Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Комиссия во время учёбы

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Комиссия во время учёбы

Здравствуйте.

Сейчас я учусь в ВУЗе, четвёртый год, для меня последний. Отсрочка у меня до 30 июня плюс ВУЗ даёт возможность продлить всем желающим срок обучения до первого августа.
    Месяца полтора назад, мне домой позвонили из ВК, сказали, что надо прийти сдать анализы, на будущее так как скоро отсрочка у меня кончается и всё равно надо будет проходить комиссию. Мне эту информацию передали и ВК я приехал, сходил сдал анализы и после всего этого мне торжественно вручили повестку (приложение №30) для явки на мед. комиссию. Повестку я взял и подписал. Неделю назад приехал в ВК по этой повестке, комиссия в итоге так и не состоялась, просто сказали донести им кое-какие документы и дали ещё одну повестку уже на сегодня.
    Сегодня утром я всё-таки попал на комиссию, ничего интересного как всегда... Прошёл всех врачей. В итоге меня отправили дообследоваться, на ФГС и рентген, плюс принести выписки из мест где я обследовался.

Собственно вопросы:

1. Мог ли я не отвечать на вызов военкомата и не ходить на мед комиссию? Что случилось с моей отсрочкой по учёбе, теперь когда я уже всё-таки пришёл на мед комиссию?
    2. Один из врачей сказал, что мне нужно к нему зайти на процедуры, но направления мне к нему не выписали. Я так понимю могу с чистой совестью к нему не ходить?
    3. Стоит ли идти проходить ФГС? Довольно непритная процедура, которая, скорей всего в очередной раз потвердит у меня гастрит, что в итоге мне ничего не даст.
    4. Как лучше всего быть с заболеваниями, по которым я обследовался и лечился, но предоставить выписки о лечении и заключении врача, возможности нет?
    5. А только, что мне позвонила мама (я живу в другом городе, относительно ВК) и сказала, что её и папу беспокоили на работе. Так как я не явился не понятно куда, ни понятно для чего, в два часа дня, когда я уже ехал на учебу. Причем о том, что нужно куда-то явиться я узнал только во время этого телефонного разговора, утром никто даже словом об этом не обмолвился. Я так полагаю мне можно забыть об этом "досадном" случае?

Майор
    Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

По умолчанию Re: Комиссия во время учёбы

1. мог не ходить по звонку. по подписанным повесткам уже был обязан явиться.
    2. врач в ВК сказал? процедуры? ерунда какая то..
    3. по акту исследования состояния здоровья необходимо пройти.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. Являться по подписанным повесткам Вы обязаны. Однако, согласно п.7 Положения о призыве граждан РФ на военную службу, граждане, пользующиеся отсрочками от призыва, повестками РВК не вызываются. Соответственно, привлечь к ответственности за неявку по ней невозможно. При отсутствии направления из РВК, либо объективных жалоб на состояние здоровья, врач врят ли станет заниматься процедурами. ФГДС действительно неприятная процедура, полагаю, если Вы сами заявите, что здоровы врачам мед. учреждения либо РВК, претензий к Вам не будет. Однако формально Вы обязаны пройти данную процедуру. Если нет возможности предоставить выписки, попросите врачей РВК запросить их запросом РВК. Про подобные звонки действительно можно забыть, поскольку видимо в РВК просто не ведут учет граждан, побывавших у них и обзванивают всех претендентов на призыв.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

4. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

kirbi (21.04.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Icon 32 Re: Комиссия во время учёбы

Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    Являться по подписанным повесткам Вы обязаны. Однако, согласно п.7 Положения о призыве граждан РФ на военную службу, граждане, пользующиеся отсрочками от призыва, повестками РВК не вызываются. Соответственно, привлечь к ответственности за неявку по ней невозможно.
    Скажите я правильно понял, что на основании этого:
    Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
    п.7 ... Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    вот этого:
    Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
    ну и собствено самой 328 статьи:
    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    я могу через неделю спокойно заниматься своими делами и за неявку по повестке, ВК не сможет применить ко мне никаких санкций? Ну или сможет, но они будут бессмысленны.

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

Всё верно привлечь к ответственности не смогут. Однако, лучше напомнить ВК о действующей у вас отсрочке.

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    3

Тогда ещё такой момент.
    Как мне быть с направлениями. Одно из которых (ФГС) я сейчас не хочу проходить, а второе (рентген) мне вручили без моей подписи, т.е. просто передали половинку направления в руки уже после того как я вышел из кабинета врача и что-то там в оторванной нижней части я понятия не имею. Я могу пока не проходить всё это? И где этот момент законодательно урегулируется?

Майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 181 раз(а) в 174 сообщениях

Вы имеете право отказаться от прохождения ФГС, если уверены, что это Вам "ни чего не даст". Вероятно, в ВК не станут настаивать. С ФГС тоже самое. Но если в ВК станут настаивать, то отказаться будет трудно, даже ссылаясь на законодательство о здравоохранении.

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    3

Доброго дня.

Военкомат сегодня прислал в мой университет повестку, я отказался от получения. Мне сказали, что составят акт и на этом всё. Хотелось бы поинтересоваться в чём суть этого акта? Какую силу он имеет?

И ещё
    Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    Если нет возможности предоставить выписки, попросите врачей РВК запросить их запросом РВК.
    то есть я могу попросить врачей в военкомате, сделать запрос на выписку из лечебного учереждения, если у меня по какой-либо причине нет возможности её предоставить? Эта процедура как-то оговарена законадательно? Как она должна происходить?

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

1. Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
    2. Запросить выписку вы можете собственным заявлением на имя главврача соответствующего мед. учреждения. Форма свободная.
    Последний раз редактировалось Павел Евгеньевич; 11.05.2010 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва

Лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 90 раз(а) в 89 сообщениях

На основании выше сказанного, советую все же придти в военкомат по повестке, даже несмотря на то, что Вы отказались получить ее. К ответственности Вас смогут привлечь, только если Вы не явитесь в военкомат

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права