Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Переосвидетельствование во время учёбы в вузе

Ефрейтор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Переосвидетельствование во время учёбы в вузе

Здравствуйте!
    Я являюсь студентом вуза и имею отсрочку. Когда я проходил медицинскую комиссию в военкомате мне была присвоена категория годности "Б". За это время у меня упало зрение (на одном из глаз - 6,5 диоптрий, что соответствует категории годности "В"). Я хочу пройти медицинскую комиссию сейчас, а не по окончании вуза, а военкомат препятствует мне в этом, ссылаясь на главу 7 постановления правительства о призыве на военную службу. При этом мои аргументы (главы 9 и 22 постановления о военно-врачебной экспертизе) ими не учитываются. Если я подам на них в суд, насколько высока вероятность положительного решения этого вопроса?

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

По умолчанию Re: Переосвидетельствование во время учёбы в вузе

Рекомендую для начала обратиться с письменным заявлением на имя начальника отдела ВК с просьбой направить на медицинское освидетельствование.
    Далее, если вам откажут можете обратиться в суд.
    Однако, целесообразно дождаться истечения отсрочки...
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Я уже неоднократно писал на имя начальника отдела ВК и получал отказы. И мне хотелось бы пройти мед. освидетельствование сейчас. Насколько реально отстоять это в суде?

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

Если у вас объективные изменения состояния здоровья с момента последней комиссии и это документально подтверждено, суд удовлетворить ваше ходатайство о направлении на мед. комиссии ранее сроков истечения отсрочки...
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Павел Евгеньевич за это полезное сообщение:

vrn1989 (04.05.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Спасибо, вот эта информация мне и была нужна. :)
    А ещё скажите, пожалуйста, как поступить в моём случае: я студент (и не юридического факультета), имеет ли мне смысл самому отстаивать своё право в суде или лучше нанять адвоката?

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Цитата Сообщение от vrn1989 Посмотреть сообщение
    на одном из глаз - 6,5 диоптрий
    В условиях циклоплегии? (на расширенный зрачок)

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

tatka, точно не могу сказать. Не могли бы Вы, пожалуйста, объяснить, в чём разница?

Добавлено через 8 минут
    Но глаза закапывали...
    Последний раз редактировалось vrn1989; 04.05.2010 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение

Маршал

Поблагодарить
    189

Обследование по направлению ВК проводят на расширенный зрачок (причем могут закапывать не один раз) и нет гарантии, что при обследовании установят более -6 дптр.
    Действия ВК законны, т.к. проведение призывных мероприятий (а мед. освидетельствование входит в призывные мероприятия) во время действия отсрочки по обучению незаконны.
    Можешь объяснить причину такой спешки с мед. освидетельствованием?

Они могут (по решению суда) провести мед. освидетельствование, но выдать ВБ будут не обязаны ,мое мнение.

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Так, ну всё-таки мне закапывали глаза, причём я у 2 врачей проверялся, и итог был примерно один.
    Если говорить о законности, то можно поспорить. Возьмите хотя бы главу 9 постановления правительства о военно-врачебной экспертизе: "Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии)".
    Причина спешки заключается в том, что сейчас недобор призывников, вдруг они ужесточат требования.
    Кстати, почему они могут не выдать военный билет? Не могу сослаться на закон, но слышал, что военный билет должен быть выдан в ближайшее время после установления категории годности "В". Или я неправ?

Добавлено через 6 минут
    Да, кстати, отказ направить меня не освидетельствование они обосновывают главой 7 постановления о призыве на военную службу граждан РФ. Там написано: Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    Однако, по-моему, это говорит о том, что военкомат по своей инициативе не имеет права вызывать меня на мед. комиссию, а не о том, что я могу сам потребовать переосвидетельстования ( что и указано в главе 9 положения о военно-врачебной экспертизе).
    Но я могу ошибаться: я не юрист.
    Последний раз редактировалось vrn1989; 04.05.2010 в 20:45. Причина: Добавлено сообщение

Маршал

Поблагодарить
    189

Цитата Сообщение от vrn1989 Посмотреть сообщение
    военный билет должен быть выдан в ближайшее время после установления категории годности "В".
    Сначала устанавливают категорию годности, затем на основании установленной категории годности призывная комиссия ВЫНОСИТ решение об освобождении от призыва и зачислении в запас. После этого вышестоящая ПК должна утвердить это решение и только после этого выдается ВБ.
    На каком основании призывная комиссия будет выносить решение, если ты пользуешься отсрочкой по обучению и призыву не подлежишь?
    Думаю, именно на этом основании тебе и отказывали в ВК в прохождении мед. освидетельствования во время действия отсрочки по обучению.

12. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

vrn1989 (04.05.2010)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права