Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Военные сборы


  1. #1
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию Военные сборы

    Пришла повестка из военкомата. Предполагаю, что на военнные сборы. Мне 37 лет. Офицер запаса(военная кафедра). Какие могут быть варианты освобождения: болезни, наличие детей?

  2. #2
    Прапорщик

    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    293
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию

    Статья 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    Освобождение от военных сборов

    1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.
    2. От военных сборов также освобождаются:
    а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;
    б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
    в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
    г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;
    д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;
    е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;
    ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;
    з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;
    и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;
    к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;
    л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу:
    - признанные в установленном настоящим Федеральным законом
    порядке временно не годными к военной службе по состоянию
    здоровья, - на срок до одного года;
    - занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным
    братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если
    отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных
    граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном
    государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в
    соответствии с заключением органа государственной службы медико-
    социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на
    военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)
    или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами
    пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет),
    или не достигли возраста 18 лет;
    - имеющие ребенка воспитываемого без матери;
    - мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте
    до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа
    (жены);
    - поступившие на работу по специальности непосредственно по
    окончании образовательных учреждений высшего профессионального
    образования на условиях полного рабочего дня в государственные
    организации, перечень которых определяется Правительством
    Российской Федерации, - на время этой работы;
    - окончившие государственные, муниципальные или имеющие
    государственную аккредитацию по соответствующим направлениям
    подготовки (специальностям) негосударственные образовательные
    учреждения высшего профессионального образования и проходящим
    службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной
    службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской
    обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
    стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-
    исполнительной системы, органах по контролю за оборотом
    наркотических средств и психотропных веществ и таможенных
    органах Российской Федерации, а также обучающимся в
    образовательных учреждениях указанных органов или окончившим
    данные образовательные учреждения и получившим специальные
    звания, - на время службы в этих органах;
    - имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 26
    недель;
    - избранные депутатами Государственной Думы Федерального
    Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных
    (представительных) органов государственной власти субъектов
    Российской Федерации, высшими должностными лицами субъектов
    Российской Федерации (руководителями высших исполнительных
    органов государственной власти субъектов Российской Федерации),
    депутатами представительных органов местного самоуправления или
    главами муниципальных образований и осуществляющим свои
    полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в
    указанных органах;
    - зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской
    Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые
    посредством прямых выборов должности или на членство в органах
    (палатах органов) государственной власти или органах местного
    самоуправления, - на срок до дня официального опубликования
    (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при
    досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.
    - обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную
    аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях
    основного общего и среднего (полного) общего образования, - на
    время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста
    20 лет;
    государственных, муниципальных или имеющих государственную
    аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки
    (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях
    начального профессионального, среднего профессионального и
    высшего профессионального образования, - на время обучения, но
    не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных
    программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от
    призыва на военную службу для получения профессионального
    образования сохраняется за гражданами в случае их повторного
    поступления в образовательное учреждение того же уровня (при
    условии их обучения не более трех лет в предыдущем
    образовательном учреждении того же уровня) или однократного
    перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в
    случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от
    призыва на военную службу не распространяется на граждан,
    отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их
    уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим
    подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух
    раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    - получающие послевузовское профессиональное образование по
    очной форме обучения в государственных, муниципальных или
    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим
    направлениям подготовки (специальностям) негосударственных
    образовательных учреждениях высшего профессионального
    образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение
    образовательной деятельности по образовательным программам
    послевузовского профессионального образования, - на время
    обучения и защиты квалификационной работы;
    - имеющие высшее педагогическое образование и постоянно
    работающие на педагогических должностях в государственных,
    муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по
    соответствующим направлениям подготовки (специальностям)
    негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на
    время этой работы;
    - постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время
    этой работы;
    - которым это право дано на основании указов Президента
    Российской Федерации.
    н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;
    о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
    п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.
    3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.


    Также, уважительной причиной неявки по повестки на сборы является заболевание.

  3. #3
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    а до скольки лет могут призвать на сборы?

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    на сборы могут призвать в течение всего периода пребывания в запасе, т.е. до 45 лет

  5. #5
    Ефрейтор

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Военкомат
    Сообщений
    49
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию

    До 45 лет на учете все состоят и после 45 тоже.
    Солдаты до 50 лет.
    Офицеры прибывают в запасе до 55 лет офицеры с лейтенанта до майора, до 60 лет с подполковника до полковника, до 65 лет генералы и адмиралы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru