Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Магистров забирают?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Магистров забирают?

    Здравствуйте.

    Я поступил в 2000 году в Тверской Государственый Университет на бакалакра Прикладной математики и кибернетики. В военкомате дали отсрочку на 4 года. Через 4 года года получил диплом бакалавра и сразу же поступил на 5 курс для получения степени специалиста в том же ВУЗе на том же факультете. После получения бакалавра меня призвал военкомат на медкомиссию, где дали вторую отсрочку на 1 год для получения диплома специалиста.

    Летом 2005 года получил диплом специалиста и поступил в Москву в магистратуру в другой ВУЗ на другой факультет. При поступлении подавал диплом бакалавра. Обучение дневное, очное. ВУЗ имеет лицензию и аккредитацию. Сейчас живу и обучаюсь в Москве, регистрацию ещё не сделал. Приписан к военкомату в Твери. В академах не был. Военной кафедры не было.

    В августе звонили из тверского военкомата и просили принести копию диплома.

    Вопрос. Дадут ли мне отсрочку на время обучения в магистратуре? Две отсрочки получается уже истрачены. Стоит ли мне появляться в военкомате и принести им копию диплома? Форма 26 сейчас у меня на руках.
    Обязательно ли переводиться на учёт в военкомат в Москве?

    Спасибо.

  2. #2
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    В 2000 году Вам была предоставлена отсрочка по основаниям, предусмотренным пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", сроком на 4 года. Предоставление отсрочки стало следствием Вашего обучения на очном отделении государственного ВУЗа по программе высшего профессионального образования. В 2004 году: а) истёк срок, на который предоставлялась отсрочка, б) Вы продолжили обучение на очном отделении того же государственного ВУЗа по программе высшего профессионального образования (см. п. 2 ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" - обучение по программе подготовки дипломированного специалиста - ступень высшего профессионального образования). Таким образом: а) сохранились основания для ранее предоставленной отсрочки, б) не возникло оснований для предоставления новой отсрочки. Решение призывной комиссии о предоставлении Вам второй отсрочки незаконно. Вы можете оспаривать его в суде.
    В 2005 году Вы приступили к обучению в другом ВУЗе. Надо определить, каким образом оформлялось поступление. Если переводом, то Вы сохраняете право на отсрочку при условии непревышения нормативных сроков освоения программ, если повторным поступлением - то право на отсрочку утеряно, и Вы подлежите призыву.
    По вопросу воинского учёта обращаю Ваше внимание на главу 1 раздела "советы юриста" на нашем сайте www.prizyv.net.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Спасибо

    Спасибо за ответ!

    Если оспорить то, что предоставление второй отсрочки при переходе с 4-го на 5-й курс незаконно, то получится, что после оканчивания ВУЗа в 2005 году у меня была израсходована только одна отсрочка.

    В другой ВУЗ я поступил не переводом, а простым поступлением - сдавал экзамены на открытом конкурсе. Факультет в новом ВУЗе другой, не тот, который я закончил.

    Магистратура - это ступень высшего образования? Выше специалиста? Может ли поступление в магистрату трактоваться, как получение следующей степени высшего образования, и тем самым стать основанием для предоставления второй отсрочки?

  4. #4
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Магистратура - это ступень высшего профессионального образования, а не уровень. Вы не имеете права на отсрочку по рассматриваемому основанию именно потому, что повторно поступили в ВУЗ для получения образования другой ступени того же уровня. При этом права на отсрочку нет независимо от того, сколько отсрочек Вы израсходовали ранее.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

  5. #5
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    1-ю отсрочку, получил на основании обучения в училище для получения среднего-специального образования. Сроком на три года.
    2-ю на срок четыре года при поступлении в университет, по окончании присуждена степень бакалавра.
    Сразу в этом же ВУЗе оформляю документы для перевода на 5-й курс что бы получить магистра через два года.
    По этому поводу, предоставляю в военкомат справку о продолжении обучения на 5-м курсе дневного, очного отделения и выписку из приказа о переводе на 5-й курс для получения степени магистра.
    В военкомате с полной уверенностью заявили, что отсрочки не положено! Несмотря на перевод, это не аспирантура, значит решение примет только призывная комиссия после прохождения мной медицинской комиссии (готовься призываться)…
    Всем понятно в чью пользу примет решение комиссия…
    Подскажите пожалуйста, на основании какого закона мне отказывают в продлении второй отсрочки от призыва? Или я не прав, требуя продления отсрочки?

    Большое спасибо.

  6. #6
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Creator_All
    Здравствуйте.

    1-ю отсрочку, получил на основании обучения в училище для получения среднего-специального образования. Сроком на три года.
    2-ю на срок четыре года при поступлении в университет, по окончании присуждена степень бакалавра.
    Сразу в этом же ВУЗе оформляю документы для перевода на 5-й курс что бы получить магистра через два года.
    По этому поводу, предоставляю в военкомат справку о продолжении обучения на 5-м курсе дневного, очного отделения и выписку из приказа о переводе на 5-й курс для получения степени магистра.
    В военкомате с полной уверенностью заявили, что отсрочки не положено! Несмотря на перевод, это не аспирантура, значит решение примет только призывная комиссия после прохождения мной медицинской комиссии (готовься призываться)…
    Всем понятно в чью пользу примет решение комиссия…
    Подскажите пожалуйста, на основании какого закона мне отказывают в продлении второй отсрочки от призыва? Или я не прав, требуя продления отсрочки?

    Большое спасибо.
    Ответ на аналогичный вопрос я уже давал. Читайте здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/view...%ED%E8%E8#1507
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru