся поступить в институт, напоминает мне езду по встречной полосе задом наперед с включенной аварийкой. Вроде бы и противоречит духу правил, но формально не запрещено, прав лишить не могут, значит, можно наплевать на здравый смысл и поехать.

Хотелось бы, чтобы в связи с резким ростом числа 18-летних выпускников поправки в закон, запрещающие призывать в первые пару месяцев после окончания школы, были приняты как можно скорее. Но боюсь, что пока в армию не попадут несколько победителей международных школьных олимпиад по физике или биологии — с последующим массовым обсуждением в интернете, — никаких поправок не будет.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/pr...0/05/27/235581

Лейтенант
    Поблагодарить
    349
    Поблагодарили 198 раз(а) в 120 сообщениях

По умолчанию Re: Аттестат зрелости: В армию из школы

Всех в часть или на завод.
    Кроме чиновников, естественно. Они План Путина реализуют с утра до вечера.
    -
    На форуме с 12.01.2008

Подполковник
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 293 раз(а) в 214 сообщениях

Цитата Сообщение от Alexrus101 Посмотреть сообщение
    Поэтому я сомневаюсь, что идеи Генштаба о частичной отмене отсрочки, удлинении призыва и призывного возраста приведут к тому, что студенты МГУ пойдут служить.
    А зря... В 1984-1987 годах студенты МГУ призывались в армию. Так что и поступление в МГУ не гарантия того, что хотя бы на 5 лет проблема армии решена.

Третий пункт в цепи совпадений — реформа школьного образования. Хорошо помню ее начало. Из восьмого класса я перескочил сразу в десятый и закончил якобы 11-летку. Внятного объяснения, чем 11 лет школьного образования лучше, чем 10, я так и не услышал и до сих пор уверен, что это идиотизм.

По правилам образовательных чиновников половине выпускников школы будет 18 лет. Но даже окончание школы в 18 лет не проблема, если бы не весенний призыв, который и без нововведений Генштаба залезает последние пару лет на лето и оканчивается 15 июля.
    Смотря для кого. Расчёт-то очевидный. В школу в 7 (ну никак не раньше, чем 6,5) , через одиннадцать лет -- как раз 18, сразу в армию... Для этого всё и делелось.

Хотелось бы, чтобы в связи с резким ростом числа 18-летних выпускников поправки в закон, запрещающие призывать в первые пару месяцев после окончания школы, были приняты как можно скорее.
    То есть зпретить то, ради чего всё затевалось?

Но боюсь, что пока в армию не попадут несколько победителей международных школьных олимпиад по физике или биологии — с последующим массовым обсуждением в интернете, — никаких поправок не будет.
    Попали, и не один. С нашего курса как минимум трое победителей международной олимпиады отправились в армию, и ничего... Наплевать на это министерству обороны.
    Последний раз редактировалось pac1969; 27.05.2010 в 21:30.
    Не ту страну назвали Гондурасом.

Alexrus101
    Гость

Цитата Сообщение от pac1969 Посмотреть сообщение
    Попали, и не один. С нашего курса как минимум трое победителей международной олимпиады отправились в армию, и ничего... Наплевать на это министерству обороны.
    Это сопровождалось массовым обсуждением в интернете?

пока в армию не попадут несколько победителей международных школьных олимпиад по физике или биологии — с последующим массовым обсуждением в интернете, — никаких поправок не будет.

Подполковник
    Поблагодарить
    17

Это сопровождалось массовым обсуждением в интернете?
    Тогда инета не было.

Да и на инет им глубоко наплевать, и на телевидение.

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Так что и поступление в МГУ не гарантия того, что хотя бы на 5 лет проблема армии решена.
    Неужели аккредитации лишат, или срок лицензии истек?

Alexrus101
    Гость

Тогда инета не было.
    Вот и я к тому, что тогда интернета не было.

Да и на инет им глубоко наплевать, и на телевидение.
    Вовсе нет.

На интернет плевать нельзя - последние скандалы с автофеодализмом и реакцией на эту тему блоггеров вполне показательны. Если бы плевали - не запускали бы целые бригады, мочащие круглые сутки оппозиционные высказывания в ЖЖ и на форумах.

на телевидение тем более не плевать, подконтрольный телек - важнейший инструмент контроля общественного мнения. Его много лет сознательно вычищали от любой "крамолы" (от строго НТВ, потом от ТВ6, потом от ТВС, потом от Парфенова и т.д.), превращали в пропагандистскую дубинку - а теперь вдруг "плевать"? Нет, конечно.

Подполковник
    Поблагодарить
    17

Вот и я к тому, что тогда интернета не было.

Вовсе нет.

На интернет плевать нельзя - последние скандалы с автофеодализмом и реакцией на эту тему блоггеров вполне показательны. Если бы плевали - не запускали бы целые бригады, мочащие круглые сутки оппозиционные высказывания в ЖЖ и на форумах.

на телевидение тем более не плевать, подконтрольный телек - важнейший инструмент контроля общественного мнения. Его много лет сознательно вычищали от любой "крамолы" (от строго НТВ, потом от ТВ6, потом от ТВС, потом от Парфенова и т.д.), превращали в пропагандистскую дубинку - а теперь вдруг "плевать"? Нет, конечно.

Призывную систему по телевидению не обгадил разве что ленивый... Ну, и вояки не трогают священную корову... И что имеем? Официальное известие, что контракта не будет.

И этот форум что-то "никто не мочит". Потому как собака лает -- ветер носит, а призыв идёт.

Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Михаил Александрович Посмотреть сообщение
    Неужели аккредитации лишат, или срок лицензии истек?
    Хорош стебаться. :-)

Закон у нас такой. Непредсказуемый. А точнее, предсказуемый не в нашу пользу. Вчера -- все вузы, сегодня -- имеющие аккредитацию, завтра -- только государственные, а послезавтра никакие.

Мне в 1987 году подгадили, когда 1-2 курсу МГУ дали отсрочку, а я учился на третьем, мне не дали.
    Последний раз редактировалось pac1969; 28.05.2010 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение

Старший лейтенант

Поблагодарить
    204
    Поблагодарили 63 раз(а) в 35 сообщениях

Но боюсь, что пока в армию не попадут несколько победителей международных школьных олимпиад по физике или биологии —
    Т.е молодняк не учавствующий в олимпиадах но всё же поступивший в ВУЗы - не жалко. Пускай ху*рят.
    Я уже представляю, отслужу год, приду в свой двор, остановлю какова нибуть пацанчика, спрошу у него "Слыш ты служил??" он такой "Нет" и я ему так БАХ с головы в нос(с)

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Закон у нас такой. Непредсказуемый. А точнее, предсказуемый не в нашу пользу. Вчера -- все вузы, сегодня -- имеющие аккредитацию, завтра -- только государственные, а послезавтра никакие.
    Ну что поделать...
    Да и не закон такой, кодла такая, правящая.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права