Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Сколиоз.На основании каких нормативных документов посылают делать лежа?

Майор
    Поблагодарить
    864
    Поблагодарили 358 раз(а) в 206 сообщениях

По умолчанию Сколиоз.На основании каких нормативных документов посылают делать лежа?

Скажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь нормативный или законодательный документы, где говорится о том, что можно посылать на снимки лежа?

Полковник
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 326 раз(а) в 320 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Сколиоз.На основании каких нормативных документов посылают делать лежа?

Снимки позвоночника можно делать и стоя и лежа и не какими медицинскими документами, насколько я знаю, это не регламентируется.
    Интересно, что скажут специалисты. Вопрос актуальный.
    Есть такая профессия - себя от Родины защищать..
    Ответы на часто задаваемые вопросы
    Образцы заявлений

3. Этот пользователь поблагодарил prizyvnik21 за это полезное сообщение:

Elen (17.04.2010)

Майор
    Поблагодарить
    864

По умолчанию Re: Сколиоз.На основании каких нормативных документов посылают делать лежа?

prizyvnik21,
    А когда нам направление дали на снимки лежа, главная врачиха сослалась на какой-то приказ здравоохранения, который буквально вышел неделю назад. Поэтому врач-хирург КМО дал направление. Я лично думаю, что это капризы врачей. 15* им не нравится, т.к. не годен, вот и дотягивают до 1 степени. Спасибо.

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

"К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени..." ключевое слово фиксированный, то есть в положении лежа искривление должно сохраняться. Вот по этому и отправляют на снимок лежа, так что врачи правы.

6. Этот пользователь поблагодарил Кирилл А.А за это полезное сообщение:

Elen (17.04.2010)

Майор
    Поблагодарить
    864

Кирилл А.А,
    Цитата Сообщение от Кирилл А.А Посмотреть сообщение
    К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени..." ключевое слово фиксированный, то есть в положении лежа искривление должно сохраняться.
    Про это я в курсе, но на форуме прозвучало такое мнение, что слово "сколиоз" - само по себе означает "фиксированный". Почему тогда ВК выборочно направляет на снимки лежа? А вот у нас не ротация, а торсия тел позвонков. Насколько я знаю, это когда позвоночник переворачивается вокруг своей оси. И не понимаю, почему лежа? У нас военная служба проходит в лежачем положении? Основная нагрузка происходит стоя. Вот у моего сына боли в позвоночнике происходят стоя. А лежа они как-то притупляются, но дают о себе знать. На работу не может устроиться, т.к. болит спина. Тупо как-то.
    Последний раз редактировалось Elen; 17.04.2010 в 21:04.

Полковник
    Поблагодарить
    19
    Записей в дневнике
    1

1. С точки зрения правил и норм русского языка пункт «В» ст. 66 РБ подразумевает, что любой сколиоз 2 степени – фиксированный, ротационный (так как в скобках идёт пояснение)
    2. Общепринято, что степень сколиоза определяется по рентгеновскому снимку в положении «стоя». Снимок в положении «лёжа» малоинформативен.
    3. Правил и норм, регламентирующих определение степени сколиоза по снимку в положении «лёжа» не существует.
    4. Снимок в положении лёжа обычно делается для определения «фиксированности» сколиоза. Если в положении лёжа сколиоз присутствует (вне зависимости от степени), то считается, что сколиоз фиксированный.
    5. Важный признак сколиоза 2 степени – наличие торсии (ротации) позвонков. При сколиозе 1 степени данное явление не наблюдается.

Военкомат выбирает "как им нужно". Для военкомата любое слово может быть решающим, равно как и отсутствие нужного слова.

Ротация — это деформация позвоночника в целом, поворот отдельных позвонков и всего позвоночника вокруг своей оси. Этот процесс сопровождает отклонение позвоночника вбок

Торсия — деформация отдельного позвонка, поворот костных структур внутри позвонка и всего тела позвонка. Возникает 1) в условиях сильной ротации 2) в период роста.
    Последний раз редактировалось prizyvnik21; 17.04.2010 в 21:57.
    Образцы заявлений

Майор
    Поблагодарить
    864

prizyvnik21,
    Цитата Сообщение от prizyvnik21 Посмотреть сообщение
    3. Правил и норм, регламентирующих определение степени сколиоза по снимку в положении «лёжа» не существует.
    1. По теории, мы можем смело отказаться от снимков лежа. У нас диагноз крутой. А на практике, если мы откажемся, получается, что боимся.
    2. Что посоветуете? Делать снимки лежа?
    3. Спать спокойно опять не получается.
    4. Лично я придерживаюсь, как говорит наш ВК, буквы Закона. Есть 2 степень 15* - дайте ВБ. Но только вся разница в том, что у него есть положение в обществе, а у меня его нет. Вот и трактуют диагноз как хотят. Ежу понятно, что план выполнить надо, а как. И получается, лежа.

Полковник
    Поблагодарить
    19
    Записей в дневнике
    1

Если ВК отправит лёжа делать снимки, лучше конечно идти, если уже лёжа делали и там был сколиоз 2ст.
    Образцы заявлений

Майор
    Поблагодарить
    864

prizyvnik21, Лежа еще не делали. И прикольно, если будет угол 10. Как они там обрадуются, галочку поставят в плане призыва.
    Если Вы помните наш диалог, мы уже делали в местном травмпункте - 2 степень 15*, в РКБ - 2 степень 15*, т.е. мы подтвердили, и получается, что нам не рады в ВК, т.к.им не выгодно, вот и посылают делать лежа, ссылаясь там на несуществующие законы. В нашем ВК очень большой процент сколиозников, на первом месте стоит. И чтобы выполнить план призыва, поэтому-то и направляют лежа. Все очень просто. Простой обыватель поедет, а занудный повыступает. Я права?
    В отношении своего сына я решила не делать их. У меня есть полнота предоставленных документов. В ВК сослались на то, что есть расхождение нумерации Ro-снимков в акте, и поэтому направляют для уточнения по месту заполнения акта лежа. Я готовлю заявление на имя гл.врача, чтобы сделали корректировку, а снимок делать не будем. Что посоветуете?

Полковник
    Поблагодарить
    19
    Записей в дневнике
    1

Ну раз не делали лёжа вообще, то я согласен с Вами. Боритесь до конца.
    Вы зафиксировали в мед. карте в поликлинике по месту жительства сколиоз 2 степени? Попросите хирурга, чтобы он поставил Вас на Д-учёт. Военкомат всегда делает запрос в поликлинику.
    Образцы заявлений

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права