Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

ВО и получение офицерского звания на военных сборах


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    31
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию ВО и получение офицерского звания на военных сборах

    Здравствуйте, решил разместить вопрос в данной ветке.
    Ситуация: числюсь рядовым запаса с 2004 года, не служил, ВУС 999000А, категория В ("ограниченно годен").

    В 2009 получил высшее образование (квалификация инженер (специалист), специальность 230201 «Информационные системы и технологий», специализация «Геоинформационные системы и технологии»).
    Не получал повесток после получения военного билета.
    То, что надо сообщать об изменении данных о себе узнал недавно, намереваюсь придти и сообщить об изменении семейного положения, образования и прописки (адрес фактического проживания не изменился, так что я не уклоняюсь де-факто).

    Как узнал, с 1 января 2009 действует призыв на военные сборы по категории В (до 2 месяцев).

    А теперь собственно вопросы:
    1. если буду призван на военные сборы в этом году, как я понимаю, я принесу присягу (при зачислении в запас принесение присяги не было проведено) и мне будет присвоено звание «сержант/старшина 1 статьи»? (с 2004 года я рядовой запаса, + год в запасе: младший сержант (2005), + два года: сержант (2007), + три года: старший сержант (2010)?
    2. Какую ВУС могут присвоить в соответствии с моей гражданской специальностью?
    3. Вопрос наиболее интересный, могу ли я, после прохождения военных сборов, претендовать на офицерское звание?
    Выдержка:
    «ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, V. Порядок присвоения воинских званий и восстановления в воинском звании:
    7. Воинское звание лейтенанта, кроме того, присваивается гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов».
    3.1. Если да, то какие зачеты необходимо сдать и как, если это необходимо, высказать своё желание о прохождении аттестации на офицерское звание?
    4. Можно ли добровольно подать заявление о призвании на военные сборы?

    P.S. Нет, от армии я «не косил», просто из-за астмы и зрения ниже -6,5, был комиссован в запас, а военная кафедра в момент моего обучения в ВУЗе была упразднена.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: ВО и получение офицерского звания на военных сборах

    Все ваши вопросы по поводу прохождения военных сборов необходимо адресовать военкому.
    Аттестация на воинское звание и представление к присвоению проходит по инициативе командира в/ч в которой вы будете проходить военные сборы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    45
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: ВО и получение офицерского звания на военных сборах

    Цитата Сообщение от Тептяр Посмотреть сообщение
    если буду призван на военные сборы в этом году, как я понимаю, я принесу присягу (при зачислении в запас принесение присяги не было проведено) и мне будет присвоено звание «сержант/старшина 1 статьи»? (с 2004 года я рядовой запаса, + год в запасе: младший сержант (2005), + два года: сержант (2007), + три года: старший сержант (2010)?
    Нет, неправильно. Читайте внимательно Положение:
    Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания
    ...
    5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.
    Таким образом, раз вам было присвоено звание "рядовой", то срок пребывания в запасе идёт именно в этом звании.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru