Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Не забрал военник в течение 5 лет

Рядовой

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Icon 48 Не забрал военник в течение 5 лет

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Проблема/вопросы заключается в следующем.

Лет пять назад (годом больше, годом меньше, к сожалению, точнее сказать не могу) проходил мед комиссию, обследование, в следствие чего меня признали не годным к воинской службе (если не ошибаюсь, это военный билет категории В). Причина - плохое зрение (-7).

Была повестка явиться за военным билетом (так и написано было сверху), но я на нее забил. Это было в том же году, что и мед комиссия (т.е. год 2005, осенью). С тех пор никаких повесток, звонков и т.п. не было.

Сейчас проблема в следующем - военный билет то ли уничтожили (что скорее всего, судя по разговорам по телефону при мне), то ли сдали на хранение, но его нигде нет (там катавасия с военкоматами, поэтому меня пинают из одного в другой). Моего дела тоже нигде нет.
    Говорят идти, платить штраф, брать дубликат дела (собираются делать дубликат, но непонятно с чего, ведь дело так и не нашли) и заново проходить медкомиссию для получения военного билета.

Собственно, где юридически слабые места в этой истории, есть ли ошибки военкомата, нужны ли какие-то дополнительные справки, есть ли какие-то советы, наставления и т.п.?

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

По умолчанию Re: Не забрал военник в течение 5 лет

Для начала письменно запроси и получи на руки копию решения ПК о зачислении в запас.
    На основании ее будешь требовать выдачи ВБ.

3. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

Lexion (19.05.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Поскольку могу путаться с сезонами (лето-осень) и годом (возможны так же 2004 и 2006), каких ждать ответов и как реагировать?
    Возможно ли написание запроса с примерным временем (диапазоном в два года) без указания сезона?
    Могут ли заставить проходить медкомиссию с самого начала, если не смогут найти решение ПК, по той причине, что я не помню года и сезона, когда ее проходил?

Имел ли военкомат право уничтожать мой военный билет? Если да - не должен ли он был со мной связаться в течение этих пяти лет?

Имеет ли смысл сходить непосредственно в военкомат за разъяснениями, где мне грозятся сделать дубликат дела и отправить на медкомиссию, предварительно впаяв штраф?

Что означает "дубликат дела"? Дубликат - это копия, а с чего делать копию, если дело не могут найти?
    Последний раз редактировалось Lexion; 18.05.2010 в 12:00. Причина: Ссылка на образец запроса решения ПК найдена. Возникли дополнительные вопросы.

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

В вашей ситуации поводов для волнения нет, максимальное наказание это штраф 500 р.
    Рекомендую явиться в ВК и всё выяснить на месте, там же напишете заявление на выдачу копии решения и получение ВБ. В случае утери на вас заведут новую карточку.
    Последний раз редактировалось Павел Евгеньевич; 18.05.2010 в 13:03.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

6. Этот пользователь поблагодарил Павел Евгеньевич за это полезное сообщение:

Lexion (19.05.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Извините, вопросов много. Огромное спасибо за уже данные ответы.

Хотелось бы услышать еще рекомендации. Получить ответы на оставшиеся вопросы, в том числе и новые:

Поскольку потеряли и дело и собираются отправлять на медкомиссию - как себя вести по приходу? Ведь вручат повестку. Приду я по повестке - это уже получится переосвидетельствование, оно же может "перекрыть" решение предыдущей ПК? А если не приду, в ожидании разрешения проблемы и ответов от военкомата - тоже что-нибудь "впаяют"?

Как быть с тем, что я не помню точного года или сезона?

При малейшем "сопротивлении" переходить на "почтово-бумажное" общение?

Еще раз благодарности всем уже откликнувшимся и спасибо заранее всем, кто ответит потом =)

Генерал-майор

Поблагодарить
    1

В вашем случае, если потеряли все материалы вашего дела и все сведения о вас, значение имеет ваш возраст или имеющиеся заболевания. Чтобы избежать повторной мед. комиссии нужно попытаться найти протокол заседания ПК, в противном случае вас направят на мед. комиссию и нужно будет подтверждать не призывное заболевание.

364-15-29 Москва

9. Этот пользователь поблагодарил Павел Евгеньевич за это полезное сообщение:

Lexion (19.05.2010)

Заблокирован

Поблагодарить
    139
    Поблагодарили 828 раз(а) в 749 сообщениях

Цитата Сообщение от Lexion Посмотреть сообщение
    При малейшем "сопротивлении" переходить на "почтово-бумажное" общение?
    именно такие отношения с вк и должны быть если вы им не доверяете.

11. Этот пользователь поблагодарил awed за это полезное сообщение:

Lexion (19.05.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Обнаружил у себя некие "памятки":

Скажите, это является повесткой?

Привожу текст:
    Заглавие - "Памятка".
    Под памяткой печатный текст "Тов. военнообязанный! строго соблюдай правила воинского учета, изложенные в твоем билете...."
    Текст, написанный ручкой:
    "в/билет, Фрунз [Фрунзенский, район нашего города] РВ(неразобрчиво)"; Ниже: "Срочно явиться для постановки на в/учет, адрес ... (адрес нашего института)".

Вторую не выкладываю, но суть точно такая же. Надпись ручкой: "срочно прибыть для постановки на воинский учет и получить в/билет".

Помню, что эти бумаги я получал в нашем институте (в деканате). Не помню,расписывался за них или нет. В любом случае, скрывать их наличие не собираюсь ибо штраф мне светит в любом случае.

Я приходил по этой памятке (это то же здание, кабинет рядом), но меня отослали в один из наших корпусов в дальней части города (там у нас продлевают студенческие билеты учащимся мужского пола), куда дальше военкоматов. Вот туда я уже и не пошел.

Может ли быть так, что военник "осел" в дебрях универа? В смысле, практикуется ли выдача военников в универе, или их обязательно дают в военкомате? Так или иначе, завтра собираюсь потрясти свой универ на предмет этого военника, а послезавтра, когда работает отдел, разбирающий военные билеты, сходить к ним с этими бумаженциями (их две, вторая похожая), вернее, с их ксерокопиями, и спросить, не поможет ли это поиску моих документов.

Есть ли напутствия, рекомендации?

Генерал-майор

Поблагодарить
    1

ВБ, как правило, выдают именно в ВК. Это документ строгой отчётности и пересылать его в ВУЗ никто не имеет права.

364-15-29 Москва

14. Этот пользователь поблагодарил Павел Евгеньевич за это полезное сообщение:

Lexion (19.05.2010)

Майор
    Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

Скажите, это является повесткой?
    это не повестка, а хрень какая-то.

Может ли быть так, что военник "осел" в дебрях универа?
    с какой стати ему там осесть? место военника в ВК. кроме того, если он не оформлялся в принципе, то откуда ему взяться? имхо, твоего ВБ нет в природе, необходимо его оформлять на основании решения ПК за тот лохматый дветыщипятый год.

16. Этот пользователь поблагодарил vovanet за это полезное сообщение:

Lexion (19.05.2010)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права