Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Как доказать военкоматчикам?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как доказать военкоматчикам?

Здравствуйте.У меня следующая ситуация :год назад меня отчислили из вуза за невыполнение требований итоговой аттестации(не сдал ГОС).Каким то образом военкоматчики этот год меня не трогали(наверное из вуза им не приходила бумага).А сейчас я восстановился на 5 курс.Я был у камиссара он сказал что раз меня отчисляли значит меня призовут .Однако я прочитал закон о всеобщей обязанности и нарыл вот ещё что с официального сайта Высшего суда РФ:
    Из комментариев Высшего суда.Ответы на вопросы
    "Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу." http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2431
    То есть насколько я понял ни академическая неуспеваемость ,ни отчисление за невыполнение требований итоговой аттестации не являются нарушением устава и правил внут распорядка.Как мне доказать это камиссару и призывной комиссии?Хватит ли простой распечатки этой информации или нужно где-то у юристов заверять?
    Буду благодарен за любой дельный совет.

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

По умолчанию Re: Как доказать военкоматчикам?

Для начала изучите устав и внутренний распорядок своего ВУЗ. Если Вы окажетесь правы - покажите этот устав военкому, а лучше письменно уведомите его о наличии у Вас права на отсрочку. Он не уполномочен что-либо решать (за него все решили те, кто составил ФЗВОиВС). И доказывать ему ничего не надо.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Как доказать военкоматчикам?

Цитата Сообщение от Тоша1984
    Для начала изучите устав и внутренний распорядок своего ВУЗ.
    Вот выдержка из устава моего ВУЗ
    3.12. Отчисление студента осуществляется приказом ректора. Студент может быть отчислен из Университета:
    • в связи с окончанием Университета;
    • в связи с переводом в другой вуз;
    • по собственному желанию;
    • за академическую неуспеваемость;
    • за невыполнение требований государственной итоговой аттестации;
    • за нарушение Устава;
    • за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка;
    • за нарушение учебной дисциплины;
    • за нарушение Правил проживания в общежитии;
    • .....
    • в связи со смертью
    Что является тогда нарушением Устава не совсем понятно в самом уставе нет ни слова об этом.Однако видно что нарушение устава и итоговой аттестации это разные причины.
    Сам внут распорядок я не видел но в уставе он тоже стоит отдельной причиной.
    Цитата Сообщение от Тоша1984
    Если Вы окажетесь правы - покажите этот устав военкому, а лучше письменно уведомите его о наличии у Вас права на отсрочку.
    Как это сделать поподробней пожалуйста :заявление или что?
    Какие ещё нужны документы кроме справки ф.26?
    Наверно это уже обсуждалось если не трудно дайте ссылочку.
    И самое главное это всё нужно предоставить ДО ПК или ВО ВРЕМЯ ?
    Чтобы не получилось так:захожу на ПК а мне говорят :завтра на призывной пункт и слова не предоставят.Комиссия 26 октября.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. В Вашей ситуации существует несколько способов решения проблемы. Я считаю, что Вам необходимо обратиться к форуму об оспаривании решений призывных комиссий, который так же пытается вести Ваш покорный слуга.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права