Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Штраф за несвоевременное оформление военного билета

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Штраф за несвоевременное оформление военного билета

Ситуация такая.

Сегодня пришел в кунцевский военкомат на партизанской для получения военного билета. Мне 30 лет, до этого военный билет не получал. Мне заявили что я должен был явиться в военкомат сразу по достижении 27 лет и вручили квитанцию на оплату штрафа - 500р на основании статьи 21,5 КоАП. Собственно вопрос правомерны действия военкомата.

Насколько я сам успел посмотреть в статье 21.5 КоАП действительно предусмотрено предупреждение или штраф до 500 рублей за "..неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета.." и т.д. Но не ясно что такое "установленный срок" и обязан ли я был самостоятельно прийти и сняться с воинского учета при достижении 27 лет.

Обязанности гражданина по воинскому учету нашел в Положении о воинском учете, но там в параграфе IX есть только обязанность являться по повестке, а повестки никакой мне конечно не вручали.

Так должен ли был я сам, без повестки явиться в военкомат для снятия с учета по достижении 27 лет, и должен ли сейчас платить штраф за то что так не сделал.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

По умолчанию Re: Штраф за несвоевременное оформление военного билета

Возможно вами и не нарушено законодательство о воинском учете, хотя всегда найдут к чему придраться (изменение семейного положения, места работы и т.д.) Если обстаятельства действительно таковы то можно и отстаивать свои права и даже оспорить действия должностных лиц военкомата. Но подумайте как дальше будете получать военный билет. Уверяю вас - это и потраченное время, нервы и возможно те же самые средства. Не мало случаев когда граждане после 27 лет вступив "в противоборство" с военкоматом получали свой "вымученный" военный билет очень долго. А потом им еще в добровольно-принудительном порядке "предлагали" отправиться на военные сборы.
    Поэтому выбирать Вам по какому пути получать военник.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Штраф за несвоевременное оформление военного билета

Огромное спасибо, за ответ.

Кстати такой же примерно комментарий я получил и в другом месте. В том смысле что независимо от ситуации военкомат сможет раскрутить для меня кучу проблем, сборы в первую очередь, независимо от того прав он или не прав в данной конкретной ситуации.
    Было предложение даже обжаловать штраф после получения военника на основании того, что протокола об административном правонарушении в военкомате не составляли.

Но, видимо, чтобы мне не наживать не свою голову проблем, легче будет им этот штраф заплатить, и надеяться на лучшее..

Ваши права