Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга

Результаты опроса: грозятся завести уголовное дело?

Голосовавшие
26. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

4 15.38%
  • Возможно

7 26.92%
  • Исключено

2 7.69%
  • Собираются

2 7.69%
  • Уже завели

1 3.85%
  • Будут заводить скоро

1 3.85%
  • Нет

5 19.23%
  • Такого не может быть

3 11.54%
  • Не знаю

0 0%
  • Не уверен

1 3.85%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

грозятся завести уголовное дело

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию грозятся завести уголовное дело

Здравствуйте !!! мне 23, студентом уже не являюсь, на днях звонили домой из военкомата и грозились завести на меня уголовное дело, могут ли они тем самым запугивать меня и родителей, одна отсрочка мною была уже использована? Что в отношении меня может предпринять военкомат в случае если я не явлюсь по не подписанной мною повестке в военкомат сейчас, а приду когда начнется следующий осенний призыв, но уже с медицинскими документами (т.е. пройду независимое мед. обследование)на основании которых буду решать вопрос с отсрочкой (освобождение от службы по мед. основаниям)+по возможности воспользуюсь услугами юриста который будет находиться со мной в военкомате чтобы проконтролировать законность происходящего когда я явлюсь на осенний призыв. Что может ещё грозить кроме админ. ответственности и штрафа 500р., насколько страшна "красная повестка" и вообще после какого кол-ва не подписанных мною повесток и проигнорированных месяцев В.К. передаёт дело в прокуратуру в соответствии ст.328 (уклонение от службы), даже если так произойдет, спасут ли меня мои мед. документы о том что я в тот период призыва был болен и проходил мед. обследование(и вот ещё такой нюанс; обязательно ли в этих мед. справках должны стоять те числа с момента которых начался призыв и пришла повестка, или это не столь важно?). Буду крайне благодарен за ответ

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

По умолчанию Re: грозятся завести уголовное дело

1. Привлечь к уголовной ответственности могут только за неявку по подписанным повесткам.
    2. Если ВК не удастся вручить вам повестку под расписку, то ваше прибытие на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
    3. Основаниями для неявки по повесткам ВК могут быть уважительные причины - например болезнь подтверждённая мед. справкой именно на число стоящее в повестке. Однако, по закону, вы обязаны явиться без нового приглашения после истечения уважительной причины.
    4. Поэтому, если есть заболевания, лучше их диагностировать сейчас и получать освобождение в этом призыве.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Павел Евгеньевич Посмотреть сообщение
    ... возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара...
    Здравствуйте!
    Какбы уточнить? Сегодня с утра пришёл товарищ из военкомата и сказал, что в следующий раз вызовет наряд милиции, и увезёт сына в наручниках... Хотелось бы знать, какие документы должны быть у сотрудников милиции для таких действий?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

Законодательство определяет полномочия сотрудников милиции в отношении двух категорий призывников:

а) призывников, вручение повесток которым невозможно,
    Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:
    установить фактическое местонахождение гражданина;
    вручить ему повестку военного комиссариата;
    направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

б) призывников, не являющихся по повесткам военного комиссариата.
    п.10 Положения о призыве на военную службу граждан РФ наделяет органы внутренних дел полномочиями по приводу в военный комиссариат лиц, не исполняющих воинскую обязанность.

п.с. на практике указанные требования законодательства зачастую не соблюдаются, в результате чего призывник доставляется принудительно в военкомат и ему вручается повестка под расписку на отправку. Указанные действия должны быть обжалованы гражданином в суд.

5. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

yumis1 (29.04.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Из вышесказанного я понял следующее:

1. Если повестка не вручалась, милиция может найти человека и вручить ему повестку (задержание и сопровождение в этом случае незаконны)?

2. Если повестка была вручена, но товарищ на медкомиссию (в военкомат и т.д.) не явился, то милиция может доставить его принудительно...(если я правильно понял). Не понятно только, должны ли они в этом случае предъявить какое-то постановление, предписание, ордер или что-то ещё в этом роде?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от yumis1 Посмотреть сообщение
    1. Если повестка не вручалась, милиция может найти человека и вручить ему повестку (задержание и сопровождение в этом случае незаконны)?
    Совершенно верно.
    Цитата Сообщение от yumis1 Посмотреть сообщение
    2. Если повестка была вручена, но товарищ на медкомиссию (в военкомат и т.д.) не явился, то милиция может доставить его принудительно...(если я правильно понял). Не понятно только, должны ли они в этом случае предъявить какое-то постановление, предписание, ордер или что-то ещё в этом роде?
    П. 10 Положения о призыве на военную службу граждан РФ наделяет органы внутренних дел полномочиями по приводу в военный комиссариат лиц, не исполняющих воинскую обязанность. Порядок осуществления привода как меры обеспечения по делу об административном правонарушении определяется КоАП РФ и Инструкцией о порядке осуществления привода, утверждённой Приказом МВД РФ от 21 июня 2003 года № 438
    Основанием совершения привода является определение военного комиссара. Привод призывника в военкомат, совершённый без вынесенного определения о приводе, незаконен и может быть оспорен в суде.
    Целью привода, согласно ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ, является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела об административном правонарушении и разрешение его в соответствии с законом. Иных целей привод преследовать не может. Совершение привода в иных целях (медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии и пр.) незаконно.

8. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

yumis1 (29.04.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Спасибо! Теперь всё совсем понятно!

Рядовой

Поблагодарить
    8

Здравствуйте!
    У меня несколько вопросов:

1) Читал, что теперь административное и уголовное дело могут заводить и в связи с продолжительной неявкой по не подписанным повесткам(например, брошенным в почтовый ящик). Правда ли это?

2)6 апреля обнаружил в поч. ящике повестку "для оформления отсрочки по справке с места учёбы (приложение ф-2)", по которой не явился + 26 апреля 1раз позвонили и сказали явиться после праздников в военкомат для призыва (трубку подняла сестра).

Недавно пришла повестка на 17-20 мая (теперь "для призыва на военную службу") с такими печатями, как: "НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ В ПРОКУРАТУРЕ", или "Оповещаем Вас в очередной раз о прибытии" и "ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВАС об ответственности за неисполнение конституции и Указа Президента РФ В случае неявки по данной повестке в Военный Комиссариат Ваше дело будет рассмотрено в ПРОКУРАТУРЕ и СУДЕ".
    Обнаружил её опять в почтовом ящике.

Что означают печати?
    Чем мне грозит неявка?

3) Каких действий от военкомата ожидать далее?

П.с. - отсрочки не имею в связи с отчислением.
    Тяну явку на медкомиссию специально - нужно сбросить несколько килограмм для получения отсрочки в связи с недовесом.

Буду благодарен за ответ.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от RA_WGTKind Посмотреть сообщение
    1) Читал, что теперь административное и уголовное дело могут заводить и в связи с продолжительной неявкой по не подписанным повесткам(например, брошенным в почтовый ящик). Правда ли это?
    Административная ответственность.

6 апреля обнаружил в поч. ящике повестку "для оформления отсрочки по справке с места учёбы (приложение ф-2)", по которой не явился + 26 апреля 1раз позвонили и сказали явиться после праздников в военкомат для призыва (трубку подняла сестра).
    ненадлежащее оповещение, однако, для оформления отсрочки по обучению вы должны явиться в военкомат и пройти мероприятия связанные с призывом (мед. комиссия, заседание призывной комиссии)

Недавно пришла повестка на 17-20 мая (теперь "для призыва на военную службу") с такими печатями, как: "НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ В ПРОКУРАТУРЕ", или "Оповещаем Вас в очередной раз о прибытии" и "ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВАС об ответственности за неисполнение конституции и Указа Президента РФ В случае неявки по данной повестке в Военный Комиссариат Ваше дело будет рассмотрено в ПРОКУРАТУРЕ и СУДЕ".
    Обнаружил её опять в почтовом ящике.

Что означают печати?
    Чем мне грозит неявка?
    Вы на контроле у военкомата. скорее всего Вам не могут вручить повестку установленным порядком.

3) Каких действий от военкомата ожидать далее?
    Объявят в розыск и Вас начнут искать сотрудники ОВД.

П.с. - отсрочки не имею в связи с отчислением.
    Тяну явку на медкомиссию специально - нужно сбросить несколько килограмм для получения отсрочки в связи с недовесом.
    Готовьте медицинские документы для явки в военкомат на медицинское освидетельствование.

12. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

RA_WGTKind (18.05.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    8

Цитата Сообщение от Юрий Егиян Посмотреть сообщение
    Объявят в розыск и Вас начнут искать сотрудники ОВД.
    Они будут искать меня с целью вручения повестки или в связи с административным нарушением?

Разве не должны прийти ещё повестки "для призыва на военную службу" с такими-же печатями?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права