Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Отсрочка по ребенку и изменения в законе...


  1. #1
    Jerry
    Гость

    По умолчанию Отсрочка по ребенку и изменения в законе...

    Здравствуйте. Вчера последний раз был в военкомате. Так как у меня двое детей - то я там был на самом деле в последний раз. Но, при вынесении решения, призывная комиссия не сразу увидела что я принёс им св-во о рождении на второго ребенка, который родился 28.06.06.
    И в начале, военком сказал мне следущее: "Вам предоставляется отсрочка по семейным обстоятельствам до 01.04.2008 года". ( я конечно удивился) Он, увидев моё удивление, сказал "Сейчас всё объясню. С 01.01.2008 видоизменяется законодательство и изменяются или исчезают совсем 9 отсрочек и поэтому..." На этом месте я его перебил, сказал, что у меня двое детей, и естественно, мне дали отсрочку до достижения двадцати семи лет.

    Так вот у меня вопрос(хоть меня это и не касается - но пусть будет предостережением для других), это уже начался беспредел военкоматов? Которые уже сейчас ссылаются на закон, не вступивший в силу? Каким образом можно сейчас, при действии нынешней редакции закона, не давать молодым отцам отсрочки до достижения детьми 3 лет, а всем без исключения писать до 01.04.2008, дабы в апреле 2008 года, сославшись на вступившие в силу изменения, забрать этих ребят в армию?

    Я сам из Норильска. Есть ли такие прецеденты в других городах? И как людям с этим бороться? Есть ли смысл и возможность пожаловаться в какие-либо инстанции? Прошу ответить, и я разкидаю Ваши консультации на Норильских форумах, что бы помочь молодым отцам избежать самодурства военкоматов.

    Заранее благодарю.

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Единственный способ избежать самодурства военкоматов - подавать на них в суд.

  3. #3
    Майор

    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,099
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемый Jerry!

    Можете цитировать им закон.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ
    "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ"
    .................................................. .................................................. .................................................. ..........
    Статья 5

    1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

    Естественно, военкоматчики уже стали изобретать свои толкования закона. Но тут, абсолютно прав Справедливый, любое такое действие должно быть обжаловано в суде.

  4. #4
    Майор

    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,099
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию

    И еще.
    Даже если бы они записали в приписное срок действия отсрочки 01 апреля 2008г., то по закону "старые" отсрочки действует "до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований". То есть поскольку основание не исчезло (ребенку менее 3-х лет), ОТСРОЧКА ДЕЙСТВУЕТ! Так говорит закон.

  5. #5
    Jerry
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гранит
    И еще.
    Даже если бы они записали в приписное срок действия отсрочки 01 апреля 2008г., то по закону "старые" отсрочки действует "до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований". То есть поскольку основание не исчезло (ребенку менее 3-х лет), ОТСРОЧКА ДЕЙСТВУЕТ! Так говорит закон.
    Согласен, но может есть необходимость сразу! обжаловать решение комиссии, а не ждать срока в приписном...Может есть сроки, установленные законом, в которые необходимо обжаловать такое незаконное решение? И промедление даст военкоматам право по окончанию срока призывать молодых пап с полуторагодовалыми детьми на основании нового закона?

    Т.е. необходимо ли сразу обжаловать решение, или же наоборот - надо ждать, когда в нарушение закона, военкомат попытается призвать в армию?

  6. #6
    Майор

    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,099
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jerry
    Цитата Сообщение от Гранит
    И еще.
    Даже если бы они записали в приписное срок действия отсрочки 01 апреля 2008г., то по закону "старые" отсрочки действует "до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований". То есть поскольку основание не исчезло (ребенку менее 3-х лет), ОТСРОЧКА ДЕЙСТВУЕТ! Так говорит закон.
    Согласен, но может есть необходимость сразу! обжаловать решение комиссии, а не ждать срока в приписном...Может есть сроки, установленные законом, в которые необходимо обжаловать такое незаконное решение? И промедление даст военкоматам право по окончанию срока призывать молодых пап с полуторагодовалыми детьми на основании нового закона?

    Т.е. необходимо ли сразу обжаловать решение, или же наоборот - надо ждать, когда в нарушение закона, военкомат попытается призвать в армию?
    Я думаю, что не надо ждать призыва, а обжаловать сразу незаконное решение призывной комиссии, поскольку срок предоставления отсрочки - до исполнения ребенку 3-х лет (а вовсе не до какой-то даты, которую военкоматчики сами себе изобрели, пользуясь не законами, а своими соображениями).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru