Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Нужна помощь в разрешении ситуации.

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Нужна помощь в разрешении ситуации.

Здравствуйте! Ситуация такая:
    11 мая пришёл в военкомат по повестке (по вопросам воинского учёта). В военкомате ничего не говоря послали на медицинскую комиссию. Там от неё отказался на основании постановления правительства 663 статья 7 «…Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва…». Так как я студент ВУЗа и у меня официальная отсрочка до 30 июня (впоследствии её продлят до 17 июля, выдав последипломный академ отпуск).
    Военком утверждает, что имеет право вызвыть, чтобы я прошёл медкомиссию, ссылаясь на ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
    1) Правдивы ли слова военкома? Какая именно это статья в законе?
    Так же собираются на основании этой медкомиссии созывать призывную 1 июля. Медкомиссия в мая во время отсрочки и призывная на уже основании мед комиссии в июле.
    2) Законны ли такие действия?
    Далее они назвали мои действия «отказом от медкомиссии» и военком исправила повестку на 20 мая (просто в старой повестке зачеркнула 11 и сверху написала 20). Никаких подписей нигде я не ставил.
    3) Надо ли идти 20-го по этой повестке? И считается ли, что 11 у меня неявка по повестке?
    Заранее благодарю!

Майор
    Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

По умолчанию Re: Нужна помощь в разрешении ситуации.

военком не прав.
    ФЗ о воинской обязанности и военной службе, ст. 22, п. 2
    На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    я считаю, раз новой повестки не подписывал, то идти не обязан. тем более повестка на 20 мая. отсрочка действует.
    Последний раз редактировалось vovanet; 11.05.2010 в 11:11.

Лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 90 раз(а) в 89 сообщениях

Вызвать Вас имеют полное право и Вы должны явиться, но можете смело отказываться от прохождения любых процедур, связанных с призывом на ВС, в том числе и МК.

Для подтверждения Вашей явки в ВК, просите, чтобы Вам ставили отметку об этом на повестке.

4. Этот пользователь поблагодарил Истомин за это полезное сообщение:

APetr88 (11.05.2010)

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Вообще не стоит ходить.

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Есть ли конкретная статья ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или в другом законе, что можно вызывать во время отсрочки на медкомиссию в последний год перед призывом?
    А что может мне грозить, если я не явлюсь 20? Отметки в призывное, что я был 11 не стояло. Роспись моя только на повестке на 11, по которой я и явился, а по сути не уверен, что они там что-то поставили в дело…

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Записей в дневнике
    160

Вы должны понимать, у вас отсрочка от ПРИЗЫВА на военную службу. ПРИЗЫВ - это комплекс соответствующих мероприятий, таких как мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии.
    Последний раз редактировалось Михаил Александрович; 11.05.2010 в 12:12.

8. Этот пользователь поблагодарил Михаил Александрович за это полезное сообщение:

APetr88 (11.05.2010)

Лейтенант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

Icon 47 Re: Нужна помощь в разрешении ситуации.

Тебе же ответили, что 22 статья:
    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    Военкомат всего навсего хочет тебя запугать. Так что не ведись на их уловки. Ничем тебе не грозит неявка по этой повестке.
    Пригрози и ты им жалобой в прокуратуру.)

Лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 90 раз(а) в 89 сообщениях

Имеет значения - для каких целей Вас вызывают. Военкомат может вызвать и вне сроков призыва для уточнения каких-либо данных, но привлечь к ответственности, в случае неявки, не могут.

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Записей в дневнике
    160

Единственное, на что они могут вызывать и проводить - это "уточнение документов в/у" (воинского учета).

Сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата Сообщение от APetr88 Посмотреть сообщение
    Есть ли конкретная статья ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или в другом законе, что можно вызывать во время отсрочки на медкомиссию в последний год перед призывом?
    Такой статьи в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе нет". Во время действия отсрочки вы не проходите мед.освидетельствование.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права