Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Штраф или что то более серьезное???

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 21 Штраф или что то более серьезное???

Здравствуйте! Обращаюсь со следующей проблемой в надежде на ответ Уважаемых адвокатов!
    Закончил институт почти 2 года назад. Перед защитой диплома получил повестку на 7 июля и расписался. Сделал себе больничный и благополучно по повестке не явился. С тех пор официально на руки не получал ни одной повестки. Год точно вобще не беспокоили. Но с прошлой осени начали постоянно настоятельно их приносить с угрозами что я уклонист. Самое интересное заключается в том что уже два года я работаю в одной организации и в связи со спецификой работы 9 месяцев в году провожу в командировках в северам. И это всегда совпадает со временем призыва.
    На этот раз повестка пришла в отдел кадров нашей организации. Организация чтобы хоть как то мне помочь собирается утверждать, что на данный момент я нахожусь в командировке на севере и мой выезд в настоящий момент не возможен, и что появиться я смогу не раньше 15 июня . НО... призыв длиться до 15 июля.
    В связи с этим у меня и возникает вопрос. В настоящее время я нахожусь дома, а не в командировке и по идее 15 июня я должен буду обязан официально от нашей организации получить повестку и расписаться. Что мне будет если получив эту повестку я не явлюсь в военкомат до конца весеннего призыва??? Мне сказали что я лишь заплачу штраф в размере 500р. Так ли это или же меня в связи с неявкой будет ждать, что то более серьёзное, вплоть до уголовной ответственности??? Ответте мне пожалуйста на мой вопрос в связи со сложившейся ситуацией и если есть возможность проконсультируйте, как мне протянуть срок до окончания призыва без дальнейших проблем!!! Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее премного благодарен!!!!

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

По умолчанию Re: Штраф или что то более серьезное???

При вашем длительном игнорировании ВК исключать возможность привлечения к уголовной ответственности нельзя. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

Необходимо диагностировать не призывные заболевания, либо искать иные основания для отсрочки или освобождения от призыва на ВС.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Но в моем случае, длительное игнорирование повесток, получается отсутствовало, т.к. на руки я ни одну из них не получал, потому что просто напросто отсутствовал в городе, когда их приносили и за меня родители никогда не расписывались. И в связи с этим получается, что я планирую не явиться по повестке в комиссариат впервые!!! Или это ничего не меняет? И я являюсь уклонистом, даже в виду того что сами повестки не получал???

Генерал-майор

Поблагодарить
    1

Признать вас уклонистом может только суд.
    Военному комиссариату, действительно, для направления материалов в прокуратуру нужны основания - например, корешки подписанных повесток в личном деле по которым вы не явились...

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо большое Вам Павел Евгеньевич за ваши ответы!!! Т.е. на основании всего выше изложенного, если я впервые не явлюсь по подписанной повестке, меня может лишь ждать административное взыскание в размере 500 и более рублей? Я все верно понял?

Генерал-майор

Поблагодарить
    1

Верно, административный штраф по ст. 21.5. КоАП РФ в размере от 100 до 500 р.
    Но дальше, ВК может прибегнуть к активным действиям - возложить обеспечение вашего прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения начальника отдела ВК.

364-15-29 Москва

Ваши права