Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Можно ли на суде высказывать свою позицию, читая по бумаге?


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    42
    Поблагодарить
    40
    Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Можно ли на суде высказывать свою позицию, читая по бумаге?

    Приветствую!

    Есть следущий вопрос. На предварительном заседании в суде, судья начинает с того, что спрашивает заявителя, чтобы тот в более подробной форме рассказал, пояснил ситуацию, указанную в заявлении.

    У меня вопрос к адвокатам и юристам. Поскольку практики судебной у меня немного, а на ходу выразить достаточно чётко, ясно и без заминок свою позицию, ситуацию мне достаточно тяжело, два вопроса:

    1. Можно ли дома напечатать все ситуации подробно на бумаге, распечатать и когда судья попросит объяснить ситуацию, то предоставить в виде ходатайства в печатном виде? Плюс пару копий представителям военкомата.

    2. Если первое невозможно, то просто зачитать то, что написано, а бумагу оставить потом себе?

    Регулируется ли законодательством как-то такие возможности? Знаю вот, что в прокуратуре можно писать объяснение письменно, а на счёт суда не знаю.

    Самое обломное на суде по моему мнению - это то, что я один и ещё не так уж хорошо знаю законы (хотя и штудирую их), а от военкомата двое человек и речевые коммуникации развиты хорошо. А я то в основе связан с ИТ сферой, поэтому много времени за компом, соответственно обычной речью владею как-то не очень.

  2. #2
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли на суде высказывать свою позицию, читая по бумаге?

    В соответствии с ч.1 ст.35 ГПК РФ:
    Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

    _alexander_ (16.05.2010)

  4. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    42
    Поблагодарить
    40
    Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли на суде высказывать свою позицию, читая по бумаге?

    Если на судебном заседании меня спросят, чтобы я рассказал подробнее, то мне нужно сослаться на данную статью и сказать, что пояснение я дам письменно.

    Вопрос: судебное заседание переносят и дают время, чтобы я написал письменно, или мне тут же нужно писать на листочке? Хотя последнее вряд ли при достаточно плотном графике судебных заседаний.

    Кто сталкивался с такой практикой, когда заявитель говорил, что будет давать объяснение письменно? Реакцией судьи? Настаивают чтобы сказал устно? В таком случае нужно включить технику заигранной пластинки и постоянно повторять одно и тоже что в соответствии с ч.1 ст35. ГПК РФ имею право давать пояснение в письменной форме?

  5. #4
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли на суде высказывать свою позицию, читая по бумаге?

    Если вы собираетесь давать объяснения письменно, то они должны быть у вас с собой на момент судебного заседания.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  6. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

    _alexander_ (16.05.2010)

  7. #5
    Ефрейтор

    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    42
    Поблагодарить
    40
    Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли на суде высказывать свою позицию, читая по бумаге?

    До суда подготовить объяснение. Когда меня попросят рассказать более подробней, предоставляю им бумаги.

    А что дальше? (не знаком с такой практикой). Судья будет зачитывать или отложит заседание для ознакомления? Или что-то ещё?

  8. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли на суде высказывать свою позицию, читая по бумаге?

    Добрый день, к судебному заседанию необходимо подготовиться.
    Цитата Сообщение от _alexander_ Посмотреть сообщение
    Вопрос: судебное заседание переносят и дают время, чтобы я написал письменно, или мне тут же нужно писать на листочке?
    Это на усмотрение того или иного судьи.

    Добавлено через 51 секунду
    Цитата Сообщение от _alexander_ Посмотреть сообщение
    Кто сталкивался с такой практикой, когда заявитель говорил, что будет давать объяснение письменно? Реакцией судьи? Настаивают чтобы сказал устно?
    Необходимо настаивать на том, чтобы Ваши показания внесли в протокол судебного заседания!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от _alexander_ Посмотреть сообщение
    В таком случае нужно включить технику заигранной пластинки и постоянно повторять одно и тоже что в соответствии с ч.1 ст35. ГПК РФ имею право давать пояснение в письменной форме?
    Совершенно верно.
    Последний раз редактировалось Бесстрашнов А.Е.; 19.05.2010 в 12:11. Причина: Добавлено сообщение
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru