Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Незаконченная аспирантура и призыв оф. запаса

Denis1k
    Гость

По умолчанию Незаконченная аспирантура и призыв оф. запаса

Честно искал по форуму, но, к сожалению, не смог найти ответ на свой вопрос. Заключается он в следующем. В 2007 г. закончил институт с военной кафедрой. Соответственно было присвоено звание офицера запаса. В сентябре поступил в дневную аспирантуру, а в октябре меня пригласили в военкомат и продемонстрировали приказ о моем призыве. После того как принес справки из аспирантуры, дали отсрочку. Сейчас мое обучение в аспирантуре подходит к завершению, но, по видимому, защититься до лета я не успею. В институте сказали, что отсрочку мне продлят только если до июня совет одобрит диссертацию. До июня я не успеваю и очень сильно волнует вопрос могут ли меня забрать в армию? Действует ли еще тот приказ министра о моем призыве, который мне демонстрировали и заставили подписать? Или на меня уже распространяется приказ об отмене призыва оф. запаса после 2008 г.?

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

По умолчанию Re: Незаконченная аспирантура и призыв оф. запаса

Цитата Сообщение от Denis1k Посмотреть сообщение
    было присвоено звание офицера запаса.
    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
    б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
    4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.
    5. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

Как видите, правовой нормы, позволяющей призывать офицеров запаса, не существует. Поэтому, призвать Вас не могут. Отсрочка по обучению, в Вашем случае, не требуется.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Denis1k
    Гость

По умолчанию Re: Незаконченная аспирантура и призыв оф. запаса

Спасибо большое. Успокоили.

Ваши права