Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Правовые тонкости с повестками.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Правовые тонкости с повестками.

Офицер запаса. 26 лет.

A] В каких случаях мне грозит уголовная ответственность ?

1) Я при свидетелях отказался подписывать повестку о явке в военкомат по вопросу военного учета и не явился в ВК.

2) Я при свидетелях отказался подписывать повестку о явке в военкомат на призывную комиссию и не явился в ВК.

3) Я при свидетелях отказался подписывать повестку о явке в военкомат по вопросу военного учета, достал больничный на день явки , отправил нотариально заверенную копию в ВК и не явился в ВК после истечения больничного.

4) Я при свидетелях отказался подписывать повестку о явке в военкомат на призывную комиссию, достал больничный на день явки, отправил нотариально заверенную копию в ВК и не явился в ВК после истечения больничного.

5) Я при свидетелях отказался подписать повестку об убытии, достал больничный на день убытия, отправил нотариально заверенную копию в ВК и не явился в ВК после истечения больничного.

6) Я подписал повестку об убытии, достал больничный на день убытия, отправил нотариально заверенную копию в ВК и не явился в ВК после истечения больничного.

7) Я разрезал себе палец. И истекая кровью при свидетелях заявил милиционерам, что не в состоянии подписывать повестку об убытии, достал больничный на день встречи с милицией, отправил нотариально заверенную копию в ВК и не явился в ВК после истечения больничного.

Б] Имеет ли право ВК присылать мне повестку об убытии если я не проходил призывную комиссию ?

Сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А] Забудьте слова "отказался подписывать". Если вас взяли за руку и суют повестку - то все, от ваших действий ничего не зависит, повестка вам вручена.
    Уголовная ответственнность ОФЗАПов - неявка по врученному предписанию.

Б] У ОФЗАПов нет призывной комиссии. Решение о призыве принимает военком лично.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Дополню совет Andrey1.

Уголовная ответственность угрожает офицеру-призывнику
    1. По статье "За уклонение..." при неявке по любой подписанной повестке.
    2. По статье "За дезиртирство..." при неявке по подписанному предписанию на убытие в часть.

Чтобы избежать этих угроз (не факт, что они перерастут в реальные уголовные дела - обычно военкоматчики удовлетворяются, когда призванные офицеры прибывают на место прохождения службы), надо без документально оформленной законной отсрочки вообще не появляться в военкомате и избежать пересечения с военкоматчиками и милицией на работе и "на улице".
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

В догонку: ну и, конечно же, не встречаться с военкоматчиками и милицией дома.
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ваши права