Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Фиктивное проживание за пределами РФ.

Младший сержант

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Фиктивное проживание за пределами РФ.

Добрый день. Ситуация сложилась такая. В 17 лет переехал в РФ восстановив российское гражданство. Так как нужно было срочно поступать в ВУЗ знакомые, работающие в военкомате, помогли мне получить приписное. Никаких медкомиссий я не проходил. После поступления в ВУЗ еще на всякий случай поехал и снялся с учета. Хотя это и не требовалась. И вот до сегодняшнего дня военкомат про меня не вспоминал. Знакомая, работающая там, говорила что в деле стоит пометка "выбыл" и рекомендовала не парится.
    Сегодня пришла повестка для явки на медкомиссию. Я в ней не расписывался (проживаю не по адресу регистрации). Получала соседка.
    Сказала не знает где я.
    Вопрос. Стоит ли в данной ситуации попросить отца (он тоже зарегистрирован и проживает по тому адресу где я зарегистрирован) сказать, что я постоянно проживаю за пределами РФ? У меня в приписном стоят печати, что с учета я снят. Учился в другом городе, после окончания обучения снялся с учета и обратно в своем городе не стал. Гражданство у меня двойное.
    Стоит ли так врать и чем это черевато? И отстанет ли ВК в этом случае?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: Фиктивное проживание за пределами РФ.

Странно, что вам в вашей ситуации вообще пришла повестка. В вашем случае вы должны понимать, что всё может кончится возбуждением УД по ч.1 ст.328 УК РФ, по данному поводу есть разъяснения в ПП ВС РФ от 03.04.2008 г., так же в вашем случае есть признаки состава преступления предусмотренные ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Младший сержант

Поблагодарить
    6

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    использование заведомо подложного документа
    Ну заведомо подложных документов у меня нет. Все печати и прочее поставлены в ВК. Сами документы так же подлинные. За пределами РФ у меня проживает мама, она вдова и пенсионер, живет одна. Так что причины проживать там у меня есть.

Младший сержант

Поблагодарить
    6

Чем дальше читаю тем интереснее.
    По поводу ч.3 ст.327 УК РФ - там в комментариях особо подчеркивается, что я должен быть в курсе того, что документ подложный. На деле же я получилось так, что я никому взяток не предлагал и не давал, документ оформлялся в здании ВК, сотрудницей ВК. Я всего лишь просил ускорить его выдачу в связи с тем что истекает срок подачи документов в ВУЗ. Мне было 17 лет и призыву я не подлежал в любом случае. Таким образом я не мог тогда знать (и не знал), что выставление категории "Г" без медкомиссии незаконно. В крайнем случае получается что сотрудница ВК из лучших побуждений совершила подлог...
    По поводу ч.1 ст.328 УК РФ - повестки из ВК я не подписывал. Никакие и никогда. У вас вроде на сайте сказано, что если нет подписи в повестке - факт умысла недоказуем. Причины проживать за пределами РФ у меня имеются - мать-вдова, пенсионер и с инвалидностью. Постоянный уход за ней не требуется (иначе все было бы проще наверное), но как цель проживания там, мне кажется, это подходит.
    Таким образом вопрос остается в следующем, если я попрошу отца сказать сотрудникам ВК, что проживаю за пределами РФ с момента окончания ВУЗа, много ли есть способов эту ложь опровергнуть? И какие могут быть последствия?

Маршал
    Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от Cartman12 Посмотреть сообщение
    Все печати и прочее поставлены в ВК.
    Только нужных мероприятий вы для этого не проходили и оснований для проставления вам тех отметок о убытии не было.
    Цитата Сообщение от Cartman12 Посмотреть сообщение
    По поводу ч.3 ст.327 УК РФ - там в комментариях особо подчеркивается, что я должен быть в курсе того, что документ подложный. На деле же я получилось так, что я никому взяток не предлагал и не давал, документ оформлялся в здании ВК, сотрудницей ВК. Я всего лишь просил ускорить его выдачу в связи с тем что истекает срок подачи документов в ВУЗ. Мне было 17 лет и призыву я не подлежал в любом случае. Таким образом я не мог тогда знать (и не знал), что выставление категории "Г" без медкомиссии незаконно. В крайнем случае получается что сотрудница ВК из лучших побуждений совершила подлог...
    Тяжело в вашем случае будет доказывать тот факт, что вы не знали, что вы никуда не убыли.

P/s опять же это в том случае если вами всё таки заинтересуются сотрудники правоохранительных органов.

364-15-29 Москва

Младший сержант

Поблагодарить
    6

яжело в вашем случае будет доказывать тот факт, что вы не знали, что вы никуда не убыли.
    Ну вот в том и вопрос. Легко ли доказать, что я никуда не убыл? Ведь прежде чем мне доказывать что я этого не знал, нужно доказать я это сделал. :-)

Маршал
    Поблагодарить
    7

Относительно, нужно будет сделать запрос в органы ФМС страны где вы якобы пребывали.

364-15-29 Москва

Младший сержант

Поблагодарить
    6

Относительно, нужно будет сделать запрос в органы ФМС страны где вы якобы пребывали.
    Ну... С другой стороны я же не обязан становиться на учет в ФМС если выезжаю на короткий срок раз в 90 дней... Плюс у меня гражданство той страны есть...
    Ну ладно, я понял, что это чревато уголовным делом.
    Тогда еще вопрос. Если на меня заводят УД по статье 328 УК РФ, я могу признать себя виновным, ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке и получить условный срок? И, после этого, уже не подлежать призыву?
    Или эта идея еще хуже чем с фиктивным выездом?
    Извиняюсь, если вопрос глупый, просто пытаюсь найти оптимальный выход из сложившейся ситуации...

Маршал
    Поблагодарить
    7

Это уже особенности уголовного судопроизводства, и какое решение вынесет судья неизвестно, может вообще всё обойдётся штрафом, но выы должны понимать:
    1. как только будет погашена судимость и если вы к тому моенту не достигнете призывного возраста, вы опять будете подлежать призыву.
    2. Судимость - это пятно на всю жизнь.

364-15-29 Москва

Младший сержант

Поблагодарить
    6

1. как только будет погашена судимость и если вы к тому моенту не достигнете призывного возраста, вы опять будете подлежать призыву.
    Ну мне не много осталось до не призывного возраста. 26 же уже...
    А через какой срок судимость считается погашенной?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права