Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Если буду отчислен....


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Большой город
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Если буду отчислен....

    юристам, специалистам по вопросам призыва и по совместительству(видимо) модерам-админам - здравствуйте.
    Важно мнение именно сведущего человека.

    В 2009 году закончил школу и в 17 лет поступил в институт(очное, бюджет).

    В военкомат отвёз справку о том, что являюсь студентом института(1 курс). При этом заявления на предоставление отсрочки на период обучения НЕ писал, решения призывной комиссии в моём присутствии также не было.

    Сейчас(в мае - до совершеннолетия) либо в июне-июле(уже будет 18 лет), возможно, буду отчислен.

    1 Очень интересует, сохраняется ли отсрочка, в связи с изменениями в законодательстве, и в случае какого отчисления сохранится ли(до либо после 18 лет?). Ведь одна отсрочка по обучению, по достижении 18 лет - абсолютно законная возможность, право.

    2 Если буду поступать в вуз(возможно, в тот же) на 1 курс - всё заново с 1 сентября 2010 - будет ли отсрочка?

  2. #2
    Полковник
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,104
    Поблагодарить
    96
    Поблагодарили 1,373 раз(а) в 600 сообщениях

    По умолчанию Re: Если буду отчислен....

    Право воспользоваться или нет отсрочкой -это личное право призывника! Т.к. вам на период предоставление справки в ВК не было 18 лет соответственно никакие мероприятия связанные с призывом в отношении вас производится не могли, в данном случае и предоставление отсрочки. ВК может сыграть на том, что предоставил вам отсрочку "авансом" тогда право на отсрочку придется доказывать в суде.
    Также статья 24 пункт 2 пп. а ФЗ о воинской обязанности:
    ...Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается...

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Большой город
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Если буду отчислен....

    Благодарю за ответ (заранее благодарен тем, кто ответит, если конечно ответы ещё последуют).

    НО заочное или какое бы там ни было предоставление отсрочки, без решения пк в моём присутствии - это незаконно.

    "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска." - это, как я понимаю, не в силе.
    Последний раз редактировалось неуказал; 08.05.2010 в 01:10.

  4. #4
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Если буду отчислен....

    Тебе когда исполняется 18 лет?
    По закону, при достижении тобой возраста 18 лет ОБЯЗАНЫ вызвать повесткой в ВК и провести в отношении тебя призывные мероприятия: мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии.
    Если заболеваний нет, то на заседании ПК обязаны или предоставить отсрочку от призыва по обучению в ВУЗе (на основании СВЕЖЕЙ справки из ВУЗа) или если уже будешь отчислен и права на отсрочку нет, то вынести решение о призыве.
    Поэтому, мое мнение, отчисляться из ВУЗа лучше ДО исполнения возраста 18 лет и по собственному желанию. Чтобы не могли предоставить отсрочку заочно.
    В военкомат по повестке не ходить (повестку под РОСПИСЬ не получать). А идти уже осенью и требовать предоставление отсрочки (если поступишь в ВУЗ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru