Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Чего ждать

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Чего ждать

Мне 27 лет, не служил, в приписном статья 24 1б,не соответствующая действительности - куплено, моего личного дела в военкомате нет, никаких повесток и поисков меня тоже не было. В приписном записано - явится с 1 по 30 апреля сего года для принятия решения.

Собственно вопрос мой заключается в следующем: при явке в военкомат за военным билетом стоит ли показывать приписной, к каким вопросам быть готовым, стоит ли вообще идти?

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

По умолчанию Re: Чего ждать

Если отметка в "приписном" является фиктивной и не основана на решении ПК, то его лучше не предоставлять в ВК.
    Неявка в течение призывного возраста на призывную комиссию может расцениваться призывной комиссией либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывник будет привлечён военным комиссаром по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5. КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту»). Санкция, предусмотренная этой статьёй, - предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Во втором случае (уголовная ответственность) призывная комиссия или военный комиссар обратятся в Следственный комитет при Прокуратуре РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Предельная санкция этой статьи уголовного закона - лишение свободы на срок до двух лет. При этом велика вероятность того, что, если в личном деле призывника не окажется корешков повесток с распиской призывника, то прокуратура не будет возбуждать уголовное дело (прокуратура может сослаться на п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому на призывника возложена обязанность являться именно по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом). После проведения освидетельствования призывной комиссией будет вынесено решение о зачислении в запас, и на основании этого решения гражданин получит военный билет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 37 Re: Чего ждать

Вы видимо не до конца прочли моё сообщение, моего личного дела в военкомате нет, уж это я точно знаю, а соответственно никаких корешков с повесток тем более там быть не может. Сегодня правда вспомнил одну весчь, в момент всей этой "откосиловки" я писал заявление на перевод меня в московскую область(сказали так надо). Как я понимаю, если даже это заявление "всплывёт", то мне грозит только административное наказание?

Тем не менее, считаю своим долгом объяснить почему я затеял всю эту котовасию. Когда я учился по профессии водитель - автомеханик, на приписке в 16 лет меня уже заочно определили в кукую то часть водителем, и даже военком вызывал меня вне призыва, с предложением начать службу раньше если понадобится, я естественно был только за, раньше ся.... Но когда я пошёл уже в 18 лет, врождённый порок сердца в лице открытого овального окна не оказал никакого влияния на мою предпологаемую службу, окно просто "заросло", правда оперировать это научились лет через 4, и то в европе,, зато водительских прав мне пытались не дать по этой же статье. Естественно я решил, - значит в армию я годен, а машиной управлять вне армии не годен. А так мне оставалось 10 дней до "забривания".
    Вы уж извините за монолог, просто так мне всё это надоело, что уже просто жалеть начинаю что косил
    Последний раз редактировалось subverse; 26.04.2010 в 22:57.

Полковник
    Веймар-Питер-Сковородино-Томичи-Среднебелое2-Райчихинск-Вольск-Самара-Оренбург-Душанбе-Москва
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 479 раз(а) в 373 сообщениях

Здравствуйте!Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Цитата Сообщение от АртемД Посмотреть сообщение
    если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва
    Это усматривает суд.

Ваши права