Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

два гражданства и призыв. варианты,советы?

Рядовой

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 20 два гражданства и призыв. варианты,советы?

Добрый день. 5 лет назад переехал в штаты. Недавно получил второе гражданство. Уехал в 15 лет.На военный учет никогда не вставал. Никакие медицинские осмотры не проходил. Но из квартиры в Петербурге не выписывался и на консульский учет в штатах не вставал. Когда пришла первая повестка,отец сходил в военкомат с бумагой из посольства,что я проживаю постоянно за границей. Из списков как я понимаю меня убрали на время истечения срока той бумаги.Если не ошибаюсь до 2014ого года. По крайней мере повесток больше не приходило.

Вопрос: если я приезжаю в призыв(в не призыв приезжал,проблем не было,хотя если есть какие то потенциальные опасности,поделитесь пожалуйста) то могут ли меня забрать на границе когда прилетаю/улетаю? Если останавливают в метро/на улице могут ли просто забрать,хотя меня и в списках нет ? И если остановят на проверку документов,и я предоставлю американский паспорт как удостоверение личности(без русской визы или штампа о въезде,так как въезжаю в страну по своему русскому паспорту) то какие могут быть последствия или действия со стороны доблестного стража порядка?

И еще, если я буду обновлять внутренний русский паспорт когда приеду в Россию, это значит я сразу попадаю в радар видимости военкомата ? или нет ? И если я решу остаться в России,легально ли будет не вставать на военный учет и что к этому приведет. Ведь как я понимаю,узнать что я в России живу или в Америке военкомат не может,с двумя гражданстами если.

заранее спасибо.

з.ы про круглогодичный призыв еще слышал,это бред,или на самом деле нововведение ?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

По умолчанию Re: два гражданства и призыв. варианты,советы?

Цитата Сообщение от alexyay Посмотреть сообщение
    Добрый день. 5 лет назад переехал в штаты. Недавно получил второе гражданство. Уехал в 15 лет.На военный учет никогда не вставал. Никакие медицинские осмотры не проходил. Но из квартиры в Петербурге не выписывался и на консульский учет в штатах не вставал. Когда пришла первая повестка,отец сходил в военкомат с бумагой из посольства,что я проживаю постоянно за границей. Из списков как я понимаю меня убрали на время истечения срока той бумаги.Если не ошибаюсь до 2014ого года. По крайней мере повесток больше не приходило.

Вопрос: если я приезжаю в призыв(в не призыв приезжал,проблем не было,хотя если есть какие то потенциальные опасности,поделитесь пожалуйста) то могут ли меня забрать на границе когда прилетаю/улетаю? Если останавливают в метро/на улице могут ли просто забрать,хотя меня и в списках нет ? И если остановят на проверку документов,и я предоставлю американский паспорт как удостоверение личности(без русской визы или штампа о въезде,так как въезжаю в страну по своему русскому паспорту) то какие могут быть последствия или действия со стороны доблестного стража порядка?

И еще, если я буду обновлять внутренний русский паспорт когда приеду в Россию, это значит я сразу попадаю в радар видимости военкомата ? или нет ? И если я решу остаться в России,легально ли будет не вставать на военный учет и что к этому приведет. Ведь как я понимаю,узнать что я в России живу или в Америке военкомат не может,с двумя гражданстами если.

заранее спасибо.

з.ы про круглогодичный призыв еще слышал,это бред,или на самом деле нововведение ?
    Здравствуйте, круглогодичный призыв распространяется только на лиц, получивших гражданство РФ, отбывших наказания и женщин, получивших военно-учетную специальность.

3. Этот пользователь поблагодарил Александр Игоревич за это полезное сообщение:

alexyay (06.05.2010)

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    48
    Поблагодарили 765 раз(а) в 520 сообщениях

Цитата Сообщение от Александр Игоревич Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, круглогодичный призыв распространяется только на лиц, получивших гражданство РФ, отбывших наказания и женщин, получивших военно-учетную специальность.
    Призыв осущестляется с 1.04 по 15.07 и с 1.10 по 31.12. Никаких круглогодичных нет.

Добавлено через 2 минуты
    И если остановят на проверку документов,и я предоставлю американский паспорт как удостоверение личности(без русской визы или штампа о въезде,так как въезжаю в страну по своему русскому паспорту) то какие могут быть последствия или действия со стор
    не годится, вас могут задержать для установления сведений(как гражданин США нелегально пересек границу), а если гражданин РФ, то попросят Российские документы.

Добавлено через 4 минуты
    И если я решу остаться в России,легально ли будет не вставать на военный учет и что к этому приведет
    нет, вы прописаны в РФ, обязаны встать на учет в течении двух недель.

Добавлено через 4 минуты
    И еще, если я буду обновлять внутренний русский паспорт когда приеду в Россию, это значит я сразу попадаю в радар видимости военкомата ?
    в теории нет, на практике да.

Добавлено через 5 минут
    Из списков как я понимаю меня убрали на время истечения срока
    из списков вас исключили до вашего возвращения.
    Последний раз редактировалось AmeAme; 06.05.2010 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение

5. Этот пользователь поблагодарил AmeAme за это полезное сообщение:

alexyay (06.05.2010)

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 348 раз(а) в 342 сообщениях

Согласно ст. 8 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" вы имеете право на освобождение от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим ФЗ (http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon2/#8).
    также согласно п.1 ст.10 ФЗ ВОВС вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. Иначе согласно ст.21.5 КоАП это повлечет для вас предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    92
    Поблагодарили 1,638 раз(а) в 977 сообщениях

Может ошибаюсь, но в американский паспорт все равно поставят штампы о пересечении границы. Их ставят в оба паспорта.
    На границе никаких проблем не будет.
    Что касается передвижения по городу... Кхм... По-моему лучше просто избегать метро, а так же излишнего привлечения внимания собственными действиями. Не напиваться, не ходить поздно ночью, не вести себя ангажированно. Вероятность, что потребуют документы в этом случае - минимальна.
    Российским паспортом лучше не светить, а американский, как мне кажется, избавит от лишних вопросов. Ментам не резон провоцировать дипломатический скандал, ИМХО.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    48

Цитата Сообщение от QSL Посмотреть сообщение
    американский,
    американцу нужна виза, без визы - нелегал, а если гражданин РФ - гони паспорт РФ.

Рядовой

Поблагодарить
    6

AmeAme,благодарю.
    пару вопросов: насчет военного учета. приезжал в не призыв на полтора месяца. на учет конечно же не вставал. то есть официально нужно,но в принципе ничего не случится если не встану?

и про исключение из списков до моего возвращения. То есть скорее не до моего возвращения,а до того как военкомат заметит что я снова в России...
    Последний раз редактировалось alexyay; 06.05.2010 в 14:05. Причина: Добавлено сообщение

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    92
    Поблагодарили 1,638 раз(а) в 977 сообщениях

Цитата Сообщение от AmeAme Посмотреть сообщение
    американцу нужна виза, без визы - нелегал, а если гражданин РФ - гони паспорт РФ.
    Говорит: у меня двойное гражданство. Паспорт РФ (да и вообще, у него может быть паспорт Казахстана или Беларуси, и он будет находиться в РФ на законном основании) дома, в гостинице... Думаешь, попрутся к нему домой паспорт смотреть???

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    48

сть официально нужно,но в принципе ничего не случится если не встану?
    если поймют - оштрафуют, а может и служить отравят по облаве
    про исключение из списков до моего возвращения.
    вас не исключали из списков призывниов, вас на учет не ставили вообще. Вы в ВК вообще не числитесь там и дела там нет вообще, но если узнают, зохотят поставить.

Добавлено через 1 минуту
    Думаешь, попрутся к нему домой паспорт смотреть???
    да, так как на территории РФ действует только паспорт РФ, будь у него хоть 100 гражданств. Но если ППСнику в лом, может и отпустить.
    Последний раз редактировалось AmeAme; 06.05.2010 в 14:08. Причина: Добавлено сообщение

Рядовой

Поблагодарить
    6

Цитата Сообщение от Александр Игоревич Посмотреть сообщение
    Согласно ст. 8 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" вы имеете право на освобождение от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим ФЗ (http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon2/#8).
    также согласно п.1 ст.10 ФЗ ВОВС вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. Иначе согласно ст.21.5 КоАП это повлечет для вас предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей
    пунктик про то что я освобожден от службы из за того что постоянно живу заграницей конечно греет душу,но кому какая будет разница. проверят документы,русский,до 27ми лет,в россии не учусь,поехали.
    на военском учете никогда не стоял,поэтому и сходить с него не приходилось. а 500 рублей в крайнем случае и заплачу в очередной раз спасибо

Добавлено через 3 минуты
    Может ошибаюсь, но в американский паспорт все равно поставят штампы о пересечении границы. Их ставят в оба паспорта.
    На границе никаких проблем не будет.
    Что касается передвижения по городу... Кхм... По-моему лучше просто избегать метро, а так же излишнего привлечения внимания собственными действиями. Не напиваться, не ходить поздно ночью, не вести себя ангажированно. Вероятность, что потребуют документы в этом случае - минимальна.
    Российским паспортом лучше не светить, а американский, как мне кажется, избавит от лишних вопросов. Ментам не резон провоцировать дипломатический скандал, ИМХО.
    про отметки,ставится только в русский. по тому с которым въезжаешь.
    по поводу ментов и дипломатического скандала,на территории россии,я считаюсь исключительно россиянином. другой вопрос,будет ли кто то докапываться что у меня нет визы,и просечет кто либо что я вообще русский если я буду только американский паспорт показывать. но как выше сказали,могут забрать до выяснения деталей. процент есть. поэтому и хочу детали выяснить. про метро тоже верно. но как же чиорт подери без него (
    Последний раз редактировалось alexyay; 06.05.2010 в 14:17. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права