Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

могут ли не выпустить за границу?

Ефрейтор

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию могут ли не выпустить за границу?

Здравствуйте,

мне 26 лет, в 2007 г. получил визу на 2 года в Чехию, по этому поводу снялся с учета. В к. 2009 г. должен был встать на ВУ, т.к. я в своем городе и виза закончилась но "все тяну".
    Сейчас собираюсь учиться в Индии, я поступил в местный ВУЗ и в июле меня ждут там. Визы пока нет. Неделю назад ко мне по адресу прописки приходили из ВК, интересовались мной. Родители сказали ...зачем-то... что я в другом городе

Мои вопросы:

1. может ли как-то военкомат препятствовать
    а). получению студенческой визы в Индию и
    б). перелету - например мне не продадут билет на самолет или меня уже с билетом не пустят в самолет?

2. не опасно ли будет идти в мае в ВК и предъявив визу на 5 лет написать заявление о снятии с учета?

Заранее спасибо всем ответившим.
    Последний раз редактировалось Александр П.К.; 20.04.2010 в 18:15.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 144 раз(а) в 143 сообщениях

По умолчанию Re: могут ли не выпустить за границу?

Имейте в виду, что если ВК инициирует возбуждение уголовного дела, то согласно постановлению пленума верховного суда РФ от 03.04.2008 №3 Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Сняться с учета во время призыва непросто.
    Если уголовное дело в отношении Вас не будет возбуждено, то ВК не сможет препятствовать перелету и получению визы.

Лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 90 раз(а) в 89 сообщениях

Для получения визы документов из военкомата не надо, а при получении загранпаспорта нужна от них справка

Добавлено через 4 минуты
    Военкомат не может воспрепятствовать вашему выезду, так как Конституцией гарантируется право на свободное перемещение, которое может быть ограничено правоохранительными органами, а военкомат им не является. Но если будет дело, следователь возьмет с Вас подписку о невыезде, при нарушении которой вы окажетесь в СИЗО
    Последний раз редактировалось Истомин; 20.04.2010 в 18:58. Причина: Добавлено сообщение

Капитан
    Поблагодарить
    31
    Поблагодарили 95 раз(а) в 81 сообщениях

Цитата Сообщение от Александр П.К. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,

мне 26 лет, в 2007 г. получил визу на 2 года в Чехию, по этому поводу снялся с учета. В к. 2009 г. должен был встать на ВУ, т.к. я в своем городе и виза закончилась но "все тяну".
    Сейчас собираюсь учиться в Индии, я поступил в местный ВУЗ и в июле меня ждут там. Визы пока нет. Неделю назад ко мне по адресу прописки приходили из ВК, интересовались мной. Родители сказали ...зачем-то... что я в другом городе

Мои вопросы:

1. может ли как-то военкомат препятствовать
    а). получению студенческой визы в Индию и
    б). перелету - например мне не продадут билет на самолет или меня уже с билетом не пустят в самолет?

2. не опасно ли будет идти в мае в ВК и предъявив визу на 5 лет написать заявление о снятии с учета?

Заранее спасибо всем ответившим.
    Единственный вариант, когда Вас могут тормознуть и т.д. - это если в отношении Вас возбуждено УД. Если бы это было так, Вы бы об этом узнали, т.к. Вас бы вызвали в прокуратуру. Речь идет о федеральном розыске. Если Вы в так называемом "административном розыске" по вашему муниципальному образованию по поводу службы, никто Вас не остановит на границе, и по визе вопросов не будет. Ну, разве что, если Вы не злостный алиментщик.

По второму вопросу: я бы не стал являться в ВК, если у Вас виза на 5 лет. Езжайте на все 5 лет, да и всё. Хотя, я что-то сомневаюсь, что 5-летние визы бывают. Может Вы вид на жительство имеете в виду?

К слову, если родители сказали, что Вы в другом городе, это ведь не значит, что вы проживаете в другом городе, может быть Вы в командировке. Ничего страшного тут нет. В следующий раз пусть дверь не открывают и ничего не говорят. Или пусть скажут, что Вас нет дома, вышли в магаз и т.д. И никаких повесток не подписывать!!! Родственники этого делать не обязаны. Никаких объяснительных письменных тем более.
    Последний раз редактировалось Landsknecht; 21.04.2010 в 11:55.
    И во всём этом мире
    До конца его дней
    Ни петлички, ни лычки
    С гимнастёрки моей.

5. Этот пользователь поблагодарил Landsknecht за это полезное сообщение:

Метки этой темы

Ваши права