Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Офзап - получение военника - виза "ПРИЗЫВ!"

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Офзап - получение военника - виза "ПРИЗЫВ!"

Помогите разобраться с ситуацией.
    А она такова - в 2006 году закончил ВУЗ, в 2005 - военные сборы на офзапа. ВУЗ - медицинский. После окончания ВУЗа сразу же поступил в клиническую интернатуру. В военном столе при ВУЗе еще в июле месяце (при окончании ВУЗа) на вопрос "А как мне дальше быть и как оформить свои отношения с армией, чтобы получить военник и не иметь проблем?" сказали, что как поступишь в интернатуру/ординатуру/аспирантуру прийдешь к нам числа 15 сентября, возьмешь форму 26 и поедешь в военкомат решать вопросы.

Все так и сделал. Повесток никаких не получал. В военкомат выбрался только вчера (недели 2 их там всех вообще не было - были на учениях). На меня наорали, что самолично не явился для постановки на учет сразу по окончании ВУЗа. Дали заполнить заявление на выдачу военника. Тут же выписали постановление о штрафе в связи с нарушением правил воинского учета - 1МРОТ. Под таким напором стушевался, штраф оплатил, на поставлении написал, что ознакомлен, со своей подписью (как того и хотели военкомовские работники).

После всего этого выдали мне карту медосвидетельствования, сказали пройти его в 10дневный срок, а на углу этой самой карты начальник 3его отделения написал подозрительную визу "Призыв!". Потом небрежно забрал у меня мою "форму 26", кинув ее в стол, сказал, что будет мне временный военник после прохождения медкомиссии.

Вот я теперь весь в думках - эта виза "Призыв!" и вся прочая канцелярщина у меня не выходит из головы. Не получится так, что пройдя медкомиссию (без взяток смогу железно выбить лишь категорию Б) в 3-ем отделе меня встретят с предписанием на отбытие к месту службы? Или может зря лезу в бутылку?

Формальная отсрочка-то у меня есть (по учебе), но не могут ли ее "зеленые" обойти или проигнорировать, в связи с тем же за что и штрафанули - за несвоевременную постановку на учет или вообще сослаться на приказ задним числом, до начала действия отсрочки?

Cтоит ли заслать в военкомат заявление на острочку с приложением копии Ф-26, но теперь уже в письменном виде?

И самое главное - не будет ли моя самоличная явка и участие во всех этих мероприятиях, в т.ч. медосмотре, трактоваться как отказ от положенной отсрочки?

31.08.07 отсрочка по учебе по любому заканчивает действовать. Есть вариант с отсрочкой по уходу за мамой(отец погиб) , инвалидом IIгруппы. Действует ли она для офзапов, не отменили ли ее? То, что мама работает может помешать отсрочке - факт работы как-то "пробивается" военкомовцами?

И как лучше поступить по срокам, чтобы отсрочки перекрывали друг друга, как я понял получение отсрочки в военкомате дело муторное и весьма мучительное.

Заранее благодарен.

Младший сержант

Поблагодарить
    0

Отсрочку Вам не могут предоставить без прохождения мед. комиссии.
    Все должно быть нормально. Пишите о развитии ситуации: предоставили отсрочку или нет.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

SPQR

Единственное, за чем Вам надо пристально следить - чтобы под шумок не сунули под роспись предписание на убытие в часть. Его могут сунуть, да еще и задним числом.
    Тогда будут проблемы...

Ну а сейчас у Вас есть аж две отсрочки:
    1. Аспирантура (ординатура).
    2. Одинокая мать - инвалид II группы. Если Вы - ее единственный совершеннолетний ребенок, то отсрочка полагается. Если же у Вашей мамы есть еще родные совершеннолетние дети, пусть даже сейчас они находятся в экспедиции в Антарктиде, то отсрочка НЕ ПОЛАГАЕТСЯ.

Я Вам рекомендую оформить отсрочку по уходу за мамой, ибо их отменяют с 01.01.2008, но сохраняют тем, кто успел ее оформить...
    В Ваших же интересах, как моральных, так и юридических, чтобы мама как можно дольше жила...
    Если Вы сейчас оформите аспирантскую отсрочку и через 3 года не защититесь, то военкомат начнет Вас опять терроризировать. А оформить отсрочку по уходу за мамой через 3 года (после 2008 г) уже будет нельзя (веренее, можно, но Вам придется доказывать какой-то комиссии, что мама действительно нуждается в уходе).

Ну а если с мамой произойдет фатальное до Вашего 27-летия, то тогда включите отсрочку по аспирантуре. Если аспирантуру к этому времени закончите, то можно будет поступить в аспирантуру еще раз. А если после превой аспирантуры защититесь, то навсегда избавитесь от призыва в мирное время...

Сумбурно, но идеи, надеюсь, понятны.
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

jonny
    Гость

Здравствуйте.
    Возвращаясь к первому вопросу, принеся все необходимые бумаги (справку формы 26, выписку из приказа о зачислении в аспирантуру), пройдя мед. комиссию, военный билет выдадут или нет?

Младший сержант

Поблагодарить
    0

Должны выдать, все к этому для Вас идет. Вам не отказали в выдаче военика, сославшись на отсутствие бланков, выдав при этом только временное удостоверение.

jonny
    Гость

Я пока не могу сказать, что мне выдали временное удостоверение :) Пока меня отправили на комиссию и написали перечень документов, которые нужно принести (выписку из приказа и справку формы 26). Поставили в приписном штамп о том, что я аттестован в офицерский состав, о том, что меня принимают на учет в 3 отделение. Вот я и думаю, что после прохождения комиссии и сбора документов мне выдадут или билет, или временное. Я прав или есть нюансы?

Подполковник

Поблагодарить
    11

SPQR
    jonny

Должны сделать следующее:
    1. Оформить уже у себя, в военкомате, законную отсрочку по Вашу душу.
    2. Выдать военный билет.
    3. Принять Ваше письменное заявление на отзыв приказа МО по Вашу душу. Приказ должны отозвать как нереализованный.
    4. Дать Вам все необходимые справки для оформления загранпаспорта. Сделайте его на всякий случай. Не ленитесь, вдруг пригодится.

Если будут динамить - письменно жалуйтесь по инстанциям в следующем порядке:
    вышестоящий военкомат;
    гражданская прокуратура;
    гражданский суд.

Вся бутафорская важность военкома (типа, "представить к призыву", "подумаем, предоставлять ли тебе отсрочку" и т.п.) - не более чем важность петушков на петушиных боях.
    Вроде в военкоматах сидят мужчины, ан забывают основную мужскую заповедь: "После драки кулаками не машут!"

Вся тонкость состоит в том, что отсрочку от в/службы Вам предоставляет федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Даже сам Президент не в силах лишить Вас этих отсрочек, не говоря уже о ведомственных приказах МО РФ о Вашем призыве и тем более о пожеланиях военкома.
    Всех этих отсрочек Вы лишаетесь только тогда, когда, не имея законной отсрочки от военной службы, подписываете предписание на убытие на военную службу и тем самым приобретаете статус военнослужащего.
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

jonny
    Гость

Спасибо огромное за информацию. Если Вы не возражаете, после очередного визита в военкомат напишу результаты :)

Подполковник

Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от jonny
    Если Вы не возражаете, после очередного визита в военкомат напишу результаты :)
    Мы всегда призываем ребят к таким действиям - отписаться, чем закончилась история.
    К сожалению, далеко не все это делают...

jonny
    Гость

Постараюсь оправдать, оказанное мне высокое доверие.
    Прошу простить за невнимательность, но где, когда и кому писать письменное заявление на отзыв приказа МО?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права